"Хозяйка гор Уральских"

Конспект занятия
Образовательные цели:  Создание условий для формирования первичных представлений об Уральских горах и драгоценных камнях.  Расширение представлений детей о родном крае.  Закрепление называний поселка, города, местной реки.  Расширение словарного запаса детей. Развивающие цели:  Развитие познавательной активности детей.  Способствование развитию памяти, фантазии, мелкой моторики.  Обогащение чувственно-эмоционального опыта путем освоения детьми представлений об окружающем мире через разные виды искусства. Воспитательные цели:  Воспитание бережного отношения и любви к природе.  Воспитание самостоятельности, доброжелательности.
Шукшина Вера Анатольевна
Содержимое публикации

План-конспект занятия воспитателя МАДОУ детский сад «Теремок» Шукшина В.А.

Группа: средняя (возраст детей 4-5 лет).

Тема: «Хозяйка гор Уральских».

Этап обучения по данной теме: начальный.

Тип занятия: интегрированное.

Образовательные области: познание, художественное творчество.

Образовательные цели:

Создание условий для формирования первичных представлений об Уральских горах и драгоценных камнях.

Расширение представлений детей о родном крае.

Закрепление называний поселка, города, местной реки.

Расширение словарного запаса детей.

Развивающие цели:

Развитие познавательной активности детей.

Способствование развитию памяти, фантазии, мелкой моторики.

Обогащение чувственно-эмоционального опыта путем освоения детьми представлений об окружающем мире через разные виды искусства.

Воспитательные цели:

Воспитание бережного отношения и любви к природе.

Воспитание самостоятельности, доброжелательности.

Оборудование: медиапроектор; слайды природы города Губахи и природных минералов Уральских гор; коллекция минералов и полезных ископаемых; изделия из природного камня; цветные искусственные камни; готовые формы для создания узора.

Оценочная деятельность на занятии: словесное поощрение.

Основные источники информации:

http://www.photoforum.ru/f/photo/000/438/438632_15.jpg

http://mineralli.ru/wp-content/uploads/2010/03/71.jpg

http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/13/oska1304.1/0_626e_b0847de2_XL,

http://perm-kray.ru/pic4/p076-01.jpg

http://www.kizel.ru/img/photo/kosva/12.jpg

http://grigorjev.cc/travel/2010/authum/04.jpg

http://www.permkrai.ru/files/file/foto/gubaha.jpg

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%B2%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5&rpt=simage&img_url=www.proektvvp.ru%2Fimg%2Fstatji%2F0efcd8018666143eff760ff6525f8eea.jpg&p=17

http://artjewelrycollective.files.wordpress.com/2007/07/ruby_crystalandgems.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/0808/8e/b56fe909e88c.jpg

http://www.fine-minerals.ru/i_user/gallery/emerald_01.jpg

Технологическая карта занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Формируемые компетенции, универсальные учебные действия

Методические, технологические приемы

Прогнозируемый результат

Вводный

Педагог предлагает детям поприветствовать друг друга: «Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг! Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!»

Дети стоят в кругу и приветствуют друг друга:

«Я твой друг и ты мой друг! Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!»

Настрой на начало деятельности

Установление контакта;

Настрой детей на позитивное общение во время занятия.

Основной

Педагог задает вопрос: - Ребята, а вы знаете, что такое Родина?

Педагог читает стихотворение Т. Боковой «Родина».

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою

Глубже оно, выше небес!

В нем умещается ровно пол мира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я.

Дети отвечают: - Мама, Папа, город, группа, детский сад, дом, поселок, семья.

Дети внимательно слушают педагога, который читает стихотворение Т.Боковой «Родина».

Общекультурная компетенция: внимательное слушание художественного текста

Словесный (художественное слово)

Дети вслушиваются в слова стихотворения для дальнейшего ответа на вопрос.

Педагог продолжает беседу: - У каждого человека есть Родина. Родина – это родная земля человека, родной поселок, где он живет с самого рождения.

Мотивирование детской деятельности

Метод вопросов

Дети дают разъяснение понятия «Родина».

Педагог предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Волшебный камушек». Педагог произносит: - Волшебный камушек в руки возьмите, и родное место всем назовите…». Педагог предлагает детям назвать город, в котором они живут; поселок; улицу на которой живут; название детского сада; название группы.

Дети передают друг другу камушек и отвечают на вопросы воспитателя.

Социально-трудовая компетенция: быстрое включение в игру,

Ценностно-смысловая компетенция: умение ориентироваться в окружающем мире,

Коммуникативная компетенция: умение выразить свои мысли;

Игровой метод,

Метод повторения

Дети показывают свои знания родных мест.

У детей активизировался словарный запас.

Педагог делает вывод и дополняет: наша Родина – это не только город Губаха, поселок Северный, но и природа, которая нас окружает – деревья, животные, птицы, реки, горы.

Дети выслушивают обобщение педагога.

Репродуктивный (прием обобщения)

У детей расширилось понятие «Родина».

Педагог предлагает детям присесть на стулья и отправиться на «экскурсию» по самым красивым местам нашего города и обращает внимание на экран.

