Конспект урока по русскому языку
Тема: Упражнение в определении падежей имен существительных
УМК: «Перспективная начальная школа».
Цель урока:формировать умение изменять имена существительные по падежам.
Задачи урока:
Образовательные:
- знать характеристику падежей имен существительных;
-закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже
Развивающие:
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
- развивать устную речь.
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к учебе и предмету русский язык.
Тип урока: Урок закрепления изученного материала.
Необходимое оборудование: компьютер, электронная доска, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал, эталон для проверки.
Универсальные учебные действия (УУД) | |||
Личностные УУД | Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД |
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; - осознание смысла учения и личностной ответственности за будущий результат; -готовность открыто выражать свою позицию на уроках. | -целеполагание (контроль за состоянием рабочего места), планирование; - умение формулировать тему и цели урока; -контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; -умение видеть ошибку; -умение оценивать процесс и результат деятельности. | -классификация объектов -выдвижение гипотез; - поиск и выделение информации; - умение строить устные высказывания; -формулирование проблемы и её решение; - установление причинно-следственных связей. | -построение речевого высказывания; - сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; -контроль и коррекция действий, инициативное сотрудничество в поиске информации; - умение слушать и слышать учителя; -адекватно оценивать себя, работу в группе. |
Этап урока | Содержание урока и деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. Мотивация к учебной деятельности | -Мы сюда пришли учиться, -Здравствуйте ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Анастасия Александровна. Проверим готовность к уроку. На партах у вас лежат: учебник, рабочая тетрадь и пенал. Если всё готово, тогда тихо садятся девочки, мальчики. | Приветствуют учителя, садятся на свои места. | |
2. Актуализация, сообщение темы, цели и задач урока | Минутка чистописания. -Откройте свои рабочие тетради, запишите число, классную работу. Посмотрите внимательно на экран. Какую букву и сочетания букв мы будем тренироваться писать? Какие вы наблюдаете соединения буквы «в»? -Приступайте. Не забываем о правилах посадки, тетрадь лежит с наклоном, ручку держим правильно, спина ровная, ноги прямые и касаются пола, голову не опускаем слишком низко. -О какой части речи вы говорили на прошлом уроке? -Проверим, что вы знаете об имени существительном. Посмотрите на экран. Перед вами утверждения. Скажите, согласны вы с ним или нет, и поясните почему. Итак, кто может сделать общий вывод? -Вспомните, сколько падежей существует в русском языке? Назовите их. -Что такое склонение? -Как определить падеж имени существительного? -Какие особенности есть у именительного падежа? -Верно. О чём же мы сегодня с вами будем говорить на уроке? -Давайте поставим цель и задачи. Продолжите предложение. -Сегодня на уроке мы… | Следуют инструкции учителя. -Мы будем тренироваться писать букву «в» и сочетания букв «вл», «вя», «ва», «вб», «вд». (слушают учителя) -Об имени существительном Отвечают на вопросы, поясняют свой ответ. (высказывают своё мнение: согласны они или не согласны с утверждениями и объясняют почему) (один ученик собирает информацию воедино и формулирует вывод) - Имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?, делятся на собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные; имеют формы единственного и множественного числа; изменяются по родам, числам и падежам) -Всего в русском языке существует 6 падежей (перечисляют). -Склонение-это изменение имен существительных по падежам или по падежам и числам -По вопросу (если обучающиеся не помнят особенности именительного падежа, на доску выводится таблица) -У именительного падежа нет предлогов. -О падежах имен существительных. -Сегодня на уроке мы будем определять падежи имён существительных, закреплять умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже, развивать память, мышление, речь. | Приложение №1 Приложение №2 (слайд №2 Тема: Упражнение в определении падежей имён существительных) |
