Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну сказок».
г. Москва
ГБОУшкола 1584 ДГ3,группа4
Воспитатель: Лапшина Оксана Ивановна
Интегрированные образовательные области:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
- Музыка
Виды деятельности:
- Коммуникативная
- Игровая
- Познавательная
Цель:
Расширять и закреплять знания детей о культуре русского народа через сказки.
Задачи:
Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки.
Познакомить с понятиями «сказки о животных», «волшебные сказки».
Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия.
Воспитывать смелость, находчивость, доброжелательное отношение к окружающим, умение согласовывать свои действия с партнерами.
Упражнять в умении подбирать определения к заданному слову, разгадывать загадки.
Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое воображение.
Оборудование: Конверт с письмом , домики лисы, Бабы-Яги, шапки-маски лисы, яблони, стол с макетами волшебных предметов, волшебная книга, запись песен: «Приходи сказка», «Танец Бабка Ёжка».
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, пословиц;
Разгадывание сказочных загадок;
Рассматривание иллюстраций к сказкам;
Показ кукольного театра;
Речевые игры с детьми;
Знакомство с миром наших предков (традиции, обычаи).
Ход НОД:
Сюрпризный момент.
(Под музыку входят дети и воспитатель, проговаривая слова:
Сказка по лесу идет –
Сказку за руку ведет.
Из реки выходит сказка!
Из трамвая, из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их. (Здравствуйте) Мы с вами куда то попали, вы узнаете это место? (Наша группа) И почему то у нас в группе много сказочных героев? Ребята я поняла
мы попали во все сказки сразу и чтобы узнать кто из какой сказки мы совершим путешествие в страну сказок. А в какой стране мы живём? (Дети отвечают- В России.) Правильно Россия - большая страна, и её населяет много народов, раньше она называлась Русь. На Руси жили наши предки. Кто такие предки?
Дети: Это люди, которые жили перед нами, до нас ( предки )
Воспитатель: Верно и в те давние времена, люди совсем не знали букв, не умели писать, а сочиняли и рассказывали друг другу интересные истории на посиделках. Бабушка рассказывала внукам, внуки вырастали и рассказывали своим детям, так сказочные истории дошли до нас, отсюда название сказка от слова сказать.
Воспитатель: Ребята, а какие бывают сказки?
( народные и авторские )
Кто написал народные сказки? ( народ ), а авторские? (автор-один человек).
Назовите несколько народных сказок и авторских :
И мы начинаем свое путешествие. В круг скорее становитесь. Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
А вот и первое препятствие.( слайд )
Кто нас встречает в «Стране сказок )?
( лягушка)
-Из какой сказки ?( русская народная сказка «Царевна лягушка»)
А пропустит нас она дальше, если мы выполним задание.
В стране сказок живут разные герои: добрые и злые
Давайте скажем какими качествами они обладают.
Игра « Наоборот» ( я называю слово, а вы наоборот ):
Добрый – злой
Смелый – трусливый
Мудрый – глупый
Жадный – щедрый
Трудолюбивый – ленивый
Веселый – грустный
Друг – враг
Правда – ложь
Добро - зло
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это сказочный домик. Давайте постучим, поздороваемся, да узнаем, кто в домике живет. (Дети стучат, узнают, что там живет Лисичка-сестричка)
Лисичка: - Здравствуйте, ребята, а у меня для вас письмо. Воспитатель: Интересно, от кого оно, давайте его прочтем: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Василиса Прекрасная. Злая Баба-Яга разорвала мою волшебную книгу, да странички по лесу темному разбросала. Помогите мне ребята, пожалуйста, книгу собрать, да злую Бабу-Ягу победить. Ваша Василиса Прекрасная».
Ну что ребята, поможем Василисе Прекрасной?
( конечно поможем )
- Скажи-ка нам лисичка, не находила ли ты странички из волшебной книги Василисы Прекрасной?
Лиса : Страничку я нашла, вон под тем пеньком, только я вам ее так просто не отдам. Сначала задания мои выполните, отгадайте предметы из сказок и названия сказок. ( Задание на слайдах )
Лиса: -Молодцы ,ребята, а я знаю, что вы хорошие артисты – это правда?
Воспитатель: - Конечно, Лисичка, мы тебе и гостям сейчас покажем отрывок из сказки С.Я.Маршака «Сказка об умном мышонке»
( Артисты занимают свои места )
1. Если б Петя-простота не выглянул в окошко,
Не унесла б его лиса за темные леса.
