конспект урока

Уроки
конспект урока
Надежда Васильевна Горбатенко
Содержимое публикации

Тема: Работа над деформированными предложениями и текстом.

Цель:Научить детей работать с деформированным предложением. Правильно его грамматически оформлять.

Задачи:

Образовательные:

Учить умению восстанавливать неполноценное предложение, употребляя правильные словоформы, вставляя пропущенные предлоги.

Обучать чувству ритма, формировать умение находить рифму с учетом стихотворного размера.

Обучать слоговому синтезу.

Прививать любовь к родному языку.

Развивающие:

Развивать слуховое внимание и память, мышление;

Развивать умения согласования и управления;

Расширять словарный запас;

Развивать мелкую и артикуляционную моторику;

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения;

Формировать взаимопонимание, навыки сотрудничества.

Ход   занятия:

Вводная часть.Организационный момент.

Основная часть.Артикуляционная гимнастика, работа над звукопроизношением, восстанови слова, лексико-грамматические упражнения, дыхательная гимнастика, восстанови деформированный текст, пальчиковая гимнастика.

Заключительная часть.Итог.

Вводная часть.

Организационный момент:

- На наших занятиях мы многому научились. Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришли слова и предложения. Только вот беда – они перепутались. Мы будем возвращать словам, предложениям и рассказам их правильный облик.

Основная часть.

Артикуляционная гимнастика:

Упражнения для губ, щек и языка

Работа над звукопроизношением

Коррекция звуков проходит индивидуально, в зависимости от нарушенного звука или группы звуков.

По показаниям с ребенком проводятся артикуляционные упражнения, направленные на развитие правильного артикуляционного уклада. Используются комплексы для постановки звуков. По необходимости используются постановочные зонды.

Автоматизация в слогах, словах, предложениях.

Дифференциация по показаниям.

Восстанови слова, используя слоги

1. ВУШ  КА  РЕ  ДЕ

2. ХАР  СА  НИ  ЦА

3. НАВТ  МО  КОС

4. ЛИ  РА  ТЕ  РА  ТУ

5. РАН  КА  ДАШ

6. ЛЕ  МЕТ   ПУ

7. СИ  ВЕ  ПЕД  ЛО

Послушай. Добавьте в рифму недостающие слово.

Из какой сказки эта стихотворная строка?

Вместо шапки на ходу он надел ______ сковороду.

(С. Маршак. «Вот какой рассеянный»

У тебя на шее вакса, у тебя под носом ____ клякса.

(К. Чуковский «Мойдодыр»)

И пришел к Айболиту Барбос:

«Меня курица клюнула в ____ нос »

( К. Чуковский «Айболит»)

Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого ___ петушка.

( А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

Пошла Муха на базар и купила _____ самовар.

(К. Чуковский «Муха-Цокотуха»)

Трусы и рубашка лежат на песке.

Никто не плывет по опасной ____ реке.

(С. Михалков «Фома»)

Ехали медведи на ____ велосипеде.

(К. Чуковский «Тараканище»)

Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха.

Про такого говорят он плохой, ____ неряха.

(В. Маяковский «Что такое хорошо? Что такой плохо?»

Из слов каждой строчки составить предложение. Записать. Дать название рассказу.

_____________________

Земля, голая, промёрзла.

Вечеру, потеплело, к.

Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в .

Больше, их, становилось, всё.

Хлопьями, снег, повалил.

Определить, сколько предложений в тексте. Написать, правильно обозначая начало и конец предложений.

Пришла поздняя осень в лесу стало скучно и холодно птицы улетают  в  тёплые страны  кружат над болотом журавли они прощаются на всю зиму с милой родиной.

Дыхательная гимнастика

Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию.

Проводится гимнастика в спокойном состоянии.

Восстанови деформированный текст. Расставь номера предложений.

Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
Любе подарили котенка.
На стуле лежала шляпа.
Видны только белые лапки.
Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
Вот какой шалунишка!

Составь предложения из слов каждой строки. Подумай, куда можно вставить предложение «Стал дуть изо всех сил и … запутался в белых парусах». Спиши текст.

ветер, морю, к, синему, прилетел

парусный, качался, волнах, кораблик, на

решил, его, ветер, потопить

а, по, только, быстрей, морю, кораблик, помчался

Пальчиковая гимнастика

Развитие мелкой моторики

Прочитай. Пронумеруй предложения по порядку, чтобы получился текст. Спиши текст.

__У него голубая крыша и длинная ножка. __А живёт в домике весёлая птица скворец. __Стоит у нас в саду домик. __Скворец всё лето поёт, а осенью улетает. __Кто же там живёт?

Заключительная часть.

Итог: - Какая тема занятия была у нас сегодня? Что нового ты узнал? Как ты думаешь, у нас хорошо прошло занятие? С каким настроением ты уходишь с занятия?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Рабочая программа по обучению грамоте "Читаем сами"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Мои первые шаги к знаниям"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Дидактическая игра «Собери диалектные слова»»