3. Воспроизведение изученного и его применение в новых или изменённых условиях с целью формирования умений | Посмотрите на экран. Прочитайте задание. Давайте выполним его. -А теперь я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки, прочитайте задание. -Перед тем, как начать работу, вспомним с вами правила работы в парах. (после проговаривания, на слайде включаю правила работы в парах) -На выполнение задания вам дается 3 минуты. Если вы готовы, примите позу ученика. -Кто желает ответить? (спрашиваю 2-3 человек из разных пар). | -Задайте вопрос к именам существительным и определите падеж. (выполняют задание устно под контролем учителя) -Прочитайте письмо от Незнайки. Какие ошибки он допустил при написании? Определите правильный падеж выделенных слов, выделите окончание (устно). -Разговаривать вполголоса, работать сообща, не перебивать партнёра, в выступлении говорить от двух лиц: «Мы считаем, мы думаем, мы решили» (выполняют задание устно в парах) (отвечают по очереди 2-3 человека) | Приложение №3 (слайд №3-5) Приложение №4 (раздаточный материал) (слайд №6) |
4. Первичное закрепление полученных знаний, формирование умений | -У вас на партах лежат карточки с текстом. Давайте прочитаем его. -О чём говорится в тексте? Как можно его озаглавить? - Дальше работать над текстом будете самостоятельно по рядам. Задания каждому ряду даны после текста. -Итак, давайте проверим, что у вас получилось. -Откройте учебник на странице 88. Выполним упражнение 7. Поработайте самостоятельно. Выберите номер упражнения, который для вас будет в меру не сложный и выполните его. №1: Просклоняй имена существительные: озеро, заяц. №2: Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Напиши словосочетания в тетрадь. Определи падеж имён существительных. Ловкую … , на мягкой … , у тёплой … , на большое …, на поздней … , у зелёного … , меткий … . -Те ребята, кто выполняли 1 упражнение, посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы просклоняли существительные. Поднимите руку, кто выполнял 2 упражнение (спрашиваю несколько учеников, разбираем упражнение) | (вместе с учителем обсуждают) (выполняют самостоятельно задание письменно в тетрадях) Следуют инструкции учителя. Один обучающийся по просьбе учителя читает стихотворение, далее учитель задает вопросы после текста, обучающиеся отвечают). На выбор выполняют один из предложенных номеров самостоятельно в тетрадях. После выполнения проверяют по эталону, который представлен на экране. (несколько учеников отвечают) | Приложение №5 Приложение №6 Приложение №7 |
5. Включение в систему знаний и повторение | -Сегодня на уроке мы с вами закрепляли умения различать падежи по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже, вспомнили признаки имени существительного, что такое склонение. -Что значит – изменить по падежам имя существительное? -Сколько всего падежей в русском языке? -В каком падеже имя существительное всегда употребляется без предлога? | (слушают учителя) (отвечают на вопросы) -Изменение по падежам означает изменение существительных по вопросам. -Всего в русском языке 6 падежей. -В именительном падеже имя существительное употребляется без предлога всегда. | |
6. Рефлексия учебной деятельности | -Какова была цель нашего урока? -Продолжите фразу: Я узнал(а) на уроке… Я научился(лась) на уроке… Меня удивило … Мне было трудно… -Поднимите руку те ребята, у кого на уроке не возникло вопросов, кто справился со всеми заданиями и кому понравился урок. Хорошо, опускайте. Запишите домашнее задание. На этом наш урок подошел к концу, спасибо за внимание. | (ответы детей) |
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2.
1. Имя существительное – это часть речи.
2. Имена сущ. отвечают на вопросы: какой? какая? какое?
3. Имена сущ. отвечают на вопросы: кто? что?
4. Имена сущ. бывают только одушевлёнными.
5. Имена сущ. обозначают предмет.
6. Имена сущ. изменяются по числам.
7. Имена сущ. имеют три рода.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3.
Задайте вопрос к именам существительным и определите падеж.
1.Плыть по реке на лодке.
2.Расти на опушкелеса.
3.Идти по тропинке к лесу.
4.Сваритькомпот из яблок.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 (распечатка)
Прочитайте письмо от Незнайки. Какие ошибки он допустил при написании? Определите правильный падеж выделенных слов, выделите окончание (устно).
На лыжах.
Я бежал на лыжи по лесе. На снегу были следы птицам и маленьких зверьков. Зимой хорошо влеса. На ёлкой блестел снега. Большой ком снег упал с сосны.
ПРИЛОЖЕНИЕ №5.
Снег повалил хлопьями. В лесу стало светло. С севера явились зимние гости. Это снегири, птицы с красной шапочкой. Они летят к рябине и клюют ягоды.
