Технологическая карта по физической культуре " Беговые упражнения ".

Уроки
Конспект урока для начальной школы по физической культуры.
Побежимова Вера Валерьевна
Содержимое публикации

Урок по физической культуре в 1 классе.

Тема: «Беговые упражнения»

Цели урока для учителя: провести разминку в движении , разучить беговые упражнения; повторить подвижную игру «Колдунчики»..

Задачи:

обучающие:

1.разучить беговые упражнения;

2. совершенствовать подвижную игру « Колдунчики».

развивающие:

1.Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

2. Развивать познавательный интерес, коммуникативные и информационные компетенции.

воспитывающие:

1. формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни;

3.воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели.

Цель для учащихся: в результате работы познакомиться с беговыми упражнениями упражнения, вспомнить правила подвижной игры « Колдунчики».

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

-иметь представление о беговых упражнениях.

Метапредметные УУД:

познавательные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно ­следственных связей;

регулятивные УУД

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

различать способ и результат действия

коммуникативные УУД

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.

Личностные УУД:

- установка на здоровый образ жизни;

-развивать навыки сотрудничества со сверстниками, в разных ситуациях, умение не создавать конфликты.

Инвентарь:

мячи, свисток.

Тип урока: совершенствование.

Продолжительность урока 40 минут

Формы работы учащихся: индивидуальная, в группах, фронтальная..

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые универсальные учебные действия

I. Подготовительная часть

15 мин

1.Построение в шеренгу.
2.Приветствие.
3.
Я рада видеть вас сегодня на уроке! Ребята сейчас вы прослушаете песню, которая поможет сформулировать тему урока. Слушаем внимательно!

Сейчас я задам несколько вопросов, а вы определите цель нашего урока.

«О чем или о ком песня?»

«Какие должны быть спортсмены?»

«Для того, чтобы спортсмены были сильными, быстрыми и тд., что они для этого делают?»

Разминка.

Бег 1 минута 30 сек.

Упражнение на восстановление дыхания.

Общеразвивающие упражнения в движении.

-ходьба с поворотами головы вправо и влево.

-круговые движения руками вперед и назад.

-наклоны на каждый шаг.

-ходьба выпадами.

-бег с высоким подниманием бедра.

-бег с захлестом голени назад.

- прыжки в приседе.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, внешний вид, умение находить свое место в шеренге.

Включает песню « Герои спорта».

Наводящими вопросами наводит на цель урока.

Постановка проблемы.

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся.

Создает эмоциональный настрой на работу.

Мотивирует на активную работу. Организует беседу во время проведения разминки.

Проводит ОРУ с мячами.

Осуществляет контроль.

Завершает разминку.

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.

Слушают песню. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Слушают наводящие вопросы учителя. Отвечают.

Активное участие в диалоге с учителем.
Формулируют цель урока.

Дежурный сдает рапорт.

Принимают участие в беседе, отвечают на вопросы.

Обучающиеся выполняют комплекс упражнений.

Уносят мячи.

 Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, умение проявлять дисциплинированность и внимание, умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия.

Регулятивные УУД: умение определять собственную деятельность по достижению цели.

Познавательные УУД:умение распознавать и называть двигательное действие; умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

II. Основная часть.

20 мин

1. Беговые упражнения:

-спиной вперед;

-из и.п. стоя в наклоне, затем выпрямиться;

-и.п. присед выпрыгнуть вперед, затем пробежать;

-и.п. в приседе спиной вперед, выпрыгнуть, затем бежать;

-и.п стоя по направлению движения и выполнять повороты головы, затем бег.

2. Челночный бег.

Бег выполнять с высокого старта по команде : На старт! Внимание! Марш!

Для отдыха игра « Совушка» 1-2 минуты.

Повторить подвижную игру « Колдунчики».

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Задает вопросы.

Учитель показывает сам каждое упражнение.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Указывает на возможные ошибки.

Задает вопросы.

Мотивирует на активную работу. Создаёт проблемную ситуацию. Организует самостоятельную работу.

Обучающиеся делятся пары.

Выполняют упражнения.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Самоконтроль правильности выполнения упражнений.

Выбирают более эффективные способы решения задач.

Регулятивные УУД: умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем, умение организовать деятельность в группах; умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

Личностные УУД: умение проявлять дисциплинированность; умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

Коммуникативные УУД: умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение; умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

III. Заключительная часть 5 мин

Рефлексия.

Беседа с ребятами. Выясняет все ли получилось, были ли проблемы при выполнении упражнений.

Задает вопросы.

Обучающиеся слушают.

Отвечают на поставленные вопросы.

Личностные УУД: формирование потребности в занятиях физической культурой, установка на здоровый образ жизни; умение дать самооценку собственной деятельности

Познавательные УУД: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Регулятивные УУД: умение применять полученные знания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Физкультминутки для детей среднего дошкольного возраста»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Воспитание навыков здорового образа жизни в семье»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 11 класса «Легкая атлетика»