КОНСПЕКТ СТРОИТЕЛЬНО-КОНСТРУКТИВНОЙ ИГРЫ «МЕБЕЛЬ ДЛЯ ИГРУШЕК»
1.Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
2.Тема игры: «Мебель для игрушек»
3. Возрастная группа: младшая
4.Цель: формирование игровых умений по организации строительно-конструктивных игр по предложенной теме.
5.Задачи:
Обучающая: Формировать умение располагать кирпичики вертикально, ровно соединяя их с кубиками; формировать у детей умение передавать форму и детали объекта, учить детей подбирать необходимые детали, формировать навыки последовательного построения работы, формировать умение творчески развивать сюжет игры, продолжать учить обыгрывать постройки полученные при конструировании.
Воспитательная: Воспитывать желание помогать.
Развивающая: развивать координацию движений, логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, развивать творческие способности и фантазию детей.
6. Оборудование:строительный материал на каждого ребенка: кирпичики, кубики (10см - 5 см,); игрушки зверей маленького размера (10 см)- мишка, заяц, лиса, собака, кот, корзина.
7. Орг. момент:
Дети сидят на стульчиках полукругом перед ними большой стол.
Мотивация:
Воспитатель: ребята, сегодня к нам в гости пришёл Мишка. Мишка сидел дома один и к нему пришли в гости: заяц, лиса, собака, кот. А мебели у Мишки нет. Гостей некуда посадить. Теперь он расстроен. Ребята, что же мы сможем сделать? Давайте мы поможем построить Мишке диванчики, чтобы его гостям было куда сесть.
Дети: давайте
8.Актуализация опорных знаний по теме:
Воспитатель: какие еще предметы мебели вы знаете?
Дети: кровать, стул, кресло, диван.
9.Показ и объяснение способов строительства, или рассматривание и объяснение схемы постройки:
Воспитатель: чтобы построить мебель, нам необходим строительный материал.
- Вы их все видите перед собой. Как называются эти предметы? (показ кирпичиков, кубиков, ответы детей).
- А вот из этих кирпичиков и кубиков мы с вами построим удобный диванчик для наших гостей.
- Сначала сделаем спинку дивана из кирпичиков. Кирпичики нужно ставить на узкую короткую сторону, тесно друг к другу, чтобы не упали наши гости. Устанавливает один кирпичик, рядом другой.
- Чтобы было удобно сидеть игрушкам, плотно, к каждому кирпичику поставим кубик. Вот и получился диванчик.
10.Непосредственное строительство: Дети сами выбирают строительный материал, место для постройки. Идет конструирование.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по необходимости, дает советы.
11.Рассмотрение и защита готовой постройки:
Ребята посмотрите, какие красивые диванчики у Мишки есть, на которые он может посадить своих гостей.
Дети вместе с игрушками обсуждают постройки их назначение и особенности конструирования.
12.Итог:
Что мы с вами сегодня построили?
Для кого?
13.Обыгрывание постройки.
Воспитатель предлагает детям мелкие игрушки и дополнительные атрибуты. Затем начинается обыгрывание постройки.
Сейчас вы можете поиграть с постройками, посадите всех гостей на диваны и напойте гостей чаем.