Музыка в театре, кино и на телевидении

Уроки
Показать важное значение музыки в разных видах искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.
Илюхина Т.Б.
Содержимое публикации

План конспекта урока музыки в 5 классе

Илюхина Татьяна Борисовна

МОУ СОШ им. Н.Г. Зырина р.п. Измайлово МО «Барышский район» Ульяновской области

Учитель музыки

Тема урока:«Музыка в театре, кино и на телевидении»

Учебник:Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Музыка 5 класс.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:Показать важное значение музыки в разных видах искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма – сценария.

Задачи:

личностные результаты:

развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном, заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и жанров;

формирование целостного взгляда на мир, отношение к красоте;

развитие вокально-хоровых навыков;

наблюдать за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать свое отношение к искусству, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с его формой

метапредметные результаты:

освоение способов решения проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;

размышление о воздействии музыки на человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;

проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения.

предметные результаты:

знание жанров музыки (опера, балет);

осознание значения музыки в различных видах искусства:в театре, кино, на телевидении;

умение эмоционально и осознанно относиться к музыке.

сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов и заданий.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Организационный момент (1мин.)

Слайд 1 Под музыку «Как в кино…» входят дети в класс, с билетами в руках, рассаживаются на места, согласно билетам.

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь на места, меня зовут Татьяна Борисовна, этот урок музыки проведу у вас я! Объясняю, как будет проходить урок. В течении урока вы будете отвечать на мои вопросы, за правильные ответы вы получаете снежинки, а в конце урока подведем итоги, кто сколько заработал снежинок. На ваших столах стоят елочки, вам нужно будет заработанные снежинки водружать на свою елочку!

Постановка темы и цели урока. Мотивация (1-2 мин.)

У: Ребята! Отгадайте загадки и тогда вы сможете сказать, о чем пойдет речь на нашем уроке.

Слайд 2

Он работает играя.

(Есть профессия такая!)

Он на сцене с давних пор.

Та профессия - (актер) ПОЛУЧАЮТ *

Слайд 3

Он спектаклем заправляет,

Наизусть все сцены знает,

Учит он как роль играть.

Как профессию назвать? (режиссер) ПОЛУЧАЮТ *

Слайд 4

Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену впорхнула, она - (балерина) ПОЛУЧАЮТ *

Слайд 5

Со звонком он в зал придет,

Место нужное займет.

Посмотрев спектакль хороший

Будет хлопать он в ладоши? (зритель) ПОЛУЧАЮТ *

Слайд 6

Есть у каждого в квартире

Он расскажет: что же в мире

Происходит каждый день.

Говорить ему не лень.

Папа смотрит там футбол

И кричит все время – «Гол!»,

Мама любит сериалы,

Что идут на всех каналах,

Ну, а я, - «Спокойной ночи»

И мультфильмы очень, очень! (телевизор) ПОЛУЧАЮТ *

ПУСТОЙ Слайд 7

У: ребята, вы отгадали все загадки, и думаю, что вы догадались, о чем речь?

Д: О театре, кино и телевидении.

У: Правильно, тема нашего урока: Музыка в театре, кино и на телевидении.Слайд 8

ПОЛУЧАЮТ *

Освоение нового материала. Актуализация. (15 мин.)

Тема урока выбрана не случайно, т.к. 2016 г. является годом Кино. Слайд 9

ВНИМАНИЕ вопрос:Слайд 10

У : Как помогает музыка раскрыть смысл сюжета в разных видах искусства? ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ. Запомните его, в конце урока вы дадите мне ответ на этот вопрос!!!!

Отправляемся в виртуальное путешествие в театр оперы и балета. И первая станция – театр! Театр начинается с вешалки. Вот и сегодня в нашем театре пройдет

опера – «Снегурочка», композитор Н.А. Римский-Корсаков. Слайд 11

Ребята, скажите, а на какой литературный сюжет написано это музыкальное произведение.

Д :опера написана на сюжет весенней сказки рус. Писателя и драматурга А.Н. Островского. ПОЛУЧАЮТ *

У : давайте СКАЖЕМ, что такое опера?Слайд 12

Опера – муз-ый спектакль, в котором сценическое действие тесно связано с вокальной музыкой. ПОЛУЧАЮТ *

Прежде, чем мы его прослушаем, я вам предлагаю стать актерами, у меня есть 2 волшебных платочка. Вы должны передать под музыку платочками образ Снегурочки. музыку. Вам нужно встать и пока будет звучать ария, вы плавными движениями передаете музыку. Задача последнего передать судьбу Снегурочки. А я вам помогу, следите за моими руками.

Давайте прослушаем фрагмент оперы «Снегурочка»Слайд 13 вкл.звук

Проанализируем :что вы хотели показать своим жестом???

в каком характере звучала музыка?

Какой образ нам рисует музыка? Темп? ПОЛУЧАЮТ *

Молодцы! Справились!

ПУСТОЙ слайд 14

А следующий балет вам предстоит угадать. На столе, у каждой команды есть набор букв и пазлы, которые нужно собрать и вы угадаете название балета и фамилию композитора. Готовы ? Я вам даю 30 сек. Время пошло.

Правильно, Молодцы! ПОЛУЧАЮТ *

Слайд 15. Балет «Щелкунчик» - русский композитор Петр Ильич Чайковский.

Вспомним ….

