Конспект НОД по конструированию из бросового материала в подготовительной группе на тему: «Подснежник».

Конспект занятия
Цель :учить конструировать подснежник из бросового материала, отображая характерные признаки цветка. Задачи: - Закрепить первичные естественно научные и экологические представления о весне и первоцветах. - Способствовать развитию творчества, воображения, фантазии детей. - Уточнить и активизировать словарь по теме: «Первоцветы». -освоение новых приемов конструирования; - обучение умению работать на заданном пространстве; - развитие мелкой моторики рук, координацию движения рук, глазомер. - ознакомление с окружающим миром; -совершенствовать основные приемы конструирования из бросового материала: соединение частей друг с другом, приклеивание, заклеивание, скручивание, вырезание, сложение, прокалывание, сминание; -развивать познавательный интерес; - развивать коммуникативные способности, умение договариваться, работать совместно. -воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь к природе, желание эмоционально откликаться на красоту окружающего мира.
Зацепина Ольга Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД по конструированию из бросового материала в подготовительной группе на тему:

«Подснежник».

Цель :учить конструировать подснежник из бросового материала, отображая характерные признаки цветка.

Задачи:

- Закрепить первичные естественно научные и экологические представления о весне и первоцветах.

- Способствовать развитию творчества, воображения, фантазии детей.

- Уточнить и активизировать словарь по теме: «Первоцветы».

-освоение новых приемов конструирования;

- обучение умению работать на заданном пространстве;

- развитие мелкой моторики рук, координацию движения рук, глазомер.

- ознакомление с окружающим миром;

-совершенствовать основные приемы конструирования из бросового материала: соединение частей друг с другом, приклеивание, заклеивание, скручивание, вырезание, сложение, прокалывание, сминание;

-развивать познавательный интерес;

- развивать коммуникативные способности, умение договариваться, работать совместно.

-воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь к природе, желание эмоционально откликаться на красоту окружающего мира.

Предварительная работа:

-рассматривание картин и альбомов с изображением весны;

-наблюдение за весенней природой во время прогулок;

- чтение и разучивание стихов о весне, о первоцветах;

-беседа на тему первые цветы;

- чтение сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»

Дидактическая игра «Отгадай загадку и найди цветок»

- Дидактическая игра «Узнай цветок по описанию"

Оборудование:

- одноразовые чайные ложки;

- набор пластилина;

-зелёные трубочки для коктейля

- корзина;

- зеленый картон;

-образец воспитателя;

- салфетка для рук.

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель:  

Наступила прекрасная пора, когда в природе происходят удивительные превращения и обновления. Это весна!

А как вы догадались, что именно весна, по каким признакам?

(дети перечисляют признаки весны, в том числе и появление первоцветов)

Воспитатель: Действительно, с наступлением апреля, земля прогревается, и из земли начинает пробиваться травка, и появляются первые цветы – первоцветы.

Воспитатель читает стихотворение С. Маршака - Апрель! Апрель!

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.

Воспитатель: Ребята, о каком первоцвете говорится в стихотворении? Воспитатель предлагает детям вспомнить, как выглядит подснежник, привлекая их внимание к картинке с изображением цветка.

Подснежник растет из-под снега. Этот маленький цветочек может выдержать даже мороз до 10 градусов.

-Научное название цветка «галантус» и происходит от греческих слов «гала»-молоко и «антус»-цветок. Т.е. молочно-белый цветок или молочная капля. Цветок сравнили с каплей. Как вы думаете почему? (ответы детей).

- Правильно, потому что лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. Когда цветок закрывает свои лепестки, он становится похож на каплю молока.

У подснежника два узких листочка возле короткого стебелька.

- Подснежник - лесной цветок. Но не часто мы ходим в лес в начале весны. Многие цветоводы и просто любители цветов высаживают подснежники дома, на клумбах. У нас на клумбе тоже растут подснежники, они нас приветливо встречают, когда мы приходим в детский сад.

