Министерство просвещения Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Московский педагогический государственный университет»
Колледж МПГУ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
По теме «Занимательная грамматика. Предложение.»
Выполнил:
студент группы КОЦ69-ПНК 1921
Кольцов Кирилл Дмитриевич
Москва, 2022
Конспект урока русского языка
1 класс
Тема: Занимательная грамматика. Предложение. Текст. | ||
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала | ||
УМК« Школа России» | ||
Цель урока: закрепить знания детей о предложении в занимательной форме | ||
Образовательные задачи: закрепить знания о предложении через занимательные задания; обобщить умение анализировать предложение; сформировать умения осознанного речевого высказывания в устной и письменной речи, -приобщить к работе с дидактическим материалом Развивающие задачи: -активизировать познавательный интерес к языку, совершенствование устной и письменной монологической речи -сформировать орфографическую зоркость, -развитие внимания, памяти, умения выражать свои мысли убедительно, - развивать умение использовать в работе ранее полученные знания. Воспитательные задачи: - привить интерес к предмету русский язык, замотивировать на его изучение. - воспитать у учащихся чувства культуры общения, этических и моральных норм поведения на уроке. Здоровье сберегающие задачи: создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни. | ||
Формы организации деятельности : фронтальная , индивидуальная, в команде | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
- закрепить понятия предложение - учиться соотносить предложения со схемами - составлять по схеме предложения - закрепить навык оформления предложения на письме -использовать представленную информацию для получения новых знаний - развитие орфографической зоркости - закрепить алгоритм работы со словарными словами | Регулятивные: - выдвигать предположения и доказывать их; - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; - уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей -оценивать выполнение действий, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Познавательные: уметь выстраивать цепочку логических рассуждений при решении заданий, -понимать вопрос и в соответствии с этим строить ответ -ориентироваться в системе знаний - находить ответы на вопросы, используя свои знания, Коммуникативные: |
- совершенствование устной диалогической речи -уметь слушать и слышать партнера по коммуникации - договариваться и приходить к общему решению в ходе совместной деятельности | -проявлять мотивацию учебно- познавательной деятельности, личностного смысла учения - сформировать положительное отношение к учебной деятельности, -научиться действовать в сотрудничестве -соблюдать основные нормы поведения во время учебной деятельности -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, -понимать смысл самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности | |
Межпредметные связи: Технология — организация и планирование собственной трудовой деятельности, осуществление контроля за ее ходом и результатами Каллиграфия – написание букв Окружающий мир – животный мир, небесные тела | ||
Образовательные ресурсы урока: Рабочая программа, учебник «Русский язык» 1 класс , рабочая тетрадь, презентация к уроку, планшет, дидактический материал – светофорики, карточки с олимпиадными заданиями, со словарными словами, картинки | ||
Используемые источники: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, – 8-е издание, переработанное – М.: Просвещение, 2019 – 45с. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Учебник «Русский язык» 1 класс https://yandex.ru/images/search? | ||
Ход урока | ||
1 Этап урока. Организация начала урока. Мотивация познавательной деятельности. | ||
Цель: подготовить учащихся к работе, создать положительный настрой, за мотивировать на урок | ||
Содержание деятельности | Формируемые УУД | |
учителя | ученика | |
Проверяет готовность класса, настраивает на урок: -Здравствуйте, ребята! Доброе утро! -Проверьте, всё ли готово у вас к началу урока (учебник, рабочая тетрадь, ручка ) (Психологический настрой) - У меня хорошее настроение, а у вас? - Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. У всех прекрасное настроение, у вас прилив сил и вы можете выполнить любое задание. | Дети внимательно слушают. Организуют рабочее место. Проверяют наличие индивидуальных рабочих принадлежностей на столах. Сообщают о готовности. | Регулятивные УУД: настраивание на активную работу, осознание этапов урока, умение организовывать свое рабочее место. Личностные : проявляют интерес к процессу познания, положительно относятся к уроку Коммуникативные: формирование умений выражать свои мысли в устной форме, слушать, понимать речь других. |
2 Этап. Актуализация знаний, проверка домашнего задания | ||
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся. Актуализировать опорные знания и умения . | ||
Сегодня мы продолжим путешествие. Наш волшебный паровозик останавливается на станции «ИГРОВАЯ». |
