Конспект занятия на тему «Транспорт»
Цели занятия: развитие лексико-грамматического строя речи, расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Транспорт».
Задачи:
Коррекционно-образователъная:
—учить образовывать приставочные глаголы.
Коррекционно-развивающие:
—развивать логическое мышление и связную речь детей;
—закреплять употребление существительных в различных падежах;
—закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом.
Коррекционно-воспитательная:
—воспитывать у детей навыки правильного поведения на дороге и соблюдения правил дорожного движения.
Материалы: игрушки транспорт, конструктор, интерактивная доска, картинки, межполушарные доски, колонка с музыкой.
Ход занятия:
Логопед: Дети, я очень рада всех вас сегодня видеть.
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга.
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Замечательно, от ваших улыбок сразу стало светлее и теплее.
Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
Игра «Навигатор»
Ребята для того, чтобы размять наши пальчики я предлагаю вам играть интереснейшую игру. Смотрите на стол, там у нас интереснейшие досички. На этих досичках можно играть пальчиками, а также фишкой бегунком. А я вам сейчас предлагаю играть в игру «Навигатор». Подойдите к доскам. Обьясняю правила игры: я вам включаю музыку, пока музыка играет вы двигаетесь в одном направлении, музыка останавливается- вы то же останавливаетесь, музыка начинает играть дальше- вы идете в обратном направлении.
Вношу глобус. Ребята: Великие путешественники подарили нам глобус. Кручу его. Посмотрите, как выглядит наша планета Земля, какие разнообразные на нем цвета. Голубой цвет означает, что это вода, на нашей планете океаны, моря, реки; коричневые - горы, желтый – песок, зеленый – луга, леса, степи.
Глобус нужен путешественникам, чтобы проследить свой путь.
Раньше люди путишествовали на воздушном шаре.
Ребята, а как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
(Ответы детей: на транспорте, на машине)
Правильно. Мы сегодня с вами будем говорить о транспорте.
Логопед: Ребята, а зачем нам нужен транспорт?
Дети. Чтобы перевозить людей и грузы, для удобства жизни.
Логопед: Ребята, Каким бывает транспорт?
Дети. Наземным, воздушным, водным, подземным.
Логопед: Почему транспорт называет подземным?
Дети: Потому что передвигается под землей.
Логопед: Назовите подземный транспорт.
Дети: Метро.
Логопед: Почему транспорт называют наземным?
Дети. Потому что передвигается по земле.
Логопед: Назовите наземный транспорт.
Дети. Автомобили, автобус, мотоцикл, поезд, велосипед…
Логопед: Наземный транспорт будем обозначать значком - дорога.
Почему транспорт называют воздушным?
Дети. Перемещается по воздуху.
Логопед: Назовите воздушный транспорт.
Дети. Вертолёт, ракета, самолёт, воздушный шар…
Логопед: Воздушный транспорт будем обозначать значком – облако.
Логопед: Почему транспорт называют водным?
Дети. Перемещается по воде.
Логопед: Назовите надземный транспорт?
Дети. Корабль, пароход, лодка…
Логопед: Будем обозначать значком - волна.
(раскладываю обручи)
Игра «Земля, воздух, вода»
Логопед: Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Земля, воздух, вода». На столе лежит 3 картинки. Ваша задача прийти сейчас к этому контейнеру, отпустить руки и найти какой-нибудь транспорт, и на ощуп сказать, что там лежит? После этого этот транспорт положит соответствующей картинке: облако, дорога, волна.
Логопед. Проверяем задание. Смотрим обручи, молодцы, всё выполнили верно. (Обговариваем)
Логопед: Сейчас я вам предлагаю собрать машины по частям. Игра «Отправляемся путешествие на транспорте». По одному приходим к доске исправляем наш транспорт и отправляемся на путешествие. Пополнение словаря по теме.
Легковая машина без чего? (Ответ детей: без колеса). Я отправляюсь в путешествие на автомобиле.
Грузовая машина без чего? (ответ детей: без фары). Я отправляюсь в путешествие на грузовой машине.
Самолет без чего? (ответ детей: без крыльев). Я отправляюсь в путешествие на самолете.
Велосипед без чего? (ответ детей: без руля). Я отправляюсь в путешествие на самолете.
Вертолет без чего? (ответ детей: без хвоста). Я отправляюсь в путешествие на велосипеде.
Физкультминутка «Теплоход».
От зеленого причала Оттолкнулся теплоход. | Шаг вперед, руки опущены. |
Раз, два — Он назад шагнул сначала. | Два шага назад. |
А потом шагнул вперед — Раз, два. | Два шага вперед. |
И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход. В. Волина | Руки вытянуты вперед и сомкнуты — это «нос» теплохода; движения по кругу мелкими шажками. |
Сейчас ребята я вам предлагаю подойти к столу, садимся и играем в Игру «Выполни требования». Образование приставочных глаголов. Сейчас с помощью кубиков мы построим гараж. Я буду вам говорить разные задания, вы должны будете выполнять. (конструктор гараж)
Машина заезжает в гараж.
машина выезжает из гаража.
машина объезжает вокруг гаража
машина подъезжает к гаражу.
машина отъезжает от гаража.
Машина стоит за гаражом.
Ребята сейчас я вам предлагаю посмотреть картину Виммельбуха. Посмотрите как много транспорта изображено на картинке. Я вам предлагаю сейчас говорить о спасательной технике. Какие это машины? Ответы детей: скорая помощь, пожарная машина, МЧС, полицейская.
Когда мы заболели, или что то случилась на какой номер мы звоним? (Ответ детей: 103, 03)
Когда пожар кого нужно вызывать? На какой номер позвонить? (ответ детей: 101, 01)
Единый номер всех служб? (ответ детей: 112)
Итог занятия.
Как назвать одним словом автомобиль, самолет, поезд, велосипед? Какие профессии людей связаны с транспортом?