Рыночные отношения в экономике

Конспект занятия
1) Создать условия для формирования представлений о действии рыночного механизма регулирования экономики, его достоинствах и недостатках; 2) Развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал. 1) Научить различать типы экономических систем; познакомить с рынком и его основными составляющими, рассмотреть понятия спрос и предложение, рыночное равновесие; 2) Развивать способность анализировать экономические факты, события, делать выводы, аргументировано излагать; 3) Отработать навыки подготовки к ЕГЭ; 4) Воспитать активную гражданскую позицию, способствовать повышения интереса учащихся к экономическим знаниям.
Макарова Нина Александровна
Содержимое публикации

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

11 класс

Учитель: Макарова Н.А.

Предмет

Обществознание

Класс

11

Тема урока

Рыночные отношения в экономике

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о действии рыночного механизма регулирования экономики, его достоинствах и недостатках;

Развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал.

Задачи урока

Научить различать типы экономических систем; познакомить с рынком и его основными составляющими, рассмотреть понятия спрос и предложение, рыночное равновесие;

Развивать способность анализировать экономические факты, события, делать выводы, аргументировано излагать;

Отработать навыки подготовки к ЕГЭ;

Воспитать активную гражданскую позицию, способствовать повышения интереса учащихся к экономическим знаниям.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Знать определение понятию «рынок», выявлять его признаки

объяснять механизм свободного ценообразования, приводить примеры действия законов спроса и предложения;

извлекать социальную информацию из источников различного типа о тенденциях развития современной рыночной экономики;

выделять объекты спроса и предложения на рынке труда, описывать механизм их взаимодействия;

анализировать практические ситуации, связанные с реализацией гражданами своих экономических интересов.

ориентация обучающихся на достижение личного счастья, реализацию позитивных жизненных перспектив, инициативность, креативность, готовность и способность к личностному самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы;

готовность и способность обеспечить себе и своим близким достойную жизнь в процессе самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

уважение ко всем формам собственности, готовность к защите своей собственности,

осознанный выбор будущей профессии как путь и способ реализации собственных жизненных планов;

потребность трудиться, уважение к труду и людям труда, трудовым достижениям, добросовестное, ответственное и творческое отношение к разным видам трудовой деятельности.

Выпускник научится:

искать и находить обобщенные способы решения задач, в том числе, осуществлять развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и познавательные) задачи;

критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках;

использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений, а также противоречий, выявленных в информационных источниках;

находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития;

выходить за рамки учебного предмета и осуществлять целенаправленный поиск возможностей для широкого переноса средств и способов действия.

Выпускник научится:

самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута;

оценивать возможные последствия достижения поставленной цели в деятельности, собственной жизни и жизни окружающих людей, основываясь на соображениях этики и морали;

ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях;

выбирать путь достижения цели, планировать решение поставленных задач, оптимизируя материальные и нематериальные затраты;

организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели;

сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.

Выпускник научится:

осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и со взрослыми (как внутри образовательной организации, так и за ее пределами), подбирать партнеров для деловой коммуникации исходя из соображений результативности взаимодействия, а не личных симпатий;

при осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях (генератор идей, критик, исполнитель, выступающий, эксперт и т.д.);

развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

РЭШ, ЯКласс, презентация к уроку

Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. Базовый уровень.

Справочники по обществознанию, Типовые задания для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Групповая технология обучения

Учебник, компьютер учителя, мультимедийный проектор, раздаточный материал, компьютеры учащихся (по 1 на группу)

Основные понятия

Традиционная экономика, командная экономика, рыночная экономика, смешанная экономика, спрос, предложение, законы рынка.

Форма проведения урока

Групповая работа

Этап урока

(название, время)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Актуализация и мотивация к учебной деятельности

Продолжительность: 5 мин.

Урок начинает с просьбой отгадать ребус и ответить на вопросы, тем самым создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Слушают и отгадывают ребус, отвечают на вопросы

Ребус:

Один отечественный сатирик задал своим слушателям проблемный вопрос: «Что вы выберите: полный карман денег и пустые прилавки магазинов или полные прилавки магазинов и пустой карман?» Отчего это зависит?

Исследованием этого вопроса мы займемся на сегодняшнем уроке.

Вопросы:

Что вы можете сказать о потребностях людей? А о ресурсах?

Каковы главные вопросы экономики? Как экономика организует решение этих вопросов, будет отражено в экономической системе.

Развитие общество показало возможность существования разных вариантов организации экономической жизни или экономических систем.

Какие экономические системы вы знаете?

Что такое экономическая система?

Какие экономические системы вы знаете?

Сформировать целостное восприятие экономически, социальных реалий, окружающей действительности

анализ, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

II. Формулировка темы, постановка проблемы и цели урока

Продолжительность: 5 мин

Выводит на экран слайд с темой урока.

Выводит на экран слайд с таблицей «Рынок, условия возникновения, виды и функции» для обсуждения.

С помощью вопросов подводит учащихся к постановке проблемы и цели урока.

Работают с таблицей «Рынок, условия возникновения, виды и функции» и отвечают на вопросы учителя

Ставят проблему и цель урока

Работа с таблицей «Рынок, условия возникновения, виды и функции».

Проблемный вопрос: Наиболее распространенной является смешанная экономика. Почему не прижилась рыночная экономика в чистом виде?

Знать определение понятию «рынок», выявлять его признаки

анализ, синтез, сравнение, обобщение

– постановка и формулирование проблемы ;

- постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем;

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации 

III. Проблемное объяснение нового знания

Продолжительность: 25 мин.

До начала урока делит класс на группы.

Группам раздает дополнительный материал «Экономические системы» и форму таблицы, объясняет условие работы.

Слушает ответы учащихся.

Группам объясняет условие 2-го задания. Слушает ответы учащихся.

Просит вспомнить проблемный вопрос, который был поставлен в начале урока и ответить на него.

Работают в группах. Заполняют таблицу. Отчитываются о выполненной работе.

Совместно с другими группами делают общий вывод.

Работают в группе. После выполнения задания, выводят график на общий компьютер и презентуют свою работу. Делают вывод.

Отвечают на вопрос учителя. Обсуждают, высказывают свое мнение.

Работа в группах:

Определение преимуществ и недостатков экономических систем – заполнение таблицы;

На основе материала учебника вывести основные законы рынка, представить их в виде графика на компьютере и объяснить его.

Знают определение понятию «рынок», выявлять его признаки

объяснять механизм свободного ценообразования, приводить примеры действия законов спроса и предложения;

извлекать социальную информацию из источников различного типа о тенденциях развития современной рыночной экономики;

выделять объекты спроса и предложения на рынке труда, описывать механизм их взаимодействия;

анализировать практические ситуации, связанные с реализацией гражданами своих экономических интересов.

принимают учебную задачу/ планируют ее решение, анализируют собственную работу;

 применяют схемы, таблицы для получения информации; осуществляют классификацию объектов; устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами; высказывают предположения; преобразовывают информацию, осуществляют структурирование знаний.

IV. Закрепление нового материала и контроль

Продолжительность: 5 мин.

Просит выполнить задание в формате ЕГЭ по теме урока

Каждый индивидуально выполняет задание

Задания в формате ЕГЭ (2-3 задания)

привлекают изученную информацию для выполнения заданий

V. Инструктаж выполнения домашнего задания

Продолжительность: 2 мин.

Объясняет домашнее задание

Слушают учителя и записывают.

Посмотреть учебный фильм на платформе РЭШ и ответить на вопросы на платформе ЯКласс.

принимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания

VI. Рефлексия

Продолжительность: 3 мин.

Ведет беседу с учащимися

Отвечают на вопросы

 Вопросы:

- Какая цель, задачи стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- какой материал был трудным, непонятным?

- Что воспринималось легко?

- Дайте оценку уроку

проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничеств

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Уроки по обществознанию для 8 класса «урок "Факторы производства"»
Обществознание
Презентации по обществознанию для «КИМ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 11 КЛАСС»
Обществознание
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для «"О чём поют колокола."»
Обществознание
Презентации по обществознанию для «правовое регулирование договорных отношений»