Здесь вы увидите, что урок русского языка может быть не скучным, а занимательным и интересным. Я предлагаю вам поиграть в игру «ДА И НЕТ». Если это предложение вы хлопайте, а если это не предложение топайте. - Дети кормят птиц. - Компьютер, игра, дети. - Чай, конфеты, телефон. - Ученица пишет буквы. - Синички любят кушать сало. -Шоколад, молоко, дерево. - Мед делают пчелы. С этой станции вы можете отправить письмо себе в будущее. Но сначала, как всегда надо подготовить руку и пальчики. Пальчиковая гимнастика «Мячик». Поставьте ладони вертикально и сожмите их в кулаки. Сложите кулаки вместе. У вас получится маленький мячик. Затем не ранимая оснований ладоней, немного разогните пальцы, оставив их округленными. У вас получится мячик побольше. Повторите движения 3 раза. Молодцы! Можно приступать писать себе письмо в будущее. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропишите букву на выбор, которая у вас получается лучше всех, или ту, которая вызывает трудности при написании. Каллиграфическая минутка | Дети хлопают и топают Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Мячик». Пишут письмо в будущее | Коммуникативные: формирование умений формулировать свои мысли в устной форме, слушать, понимать речь других Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения Регулятивные:способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей деятельности, оперировать терминами. |
3. Этап. Сообщение темы урока. Определение целей урока. | ||
Цель:организовать и направить к цели деятельность учащихся, создать условия возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность | ||
Следующая наша игра «Живое предложение». Поработаем в командах: 1 ряд – 1 команда. На слайде разбросаны слова. Задача – из слов составить предложение и красиво записать в дневник путешественника. Найдите и выпишите словарное слово. Выигрывает ряд, который первый закончит писать. На слайде слова: пчеловод, мёд, корова, делать, пчёлы. 2 – слайд: собирать, цветок, нектар, пчелы, на. Давайте проверим, что у вас получилось! Молодцы!!!! | Учащиеся составляют предложения. | Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее, различия, делать выводы. Коммуникативные:Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме. Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, применять правила, анализировать, делать выводы |
Личностные:развивают чувство доброжелательности | ||
4. Этап. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. | ||
Цель: активно использовать освоенное знание | ||
Графический диктант. Ребята, сейчас я прочитаю вам предложения, а вы попробуете, зарисовать их схему в свою тетрадь. Ночь. Луна освещает опушку. Сова охотится. Здорово! Мы хорошо потрудились и поэтому следующая наша остановка - ФИЗМИНУТКА | Учащиеся представляют схемы в тетради. | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать модели в соответствии с поставленной задачей, воспроизводить по памяти, применять правила, анализировать, делать выводы Личностные : проявляют интерес к процессу познания, Познавательные: проявляют познавательную активность |
5. Физкультминутка | ||
Цель:снять мышечное напряжение, усталость, восстановить силы, переключить внимание, расширение зрительно- двигательной активности | ||
Игра на внимание: Ребята, поиграем в игру на внимание «Носик, ушки, макушки». Если я скажу носик –вы пальчиком показываете нос, если ушки, вы дотрагиваетесь до своих ушей, если макушки – до своей головы. Будьте внимательны. | Выполняют упражнения | |
6. Этап. Закрепление | ||
Практическая самостоятельная работа | ||
Хорошо потрудились, хорошо отдохнули. Едем на станцию «Учебная». Нас ждет необычное задание. Работа с учебником. Стр. 13 упр. 6 Внимательно прочитайте. Что это: текст, предложение, несколько предложений? Как вы определили. Чего не хватает? Как вы определяли начало и конец предложений? Запишите первые три предложения. Текст: Девочка заблудилась в лесу она пришла к домику там жили три медведя медведей дома не было они ушли гулять по лесу. | Дети отвечают. Расставляют точки. Записывают предложения. | Коммуникативные: уметь слушать и слышать другого, формирование умений формулировать свои мысли в письменной форме. Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения Регулятивные: способность выдвигать версии, осознавать конечный результат. |
7 Этап. ОЛИМПИАДНОЕ ЗАДАНИЕ | ||
1.Напишите слово, которое состоит из 3слогов, а указывает на 33буквы 2.Какая гласная всегда стоит под ударением А ,У ,Ё, И, О 3.ПревратиМЕЛ в мелкое место и запиши слово 4.Напишите слово из семи Я 5.Разделите предложение на слова ПРОВОРОНИЛАВОРОНАВОРОНЕНКА Определите, что это А. скороговорка Б. поговорка | Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения Регулятивные: способность выдвигать версии, осознавать конечный результат. |
8 Этап. Рефлексия | ||
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке | ||
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке. - Вот наш урок подходит к концу - Как вы считаете, добились ли мы сегодня решения поставленных задач? Получился урок русского языка интересным, не скучным, занимательным? Оцените себя сами. Воспользуйтесь светофориками -Если на уроке вам все понравилось, все было интересно и вам легко было решать задания, покажите зеленый свет . - Если вам все понравилось, но было трудно чуть-чуть — желтый. -А если тяжело и не интересно — красный. - Всем спасибо. Урок окончен. Вас ждет переменка, на которой можно весело и интересно отдохнуть. | Перечисляют поставленные задачи, отвечают на вопросы, оценивают урок | Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, развивают чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости |