Открытый урок по предмету "Сольный вокал" на тему: "Работа над дикцией и артикуляцией в пении"

Конспект занятия
Конспект открытого урока
Садыкова Элина Еркетаевна
Содержимое публикации

Филиал Муниципального

бюджетного учреждения

дополнительного образования

ДШИ «Свирель» «ДШИ с. Кубанка»

Тема урока: 

«Работа над дикцией и

артикуляцией в пении»

Подготовил:

преподаватель хоровых дисциплин

Садыкова Элина Еркетаевна

2022 г

Форма организации деятельности учащихся на занятии: индивидуальная.

Тема занятия:  Работа над дикцией и артикуляцией в пении.

Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста посредством отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.

Задачи:

Образовательные:

Обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкальных произведений.

Развивающие:

Развитие певческого и артикуляционного аппарата.

Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот.

Воспитательные:

Формирование речевой культуры.

Воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду.

Оборудование и материалы:

- фортепиано;

- ноты музыкального произведения

- методическое пособие «Строение голосового аппарата»

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Преподаватель:Здравствуйте!

Я рада видеть вас на индивидуальном занятии по сольному вокалу.

II. Введение в тему.

Преподаватель: Сегодня мы будем работать с Шевель Софией - ученицей 1 класса по программе ОМО «Сольный вокал», что соответствует четвертому году обучения.

У Софии очень красивый, тембрально окрашенный голос.

Рабочий диапазон – ля малой октавы - ре второй октавы. С Софией сегодня мы будем работать над развитием артикуляционного аппарата, над чётким и правильным произношением слов при исполнении музыкального произведения.

София, давай вспомним с тобой такие понятия как «дикция» и «артикуляция».

Итак, что такое «дикция»?

Предполагаемый ответ учащегося: Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста или вокального произведения. Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в целом. Человек с хорошей «дикцией» экономно расходует воздух, у него отсутствует излишнее придыхание и посторонние дополнительные звуки.

Преподаватель:Ответь на вопрос: что такое «артикуляция»?

Предполагаемый ответ учащегося  Это активная работа рта в пении.

Преподаватель:Что мы называем артикуляционным аппаратом?

Предполагаемый ответ учащегося: Артикуляционный аппарат – это часть голосового аппарата, формирующая звуки речи. К артикуляционному аппарату относятся: ротовая полость (щёки, губы, зубы, язык, челюсти и нёбо), глотка, гортань.

Объяснение темы.

Плакат « Схема голосового аппарата».

Преподаватель:

Посмотрим на рисунок – схему голосового аппарата.

Основные составляющие голосового аппарата, это – ротовая полость, гортань, голосовые связки.

Необходимо помнить, что ротовая полость – это очень важный резонатор, от которого зависит качество звука. Условие работы артикуляционного аппарата – это качественная активность. Важно чётко произнести каждую букву, каждое слово, каждую фразу и в целом всё вокальное произведение.


Следует особо отметить, что чёткое произношение необходимо для согласных звуков. А на гласных звуках осуществляется распев музыкальной фразы.

Знаменитый певец Карузо говорил: «Плох тот певец, который думает петь с зажатой челюстью». Сам он часто репетировал вокальные произведения, стоя перед зеркалом, для того, чтобы контролировать правильную работу голосового аппарата. Убрать все ошибки, которые легче заметить, глядя на себя со стороны.

IV. Практическая часть.

Учебно-тренировочные упражнения на развитие речевого аппарата.

Упражнения на дыхание:

Самое главное в постановке вокала - это правильное дыхание. Именно с него начинается обучение профессиональному пению, которое служит проводником в огромный мир сцены. Именно с правильного дыхания начинается исполнение песни, ведь это опора, на которой держится вся вокальная техника, и поэтому я рекомендую перед каждым распевом проделывать упражнения на дыхание, для разогрева.

Во время дыхательных упражнений нужно усвоить обязательные правила:

следить за положением тела. Шея не должна быть напряжена и вытянута вперед. Мы должны находиться в состоянии комфорта, слегка расслабляемся.

Стоя в правильной позиции (ноги чуть расставлены, плечи в расслабленном положении) нащупать руками нижние ребра, поставить на них ладони. При вдохе следить за тем, чтобы ребра немного раздвигались в стороны.

«Греем ладони». Подставляем ладони ко рту и дышим так, словно пытаемся их согреть.

Приступаем к распеванию.

Расположить кончики пальцев на щеках так, чтобы они поддерживали лежащую вокруг губ кожу. Мышцы рта расслаблены. Используя рычащий звук звук «ррр» вибрировать языком свободно и как можно более равномерно во время всего упражнения.

Поём на слоги «ни – ре - лё» в правильной певческой постановке, округлым звуком, подключая головной резонатор.

Поём на «ни -ии- и» округлым звуком.

Для преодоления трудностей в произнесении текста песни в хорошем темпе предварительно проводится работа со скороговорками, в которых содержатся сложно произносимые гласные.

От топота копыт пыль по полю летит.

Если скороговорки «положить» на мелодию, то получаются распевочные упражнения для развития голосового аппарата:

Мы перебегали берега, перебегали берега - туда, сюда.

О - Е - Ю - Я - Эх, красивая я!

Преподаватель:Прекрасно, наш голосовой аппарат настроился и готов к исполнению вокального произведения.

Работа над вокальным произведением.

Работа над дикцией и артикуляцией при исполнении вокального произведения


Рекомендации:

При исполнении вокального произведения нужно чётко пропевать согласные и гласные звуки. Правильно брать дыхание перед началом каждой фразы. Пропевать фразу мягко и не форсировать звукоизвлечение.

Исполняется песня. «Лебединая песнь» Слова и музыка Марии Яковлевны Пуаре.

Исполнение песни.

Я грущу. Если можешь понять
Мою думу, доверчиво нежную,
Приходи ты со мной попенять
На судьбу мою, странно мятежную.

Мне не спится в тоске по ночам,
Думы мрачные сон отгоняют,
И горючие слезы невольно к очам,
Как в прибое волна, приливают.

Мне так странно и дико мне жить без тебя,
Сердце лаской любви не согрето;
Иль правду сказали, что будто моя
Лебединая песня пропета.

Наблюдение:

Во время исполнения вокального произведения «Лебединая песнь», имеет место чёткое произношение стихотворного текста, активно работает артикуляционный аппарат солиста и, как результат, ясная правильная дикция. Согласные буквы произносятся не спеша, язык не напрягается, а работает слаженно вместе с артикуляционным аппаратом. Пение высоких звуков устойчивое, гортань не задирается вверх. Согласные звуки извлекаются мягко, певуче.

При работе над дикцией и артикуляцией в этом произведении важно обратить внимание на чёткое произношение литературного текста, в особенности на некотоые слова и фразы.

Сразу в 6 и 7 тактах первое слово, с которым могут возникнуть трудности «Я грущу» - здесь присутствуют сложные согласные – р, щ, произносить их надо особенно внятно и четко, но при этом не утрировать.

В тактах 13 – 15 тоже достаточно непростые слова – «думу доверчиво нежную» - в них много согласных, при исполнении которых необходимо не потерять общую музыкальную фразировку.

В тактах 24 – 27 на фразе – «Мне не спится в тоске по ночам» - фраза состоит из сложных интервалов, и многие слоги нужно распевать, деля на две восьмые, при этом можно перестать обращать внимание на артикуляцию и потерять общий характер произведения.

Это лишь некоторые основные моменты, где нужно обратить внимание исполнителя на дикцию и артикуляцию, но каждое слово, каждая фраза этого романса, как и вообще любого вокального произведения требуют предельного внимания к дикционным и артикуляционным моментам исполнения.

Работа над произведением.

Подведение итогов.

Преподаватель: Подведём итоги нашего занятия.

Сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, повторили его строение. Работали над согласными буквами в скороговорках и распевках. Применили наши знания и навыки в исполнении вокального произведения.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сценарий Нового года в средней группе.»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Как научить ребенка петь»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 4 класса «Магия танца»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий новогоднего утренника для младших групп "Хитрая лисичка"»