(«Кот, лиса и петух»)
2. Девочка зашла в избушку,
Видит, стоит стол, три стула.
На каждом стуле посидела,
Мишуткину похлебку съела.
(«Три медведя»)
3. Хитрая плутовка отправила его ловить рыбу хвостом.
Хвост примерз, и в результате он остался без хвоста.
(«Лисичка-сестричка и серый волк»)
4. Мама деточек учила,
дверь чужим не открывать,
не послушались детишки и попали к волку в пасть.
(«Волк и семеро козлят»)
5. У Алёнушки-сестрицы унесли братишку птицы.
Высоко они летят, далеко они глядят.
(«Гуси-лебеди»)
Воспитатель: Кто герои этой сказки?
Дети: Животные.
Воспитатель: Каких животных, героев сказок вы знаете?
Дети: Волк, лиса, заяц, медведь.
Воспитатель: Какая в сказках лиса (медведь, заяц, волк?)
Дети: Лиса хитрая, волк глупый и жадный, медведь доверчивый, заяц трусливый.
Воспитатель: Наши предки раньше, занимались охотой, и поэтому они с уважением относились к животным, придумывали о них сказки. Сказки о животных считаются самыми древними.
Лиса: Молодцы ребята, задание моё выполнили, отдаю вам страничку из волшебной книги. (Дети благодарят и уходят дальше )
Воспитатель: Здравствуй, яблонька, нет ли у тебя страниц из волшебной книги Василисы Прекрасной?
Яблоня: здравствуйте, ребята, конечно есть, только помогите мне яблочки мои наливные собрать, а то ветки под их тяжестью ломаются, а на каждом яблочке интересное задание. (На яблоках изображены герои сказок).
Игра « Найди пару»
Воспитатель: Ребята нужно найти пару каждому герою сказки и назвать сказку. (Ребята выполняют задание, помогают друг другу).
Яблоня: Спасибо вам, ребята за помощь, вот вам страничка из волшебной книги. (Дети благодарят яблоньку).
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю всем вместе загадать загадку про следующего героя сказок
( Дети выходят и хором проговаривают загадку)
Физкультминутка.
Дети: В тёмном лесу есть избушка (дети шагают). Стоит задом наперёд (дети поворачиваются). В этой избушке есть старушка (грозят пальцем). Бабушка-Яга живёт (грозят пальцем другой руки). Нос крючком (показывают пальцем). Глаза большие (показывают). Словно угольки горят (покачивают головой). Ух, сердитая какая! (бег на месте). Дыбом волосы стоят (руки вверх).
Воспитатель: Про какого героя стихотворение? (Про Бабу-Ягу).
Воспитатель: Ребята, правильно, но нам пора дальше путешествовать, а Яга нас не хочет пропустить и отдать нам странички « Волшебной книги».
Баба Яга приготовила вам предметы чудесные, волшебные, отгадайте из какой они сказки? (На столе волшебные предметы, дети выбирают предметы, называют из какой они сказки).
(Лук и стрела-«Царевна-лягушка», печка-«Гуси-лебеди», «По щучьему веленью», зеркальце-«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Серебряное блюдечко и золотое яблочко», яйцо-«Царевна-лягушка», «Курочка Ряба», козлёнок-«Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», дудочка «Пастушья дудочка», метла Бабы-Яги и т. д.)
Воспитатель: Ребята, как называются сказки, где происходит волшебство? (Волшебные).
Молодцы, заслужили, вот вам страничка. А книга волшебная у Бабы Яги.
Воспитатель: Почему же ты такая сердитая и злая?
(Записка от Яги )
Баба-Яга: Никто меня не любит, в гости не приглашают, а мне так одиноко.
Игра « Верно. Неверно ».
Воспитатель: Ребята, что всегда побеждает в сказках? ( Добро). А давайте назовем положительных героев из сказок, может Баба Яга добрее станет.
Дети: Иван-Царевич, Василиса Прекрасная, Илья Муромец, сестрица Алёнушка, животные помощники и т. д.
Воспитатель: Сделай добро и тебя помнить будут .Вот и книга волшебная к нам вернулась и нам пора возвращаться в детский сад. А теперь в круг скорее становись. Крепко за руки держись. Раз, два, три, четыре, пять- вот и в садике опять.
На этом наше путешествие закончилось.