Рассказ педагога по слайдам: - В нашем городе Губахе очень красивая природа: лес, в котором растут разные деревья; река Косьва длинная, не очень широкая; и, конечно, горы.

Наш город построен на Уральских горах – вот какие они красивые, высокие, могучие, каменные – потому что состоят из больших и маленьких полезных камней.

У каждой горы есть хозяйка. И у наших Уральских гор есть хозяйка-сказочница, которая охраняет полезные и красивые горные камни. Люди, которые видели ее говорят, что она очень красивая, носит зеленое платье, украшенное разноцветными блестящими камнями.

Дети располагаются на стульях у экрана и внимательно слушают рассказ педагога о родных местах, связанных с городом Губахой, об Уральских горах и знакомятся с видеоматериалом.

Коммуникативная компетенция: умение выразить свои мысли;

Информационная компетенция: умеют обращаться к собственным знаниям;

Ценностно-смысловая компетенция: видение красоты окружающей природы;

Наглядный непосредственный метод,

Словесный (объяснение)

У детей повысился уровень знаний о родном крае, Уральских горах.

Дети имеют представление о хозяйке Уральских гор.

Педагог показывает слайды драгоценных камней и минералов. И называет их названия – гранат, бирюза, малахит, аметист, горный хрусталь.

От людей хозяйка гор прячется, превращаясь в ящерицу. Но некоторые люди видели ее, это те люди, которые ходили в горы добывать эти красивые камни. А потом они рассказывали другим людям о ее красоте и волшебстве. Люди сочиняли о ней сказки.

Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев написал музыку к балету о хозяйке Уральских гор и ее богатствах. Это очень красивый балет, мы с вами сейчас посмотрим отрывок из него, как танцуют разноцветные камни. Педагог задает вопрос: -Понравился вам танец камней-малахитов.

Хозяйка Уральских гор дарила свои камни только умельцам-мастерам, которые из них делали чудесные поделки. Вы желаете посмотреть на такие сказочные, просто волшебные поделки. Они находятся в музее. В музее есть правила – руками поделки трогать нельзя, на них надо любоваться глазами.

Дети слушают рассказ педагога и рассматривают слайды с минералами Уральских гор.

Дети смотрят отрывок балета «Сказ о каменном цветке» С.С.Прокофьева.

Дети высказывают свои впечатления об увиденном отрывке.

Дети выявляют желание полюбоваться на поделки мастеров-умельцев из уральских камней.

Учебно-познавательная компетенция: овладение новыми знаниями;

Ценностно-смысловая компетенция: видение красоты окружающей природы;

Общекультурная компетенция: общее представление о видах музыкального искусства (балет),

Коммуникативная компетенция: умение выразить свои чувства и мысли;

Наглядный непосредственный метод,

Словесный (объяснение, ответы детей)

Дети имеют представление о разнообразии камней Уральских гор.

У детей пополнился словарь.

Дети внимательно смотрят отрывок из балета и дают оценку увиденному.

Дети с воспитателем проходят в музей. Педагог поясняет названия каменных поделок – хозяйка Уральских гор, украшения для женщин (бусы, кольца, брошки), фигурки и даже картины уральской природы.

Дети любуются поделками и высказывают свои впечатления об увиденных поделках.

Общекультурная компетенция: представление о художественно-прикладном искусстве,

Наглядный метод (рассматривание экспонатов),

Словесный метод

Дети учатся любоваться работами художественно-прикладного искусства.

Понравились вам работы мастеров. А вы хотели бы сделать из разноцветных уральских камней красивый узор?

Тогда я вас приглашаю в нашу мастерскую.

Педагог с детьми рассматривают образец узора (определяют наполняемость формы камнями).

Педагог предлагает детям выбрать себе рабочее место и начать работу.

Дети проявляют желание почувствовать себя мастерами.

Дети выбирают по желанию форму для выкладывания узора и занимают места. Выкладывают узор.

Социально-трудовая компетенция: быстрое включение в творческую деятельность;

Учебно-познавательная компетенция: реализация творческого замысла в поделке

Мотивирование детской деятельности,

Наглядный метод (рассматривание образца),

Словесный метод (объяснение),

Ситуация выбора,

Погружение в творческий процесс,

Продуктивный метод

Дети учатся самостоятельно выкладывать узор из камней на форме по образцу.

Заключи

тельный

Педагог предлагает выложить свои работы на одном столе и рассмотреть их.

Затем поместить их в музее.

Дети оценивают работы друг друга.

Дети высказываю свое мнение о работах детей.

Адекватная оценка работы товарища и принятие оценки своей работы

Словесный метод,

Наглядный метод,

Актуализация чувств ребенка,

Оценочный метод

У детей адекватная реакция на работы детей и свою собственную.

Педагог предлагает детям рассказать, о том, что они сегодня узнали на занятии. Что им больше всего запомнилось?

Дети рассказывают о том, что они узнали на занятии и о наиболее заинтересовавших их моментах занятия.

Коммуникативная компетенция: умеют выразить свои чувства и мысли;

Словесный метод,

Оценочный метод

Дети высказывают свои впечатления о занятии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Планирование воспитательно - образовательной работы»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «планирование 2 неделя августа»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Молоко-это здорово!»