что такое балет – музыкально-танцевальный спектакль, в котором все действующие лица только танцуют.Слайд 16

У: Послушайте фрагмент балета «Адажио».

В балете адажио — танцевальный номер в исполнении одного, двух, либо большего числа солистов, являющий собой центральную часть произведения. Теперь я вам предлагаю стать балеринами.Прошу выйти на сцену, от каждой команды по 1ой участнице. Передайте движением рук плавность музыки!!! А я вам помогу!( вкл. Звук, когда начнем танцевать)…Тсссс А теперь, давайте закроем глаза и дослушаем музыку до конца, что она вам навеяла??? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Молодцы. ПОЛУЧАЮТ *

Открыть вагончик (Театр)

Физкультминутка (1 мин.) слайд 17 Танцуем на месте

У: а сейчас прервемся на перерыв – антракт. Немного поиграем и отправимся из театра в кино. Итак, следующая станция – кино, а мы будем находиться в кинозалах!

Танцуем – вкл. звук

Игра « Фиксики».Молодцы! Присаживаемся. ПОЛУЧАЮТ *

5) Освоение нового материала (5мин).

У : как вы думает, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?

Слайд 18 Сценарий – литературный текст к спектаклю, кинофильму.

А какую роль играем музыка в кино?

ПУСТОЙ слайд19

Д: Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает, о чем либо,

настраивает зрителя на определенные моменты.

У: Но где же еще мы можем встретиться с музыкой, только ли в театре оперы и балета? А если у нас нет возможности посетить такой театр?

Д: Мы можем увидеть спектакль по телевизору или посмотреть кинофильм.

У: Да! И сейчас мы отправимся с вами в кино! В кинофильмах можно услышать много песен, которые становятся популярными и любимыми хитами, шлягерами.

У: Одной из таких песен стала «Песня друзей» из кинофильма «Бременские музыканты», музыку которую написал советский композитор Г.Гладков, слова Ю.Энтин.СЛАЙД 20

Давайте мы ее исполним. Встаем!!! И превращаемся с вами в БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ.!!!

( Вокально-хоровая работа) 2 мин.

Слайд 21 вкл. музыку

«Ничего на свете лучше нету»
Чем бродить друзьям по белу свету
Тем кто дружен не страшны тревоги
Нам любые дороги дорогиНам любые дороги дороги

Молодцы !!! И с этим задание справились. Получают*

Открыть 2 вагончик (КИНО)

У: Да, телевидение дает нам возможность услышать многообразие музыки.

В каких передачах мы встречаемся с музыкой?

Д: Концерты, конкурсы, творческие вечера композиторов, певцов, музыкантов. Передачи «Две звезды», «Минута славы», «Утренняя почта», «Субботний вечер», мультфильмы и конечно кинофильмы.

У: Отправляемся с вами на телевидение, примем участие в музыкальной игре«Угадай мелодию»

Музыкальная викторина - за угаданный ответ вы получаете*

1. «Ничего я не хочу» - Бременские музыканты Слайд 22

2. «Снегурочка» - м/ф Снегурочка Слайд 23

3. «Адажио» балет Щелкунчик Слайд 24

4. « Хоть поверьте, хоть проверьте» Золушка Слайд 25

5. «Буратино» Буратино Слайд 26

6. «Спокойной ночи, малыши» Слайд 27

Получают *

Открыть 3 вагон (Телевидение)

Пустой слайд 28

6.Этап рефлексии. (1-2 мин.) Слайд 29

У: А помните ли вы вопрос, который был задан в начале урока?

Итак, какой же вывод мы можем сделать из того, о чем сегодня говорили на уроке? И что нового вы узнали из этого урока?

Д: Без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на телевидении. Музыка играет совершенно разные роли:

Вспомните основные понятия и повторите их. Слайд 30

Опера, Балет, Сценарий. На какие этапы разделился урок?????

А теперь я вас прошу поднять свои елочки и показать, какие красивые они у вас получились. Теперь подсчитаем заработанные ***.

Возьмите цветные карточки с оценками 4 и 5, оцените свою работу на уроке, (подняли), а затем оцените работу своих одноклассников. Спасибо, с многими оценками я согласна! А теперь моя очередь оценить вас!!! Я вам всем ставлю за урок 5. Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать. Вы молодцы! Мне бы хотелось, чтобы вы подвели итог урока, все ли вам было понятно и все ли понравилось, тогда возьмите розовый шар и повесьте его на елочку! Если нет, то оранжевый! Елочку я выбрала не случайно…скоро новый год, и с боем курантов, в нашу жизнь приходит счастье, радость, добро. Я вам желаю отличной учебы, хороший добрых друзей, пусть сбываются мечты! Пока бью куранты, вы вешаете на елочку шарики и загадываете желание. Пусть под необычную музыку часов все плохое останется в прошлом году, а год новый пусть вас радует! А еще принято дарить подарки! Для вас у меня скромные призы!

Наш урок подошел к концу.

Слайд 31 Елочка, шарики…вкл. «Бой курантов»

Домашнее задание. Знать понятия. Повторить песню «Ничего на свете лучше нету»

Слайд 32 Спасибо за внимание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сценарий развлечения «23 февраля — День защитника Отечества».»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 9 класса «Арфистка Анриетта Ренье»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сценарий для старшей группы "8 марта - женский день!"»