Рисование в средней группе

Конспект занятия
Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему «Веточка мимозы для мамы». Материал содержит пошаговый план урока, цели по художественно-эстетическому развитию и практические приемы рисования ватными палочками. Занятие помогает развить мелкую моторику, чувство цвета и композиции, а также воспитывает у детей любовь и внимание к близким. Готовый сценарий сэкономит время на подготовку и гарантирует увлекательный творческий процесс для дошкольников. Используйте этот план для проведения яркого и душевного весеннего занятия.
Гутникова Елена Васильевна
Гутникова Елена Васильевна
Содержимое публикации

Художественно-эстетическое развитие. Рисование.

Тема: «Веточка мимозы для мамы»

Программные задачи: 1. Учить передавать образ цветка мимозы, его строение и форму используя рисование кистью и пальчиками. 2.Продолжать закреплять навыки в рисовании кистью веточек (правильно держать кисть), развивать слуховое и зрительное внимание; развивать мелкую моторику. 3.Воспитывать любовь к мамам и бабушкам.

Словарная работа: Международный женский день, веточка, мимоза, мамин праздник.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок на которых изображены цветы, чтение стихов о маме, о цветах, беседа о мамах, бабушках, отгадывание загадок о цветах, рисование веточки мимозы цветными карандашами.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материал и оборудование: Живая ветка Мимозы ,конверт с открытками с изображением мимозы. Белый лист размером А4, гуашь зеленая, желтая, кисточки, вода в непроливайках на каждого ребенка, влажные салфетки на каждого ребенка, иллюстрации с изображением мимозы, фланелеграф.

Ход НОД:

Водная часть:

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте все поздороваемся.

Воспитатель: А теперь пройдите на свои места. Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро. Солнышко радуется, давайте, и мы подарим друг другу свои улыбки.  Улыбнитесь друг другу. (Дети улыбаются)

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года! Кто мне поможет? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята, наступило прекрасное время года – весна. Вся природа просыпается от долгого зимнего сна: ярко светит солнышко, таит снег.

Воспитатель: (показываю детям календарь.) Ребята посмотрите ,что я вам принесла ? Это такой календарь, он нужен для того, чтобы знать какое время года наступило, месяц и день недели.

А какой праздник скоро мы будем отмечать? Мамин праздник, но этот праздник не только мамы, Он называется: Международный женский день 8 марта, праздник всех женщин. Не только мам, но и бабушек, девочек. В этот день мужчины говорят красивые слова и дарят много цветов.

Посмотрите на календарь. Что изображено на нем? Это мимоза.

Основная часть: Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята кто-то стучит пойду посмотрю. Вношу ветку мимозы и конверт .

Ребята приходил почтальон, и принес нам веточку мимозы и конверт, хотите узнать ,что в нем? Открываю конверт и достою открытки с изображением мимозы.

Что изображено на открытках? Правильно мимоза.

Рассматриваем веточку мимозы.

Воспитатель: ребята, мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Давайте все вместе внимательно рассмотрим букетик этих цветов.

- Какого цвета листья у мимозы? Какой форы листочки?

- Какого цвета цветки у мимозы? Какой формы цветочки?

- Сколько цветов на одной ветке?

Воспитательлистья у мимозы зеленого цвета чем-то напоминают иголочки елочки. Цветы - маленькие, похожи на пушистые шарики, жёлтого цвета. На веточке их так много, что кажется будто она ими усыпана.

Читаю стихотворение :

Веточки пушистые в золотых горошинках

До чего душистые, до чего хорошие.

Воспитатель: а вы хотели бы подарить своей маме букетик мимозы?

Воспитатель: мы подарим мамам особенный букет – тот, что не завянет и навсегда останется у мам на память. Мы его -  нарисуем.

Показ и объяснение приема рисования кистью

Повторение техники безопасности: При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, одежду, не пачкать стол, за которым работаешь. Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.

Воспитатель:Рисовать веточку мимозы мы сегодня будем не обычным способам. Веточки и листья будем рисовать кистью, а вот цветочки – шарики мы нарисуем указательным пальчиком. Посмотрите, я беру кисть в правую руку, выше ее металлической части, набираю зеленую краску, рисую веточку с вверх в низ прямой линией, от этой большой веточки рисую две маленьких веточки, веду кисточку в правую сторону и в левую сторону. На них рисую кончиком кисти маленькие мазки - короткие листики. Держать кисть нужно вертикально. Кисточку промою, поставлю в стаканчик.

- А теперь я буду рисовать цветки мимозы, а использовать буду при рисовании не кисточку, а указательный палец, смотрите, на указательный палец правой руки я набираю краску желтого цвета и делаю отпечатки вокруг ветки, наши цветки должны расти рядом с ветками. Вот, как получилось у меня. Теперь указательный палец я вытру влажной салфеткой.

Прежде чем как вы начнете рисовать нужно размыть ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика. «ЦВЕТОК»
Руками делаем «бутон» – (основания кистей прижаты друг к другу,

пальцы сомкнуты и подняты вверх)
Солнце поднимается

Цветочек распускается! (основания кистей остаются прижатыми,

пальцы разводим одновременно в стороны – «цветок распускается»)
Солнышко садится – Цветочек спать ложится. (возвращаемся в первоначальное положение)2 раза.

 Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель: ребята, что сначала вы будете рисовать?

- Чем мы будем рисовать цветки мимозы?

(Во время работы оказывается индивидуальная помощь детям)

- Молодцы! Какие красивые у вас получились веточки мимозы.

- Наши пальчики испачкались, нам нужно вытереть их, рядом с вами лежат влажные салфетки, возьмите их и витерите свои пальчики.

Анализ работ.

Воспитатель: Ребята пройдите со своими работами на нашу выставку. А теперь давайте посмотрим, какие замечательные веточки мимозы у вас получились.

Нравятся вам ваши рисунки? Посмотрите, какая мимоза получилась у Меланы. А у Клима.

Ребята, я считаю, что вы все постарались и ваши цветы получились удивительными, неповторимыми. Так, как вы, никто не сможет нарисовать.

Итог:

Воспитатель: для кого вы рисовали веточку мимозы?

- А как вы думаете, какое будет настроение у мам, когда вы подарите веточку мимозы?

- Вы сегодня все очень старались, мне понравились ваши веточки мимозы, я думаю, вашим мамам тоже понравятся.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Новогодний подарок»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект занятия по лепке на тему: «Угощение для белочки»»
Технология, труд
Уроки по технологии, труду для «Мастер-класс «Пасхальное яйцо»»
Технология, труд
Технология, труд