Конспект урока литературного чтения А.Чехов "Ванька"

Уроки
На уроке продолжается знакомство с творчеством А.П.Чехова.
Людмила Викторовна Благова
Содержимое публикации

Тема: Правописание о и епосле шипящих в окончаниях имён существительных в Творительном падеже.

Цели:создание на уроке ситуации, помогающей открыть причину написания о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц; развивать орфографическую зоркость; умение правильно строить высказывания; выявить степень первичного усвоения написания предложенных орфограмм.

Оборудование урока:презентация; карточки с текстом «В цирке»; учебник «Русский язык», 3 класс (Начальная школаXXI века), рабочая тетрадь «Пишем грамотно»).

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока. Слайд № 1

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну Имени существительного и узнаем о том, когда в окончаниях существительных после шипящих и ц пишется гласная о, а когда - гласная е. На уроке вы покажете свои знания, умение работать. Помните- важно не только самому справляться с заданиями, но и помочь товарищу. Важен не только личный результат, но и результат всего класса. Вначале -минутка чистописания.

1). На доске: Ц Ж Ч Ш.

Уч- ль: Назовите буквы. Какая из них лишняя? (Ч )

- Почему?

- Назовите другие буквы, которые обозначают согласные мягкие непарные звуки. (Щ, Й)

2). Работа над пословицей: Цыплят по осени считают.

Уч- ль: Когда так говорят?

- Назовите в этом предложении слово, которое является словом- исключением из правила. - Назовите орфограмму.

- Какие ещё слова- исключения вы знаете?

- Запишите пословицу.

III. Речевые упражнения.

Уч- ль: Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на многих языках, но у всех языков главная задача- помогать людям понимать друг друга, выражать мысли при общении. Не всегда легко выразить свою мысль ясно и точно. Этому надо учиться. Поэтому не ленитесь отвечать, думать, рассуждать, доказывать.

- На доске вы видите стихотворение Сергея Островского «Сказки». Прочитайте его про себя и подготовьтесь читать вслух.

(Дети читают стихотворение) Слайд № 2

Уч-ль: Как вы думаете, почему сказки надо рассказывать ярко?

Дети: Чтобы тебя внимательно слушали.

- Чтобы слушателям было интересно.

Уч- ль: Как вы понимаете выражение « сказки надо рассказывать с толком»?

Дети: Надо точно передавать содержание и основную мысль.

Уч- ль: Что для этого нужно?

Дети: Точно употреблять слова, знать их значение.

- Иметь богатый словарный запас.

IV. Повторение правил грамматики.

Уч- ль: Прочитайте стихотворение ещё раз и понаблюдайте за изменением слова « сказка». Давайте и мы изменим его по падежам.

( Уч- ся по очереди выходят к доске и изменяют слово. В результате на доске появляется запись изменения по падежам).

- Почему в слове сказка менялось окончание?

Дети: Между предметами существуют самые разнообразные отношения, слова изменяются, то есть выступают в форме одного из падежей.

- А каждый падеж имеет свои вопросы.

V. Работа с деформированным текстом. слайд № 3

Уч- ль: Нас сегодня интересует правописание падежных окончаний только одного падежа. Его форма в данном предложении встречается не один раз. Давайте соберём слова в смысловое предложение.

(Дети составляют предложение).

Уч- ль: Что у нас получилось? Запишем в тетради.

- Какие существительные в нём стоят в форме Т.п.?

- В сказках всегда что- нибудь творится, происходит невероятное. Давайте и мы отправимся в сказку и узнаем какие падежные окончания будут у существительных после шипящих и ц в Т.п.

VII. Тема урока.

Учитель: В русском языке есть особый командир, который командует написанием безударных гласных. Это самое ошибкоопасное место в корне слова. - Что это за командир такой?

- Под ударением никто ошибки не сделает. Наши трудности начинаются тогда, когда гласная в корне или в другой части слова оказывается в слабой позиции- без ударения.

- Вот они- герои нашей сказки: король Ударение и его две дочери- принцесса О и принцесса Е.

( рисунок на доске).

- Хотя у короля всего десять любимых дочерей. Кто из вас догадался, как их зовут?

Дети: Гласные а, о, и, е, ё, э, ю,я, ы, у.

Уч- ль: Некоторые из них постоянно требуют проверки: слышим одно, а пишем другое.

- Король Ударение старается держать своих дочерей в строгости, но они иногда выходят из- под контроля. Могут быть ударными и слышаться чётко, а могут быть безударными, вызывая трудности при написании. Сегодня король только с принцессами О и Е отправился в террариум имён существительных. Давайте назовём его обитателей.