-Цветок вырастает из луковички, в которой собраны питательные вещества, накопленные растением за лето. Подснежник - луковичное растение. Мы знаем еще луковичные садовые растения. Это тюльпаны, нарциссы. Эти прекрасные садовые цветы цветут позднее, в апреле-мае.

Подснежник — символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу. Но не нужно срывать цветы, пусть они радуют нас на природе.

Пальчиковая гимнастика «Подснежник»:

Я родился, я родился! (прикасаются ладонями к груди и поднимают их вверх)

Снег пробил, (складывают руки в «бутон» перед грудью и поднимают руки на уровне глаз)

На свет явился. (раскрывается «бутон» - пальцы в стороны)

Ух, какой ты, снег, колючий! (грозят пальцем)

Ты холодный, снег, и злющий! (хлопают себя по плечам).

О морозах зря мечтаешь (пальцем из стороны в сторону)

Скоро ты совсем растаешь, (машут движениями от себя)

Уплывешь потоком в речку (волнообразные движения руками)

И не скажешь ни словечка (палец к губам).

1. Воспитатель:Ребята, а давайте с вами сделаем свою полянку подснежников! (дети соглашаются, а воспитатель предлагает им пройти на свои места за столами).

У детей на столах стоят индивидуальные подносы с кусочком проволоки (стебель),

3 одноразовые ложки без ручек (лепестки), по куску жёлтого и зелёного пластилина (тычинка и чашелистик), узенькие полоски гофрированной бумаги (для обмотки «стебля»).

Баночки с клеем и клеевые кисточки.

Заранее подготовленные подставки для цветка (низ от 1,5 литровой бутылки отрезается, и заполняется пластилином для устойчивости).

Ножницы и двусторонний картон зелёного цвета с контурами листочков.

Салфетка.

1.  Вырезаются листочки из картона.

2.  Из зелёного пластилина лепим толстую колбаску, и накалываем её на проволоку (вдоль) так, чтобы конец проволоки выходил из неё на 0,5-1см.

3.  Из жёлтого пластилина лепим узкую морковку, накалываем её на 0,5-1 см конец проволоки.

4.  Берём ложечки и вкалываем в зелёный пластилин так, чтобы образовался бутон вокруг жёлтой морковки.

5.  Конец полоски гофрированной бумаги смазываем клеем, и закрепляем на

6.  закрепляем цветок на подставке, согнув проволоку так, чтобы бутон склонился вниз.

7.  Закрепляем на подставке листочки цветка.

В процессе работы воспитатель подходит ко всем детям, помогает советами, наводящими вопросами, напоминает приемы конструирования тем, кто испытывает затруднения.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

Физминутка «Весна пришла»

Весна, весна! Пришла весна! (Хлопки в ладоши).

Тепло на крыльях принесла. (Короткие взмахи руками-крыльями)

И вот на самом солнцепеке (Ходьба).

С поднятой гордой головой ( Приподнять повыше подбородок).

Расцвел подснежник голубой.( Руки в стороны).

Он весь пушистый, серебристый, (Приседания).

На солнце маленький стоит. (Прыжки).

Посланец он весны надежный,( Наклоны туловища).

Он не боится холодов.

За ним придут цветы другие, (Повороты влево-вправо).

Он первенец среди цветов.

Воспитатель: Какие вы  все молодцы.

-Давайте рассмотрим, что у вас получилось. Посмотрите, какие у вас замечательные работы.

- А теперь давайте готовые подснежники красиво расположим в нашей корзине. Посмотрите, какой красивый весенний букет у нас с вами получился.

Рефлексия:

- Скажите, Вам понравилось наше занятие?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Как вы с ними справились?

- Что вам показалось самым легким?

- Подумайте и скажите, чему вы сегодня научились?

Воспитатель предлагает детям отнести корзину на выставку весенних поделок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 9 класса «Проект "Дневник хорошего настроения: декор, уют и...коты"»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия НОД по конструированию из конструктора "Лесные деревья для зверей"»