У белки запасы еды в дупле. В новой шубке заяц. Красивый новый наряд и у плутовки-лисицы. Еж накрылся листьями в своей норке. Лягушки зарылись в мох. Только злой и голодный волк бродит по лесной опушке.
1 ряд: выписать последнее предложение из первой части.
2 ряд: выписать 1 предложение из второй части.
3 ряд: выписать 2 предложение из второй части.
ПРИЛОЖЕНИЕ №6.
ПРИЛОЖЕНИЕ №7
№1: Просклоняй имена существительные: озеро, заяц.
И.п.- озеро; заяц
Р.п. – озера; зайца
Д.п. – озеру; зайцу
В.п. – озеро; зайца
Т.п. – озером; зайцем
П.п. – озере; зайце
№2: Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Напиши словосочетания в тетрадь. Определи падеж имён существительных. Ловкую … , на мягкой … , у тёплой … , на большое …, на поздней … , у зелёного … , меткий … .
Резервные задания:
№1. Вставьте пропущенные буквы в словах, определите падеж выделенных имён существительных.
Молч…т леса. Не вскрикнет птица.
В траве, у края б…розды,
Таится рыжая л…сица
Т…мнеют за…чьи следы.
1 группа - к данным именам существительным подобрать имена существительные,
близкие по значению, но не однокоренные.
Вьюга, стужа, неправда, врач, друг, кино.
Поставьте их в творительном падеже.
2 группа - из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.
Перьями птица человек а красна ученьем.
Не спеши делом торопись языком.
Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.
3 группа - вписать подходящие по смыслу предлоги, указать падеж.
Доехать….. дома, подбежать …. школе, летел …. полем, думал …. маме, смотрел …. море.
1 группа - к данным именам существительным подобрать имена существительные,
близкие по значению, но не однокоренные.
Вьюга, стужа, неправда, врач, друг, кино.
Поставьте их в творительном падеже.
2 группа - из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.
Перьями птица человек а красна ученьем.
Не спеши делом торопись языком.
Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.
3 группа - вписать подходящие по смыслу предлоги, указать падеж.
Доехать….. дома, подбежать …. школе, летел …. полем, думал …. маме, смотрел …. море.
1 группа - к данным именам существительным подобрать имена существительные,
близкие по значению, но не однокоренные.
Вьюга, стужа, неправда, врач, друг, кино.
Поставьте их в творительном падеже.
2 группа - из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.
Перьями птица человек а красна ученьем.
Не спеши делом торопись языком.
Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.
3 группа - вписать подходящие по смыслу предлоги, указать падеж.
Доехать….. дома, подбежать …. школе, летел …. полем, думал …. маме, смотрел …. море.
1 группа - к данным именам существительным подобрать имена существительные,
близкие по значению, но не однокоренные.
Вьюга, стужа, неправда, врач, друг, кино.
Поставьте их в творительном падеже.
2 группа - из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы.
Перьями птица человек а красна ученьем.
Не спеши делом торопись языком.
Определить падежи имен существительных, объяснить значение пословиц.
3 группа - вписать подходящие по смыслу предлоги, указать падеж.
Доехать….. дома, подбежать …. школе, летел …. полем, думал …. маме, смотрел …. море.
№2. Напишите в скобках падежный вопрос, определите и подпишите падеж имён существительных, выделите окончания и, конечно, попробуйте отгадать загадки.
Вот (______________) по небу ходит
Маляр (______________) без кистей,
И (______________) краской коричневой
Красит (______________) людей.
(______________) Над домом (______________) у дорожки
Висит кусок (______________) лепёшки.
(______________) С неба падает (______________) слезами,
(______________) По земле бежит (______________) ручьями.
№3. Просклоняйте имена существительные, выделите окончания.
Село, петух.
№4.Составьте предложения из слов каждой строчки. Поставьте имена существительные в нужном падеже. Определите падежи имён существительных.
У, вдоль, в, клёны, дорожка, грядка, выстроились, ряд.
Я, кустов, услышал, чаща, голосок, из, иволга.
Тянулись, тени, берёза, до, длинные.
Тётя, стоял, дом, деревня, около.
Рыба, Серёжа, был, у, для, сачок, ловли.
№5 (по учебнику)
(стр 90)