Дети: Твёрдые шипящие Ж, Ш. Мягкие шипящие Ч и Щ.

Уч- ль: Террариум охраняет сторож Ц. Как вы думаете, почему именно его поставили сторожить террариум?

Дети: Ц тоже твёрдый глухой согласный.

Учитель: Да, его не раздражают шипение, свист обитателей. Сторож глухой.

Подошёл король с дочерьми к террариуму и стали они рассматривать его обитателей. Многие из них, свернувшись колечком, дремали. Какую букву они напоминали?

( рисунок на доске)

Уч- ль: Радостная принцесса О просунула руку в террариум и погладила ужа. Король Ударение как увидел это, от страха за последствия как закричал на принцессу своим громовым голосом : « Это хорошо, что ты сейчас встретилась только с ужом и мне не нужно бежать за врачом».

- Ребята, почему король так сказал?

Уч- ль: От страха король и принцесса побледнели лицом. Пойдём домой принцесса, я накормлю тебя борщом, твоё лицо порозовеет и ты займёшься своим любимым делом- порисуешь карандашом». Давайте прочитаем существительные на доске. Слайд № 4

- Что общего во всех этих словах?

Дети: Все существительные стоят в форме Т.п.

- Ударение падает на окончание.

- Во всех окончаниях гласная О.

Учитель: Докажите, что существительные стоят в форме Т.п.

Учитель: В тот момент, когда корольУдарение сильно кричал на принцессу О, принцесса Е, испугавшись гнева отца, убежала. И теперь король отправился искать принцессуЕ. А принцесса Е влезла на террариум и плакала от страха и одиночества. Король подошёл к ней и стал спокойно тихим голосом говорить ей: « Принцесса Е, будь умницей, спускайся вниз». С плачем принцесса Е спустилась вниз. « Я угощу тебя грушей». Король повёл принцессу домой. За этим зрелищем наблюдал сторож Ц, пока король Ударение и принцесса Е не скрылись за берёзовой рощей . Через некоторое время они были дома. « Вот мы уже под крышей своего дворца»,- сказал он дочерям.

- Давайте прочитаем теперь эти существительные. Слайд № 5

- Что общего в этих словах?

Дети: Они тоже стоят в форме Т.п.

- В окончании у них безударная гласная Е.

Уч- ль: Давайте прочитаем орфографически существительные обоих столбиков и постараемся сделать вывод о написании гласных О и Ё после шипящих в окончаниях имён существительных, стоящих в форме Т.п.

Слайд № 6

(Дети делают вывод).

Уч-ль: Теперь откроем учебники на стр. 57. Прочитаем вывод и сравним с тем, который мы сделали с вами.

(Дети вслух читают правило.)

VIII. Тренировочные упражнения.

1.Работа по учебнику. Упр. № 1- по вариантам: I вариант- с ударными окончаниями, II- с безударными.

( Проверка с места).

- Давайте ещё раз скажем вспомогательное слово и вопросы Т.п.

Упр. № 3- в парах. ( 5 любых слов).

2. Работа в рабочей тетради с. 16 упр. № 1- самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.

Уч- ль: Выполняя тренировочные упражнения, король Ударение, Принцессы О и Е, и я, ваш учитель уверены, что вы не будете мучиться вопросом, что писать после шипящих и Ц в окончаниях существительных, стоящих в форме Т.п. под ударением.

Дети: Гласную О.

Уч- ль: И без ударения?

Дети: Гласную Е.

IX. Закрепление нового материала.

Уч- ль: После всех переживаний король Ударение вместе с дочерьми отправился в цирк. Вы туда тоже приглашены. На ваших столах лежат пригласительные билеты. Но есть одно условие: вы только тогда сможете узнать о цирковом представлении, когда в окончаниях существительных после шипящих и Ц вставите нужную гласную: О или Е.

(Слайд № 7 с билетом).

X. Работа с фразеологическими оборотами.

(Учитель показывает рисунки и предлагает объяснить, как дети понимают смысл выражений.)

(Слайд № 8 с написанными фразеологизмами.)

XI. Итог урока.

- Что узнали нового на уроке?

( Оценка работы учащихся).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Посвящение учителям»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Пересказ сказки К. Чуковского «Цыпленок»»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для дошкольников «Конкурс стихов "Мы о войне стихами говорим!"»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для «Рабочая программа кукольного театра "Непоседы"»