«Дикие животные зимой»

Конспект занятия
Дети в игровой форме попадают в лес, где вспоминают о правилах поведения в лесу, встречаются с дикими животными, узнают где они живут, чем питаются зимой, почему меняют шубы.
Минакова Надежда Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Дикие животные зимой»

Вид образовательной деятельности: Ребенок и окружающий мир

Тема: «Дикие животные зимой»

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций и книг на тему «Лес»;

отгадывание загадок о природе, диких животных;

дидактические игры «Чей домик?», «Узнай по силуэту», «Чей детеныш?», «Кто лишний?», «Кто что ест?»и т. д. ;

беседа о правилах поведения в лесу;

рассматривание серии картин «Дикие животные»;

просмотр презентаций «Жизнь диких животных зимой»;

экологические беседы: «Лес – наш друг, ты не мусори вокруг»;

Цель:формирование представления о сезонных изменениях в жизни диких животных.

задачи:

1. Сформировать представления о сезонных изменениях в жизни диких животных, их повадках, внешнем виде, питании, образе жизни в зимний период.

2..Развивать интерес детей к природным объектам, поддерживать исследовательскую деятельность ребенка;

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей:

1. Социально – коммуникативное развитие.

2. Познавательное развитие.

3. Речевое развитие.

4. Физическое развитие.

Методические приёмы:

1. Организационный момент «Доброе утро»

2. Сюрпризный момент (рукавичка Деда мороза с посланием).

3. Игровой момент «Послание от Деда Мороза»

4. Игра «Правила поведения в лесу»

5. Загадка про белку

6. Загадка про лису

7. Опыт «Следы на снегу»

8. Сюрпризный момент «Следы зайца»

9. Динамическая пауза «Зайцы».

10. Дидактическая игра «Угости животных».

11. Аудиозапись «Рычание медведя».

12. Продуктивная деятельность «Кто что любит»

13. Дидактическая игра «Кто, где живет».

14. Сюрприз от Деда Мороза (рукавичка с конфетами).

20. Итог в форме беседы и нацеливания на свободную деятельность.

Ход занятия:

(Дети входят в группу под музыкальное сопровождение

А. Вивальди – цикл «Времена года. Зима. Декабрь»)

1. Коммуникативная игра "Доброе утро"

Придумано кем – то просто и мудро,

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

2. Сюрпризный момент «Рукавичка с посланием от Деда мороза»

Воспитатель обращает внимание детей на рукавичку, лежащую на полу – в ней послание от Деда Мороза.

Вопросы:

1. Что это? (ответы)

2. Как вы думаете, чья это рукавичка? (ответы)

3. Интересно, что же в ней? (ответы)

(Воспитатель предлагает детям заглянуть в рукавичку и находит там снежинку – послание)

Я веселый Дед Мороз,

Щиплю я ребят за нос.

И для вас про запас,

Я подарочек припас.

По секрету я скажу –

Про зверей узнать хочу,

Что живут в густом лесу.

Если справитесь с заданием

Ждут подарки за старание!

Вопросы:

1. Что хочет узнать Дед мороз? (ответы)

2. Каких животных, живущих в лесу, вы знаете? (ответы)

3. Как можно назвать этих животных одним словом? (ответы)

4. Почему их называют дикими? (ответы)

5. Куда нам нужно отправиться, чтобы узнать про диких животных? (ответы)

Ребята, а как же нам попасть в лес? (ответы)

Напоминает детям, что лес, в который предстоит идти, сказочный. И чтобы в него попасть, предлагает всем взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебные слова.

Глазки закрываются, чудеса случаются,

Раз, два, три, сказка оживи!

(дети открывают глаза и видят на экране слайд с изображением

зимнего леса)

3. Игровой момент «Зимний лес»

Вопросы:

1. Как вы думаете, куда мы попали? (ответы)

2. Давайте вспомним правила поведения в лесу (дети перечисляют)

4. Загадка про белку

Рыжий хвостик тут и там,

Промелькнул вдруг по кустам.

Смотрит в след ей девочка,

Это скачет. (белочка)

(Воспитатель интересуется, видел ли кто-то из детей белку в зимнем лесу)

1. Какого цвета белка?

2. Почему она поменяла цвет шубки?

3. Для чего белке такой пушистый хвост?

4. Что она запасает на зиму?

5. Куда белка прячет свои запасы?

Вывод: Белка на зиму меняет цвет меха, чтобы спрятаться от врагов. Делает запасы на зиму. С помощью пышного хвоста прыгает и мягко приземляется.

6. Загадка про лису

Размером она с небольшую собаку,

Но может, как волк, она броситься в драку.

Стоячие уши и хищные зубы.

Из меха пушистого рыжая шуба.

Воспитатель сообщает, что лиса – хищница. Почему ее так называют? Делает ли она запасы на зиму? (ответы)

Потому что она охотится на мелких животных. Обращает внимание на ее хвост (рассматривание игрушки Лиса)

Вопросы:

1. Какой у лисы хвост?

2. Для чего ей нужен такой хвост?

3. Вы знаете, что лиса хвостом заметает свои следы на снегу?

4. Для чего она это делает?

5. Хотите узнать?

Воспитатель предлагает детям превратиться в лисичек.

7. Опыт «Следы на снегу»

На столе тарелки с манной крупой. Дети пальчиками «лапками» оставляют следы на крупе. Затем кисточками, как хвостом, заметают следы.

Вывод: Лиса – это хищница. Запасы на зиму не делает. Заметает свои следы на снегу, спасаясь от врагов.

8. Сюрпризный момент «Следы зайца»

(Воспитатель вместе с детьми находит возле елочки чьи – то следы)

Вопросы:

1. Чьи это следы?

2. Какого цвета заяц?

3. Почему поменял цвет шерсти?

4. Чем питается заяц зимой?

9. Динамическая пауза «Зайцы»

Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)

Воспитатель обращает внимание детей, что заяц хочет узнать, чем питаются другие дикие животные.

10. Дидактическая игра «Угости зверей»Нужно угостить животных, а угощение лежит в волшебном мешочке. Дети по очереди опускают руку в мешочек, достают угощение и начинают свой ответ словами «Я угощу…».

Вывод: Заяц меняет цвет шерсти, чтобы быть не заметным. У каждого животного свой корм.

11. Звуковая загадка «Рычание медведя»Воспитатель интересуется, голос какого животного слышали дети (ответы)

Вопросы:

1. Делает ли медведь запасы на зиму?

2. Как спасается от холода?

3. Как проводит зиму?

4. Кто еще зимой впадает в спячку?

13. Продуктивная деятельность «Кто чем питается» (нужно соединить животного и еду)

14. Дидактическая игра «Кто, где живет»

Каждому ребенку нужно взять по одному игрушечному животному и поместить на карточке с изображением его жилища.

Белка в дупле,

Лиса в норе,

Медведь в берлоге,

Заяц под кустом,

Еж в гнезде,

Волк в логове.

Итог:

Воспитатель отмечает, что все дети молодцы, порадовали его своими ответами и знаниями. Обращает внимание, что под елкой что-то лежит.Находят рукавичку с конфетами.

Ребята, мы справились? Рассказали деду Морозу о зверях, живущих в лесу? Теперь нам надо возвращаться в детский сад: встаньте в круг, закройте глаза, а я скажу волшебные слова: Глазки закрываются. В детский сад мы возвращаемся.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Про кошек и собак»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация "Начало истории человечества"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Кукла-неваляшка"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Луна-спутник Земли»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему: "Дымковская роспись"»