муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 83»
Тема: Звук Ть, буква Т.
Цель:
Продолжить знакомство со звуками Т-Ть и буквой Т.
Продолжать обучение звуковому анализу слогов и слов с заданными звуками, определение его местонахождения.
Составление схем слогов и коротких слов фишками разных цветов.
Продолжить знакомство с родственными словами.
Составление сложноподчинённых предложений с союзом «то-то» по предложным схемам.
Материал:Предметные картинки со звуком Ть в начале слова и без него; схемы предложений с союзом «то-то»; дерево родственных слов и картинки: гость, гости, гостиница, гостинец. Сюжетные картинки: дети танцуют, в дудку играют, мяч держат, песни поют. Картинки (игрушки) утёнок, котёнок, телёнок.
Ход занятия
Организационный момент: Психогимнастика. Дети изображают утят, шагающих на пруд. Утёнок поранил ногу - покажите, как ему больно. Утята увидели огромного пса - покажите как они испугались. Изобразите, как мама-Утка защищает утят. Как учит их плавать.
Это утёнок Тим (показать картинку или игрушку) Какой одинаковый звук вы слышите в словах утёнок Тим? (Ть)
Попробуем спеть звук Ть (он не поётся), попробуем намотать ниточку (ниточка рвётся).
Положите ладошку на горло и произнесите звук Ть. Голосок поёт или спит? (спит)
Какой же звук Ть ? (согласный, мягкий, глухой)
Каким цветом мы будем его обозначать? (зелёным) Показать «мальчика-звука Ть», обратить внимание, что он в зелёной рубашечке и без колокольчика. Почему?
Тим хочет с вами поиграть. Найдите картинки, в названии которых есть звук Ть (картинки на доске)
Утёнок Тим был забиякой. Он любил дразнить своих братьев. Подразним вместе с ним?
Ти - тя - те (грозно, насупившись)
Тя - те - тю (громко, сердито)
Уть - ать - оть (тоненьким голоском)
У Тима были друзья. Это котёнок и телёнок. Тим по телефону пригласил их в гости поиграть. Посмотрите, как они добирались (составление предложений с союзом «то-то» по схемам).
Котёнок ехал то самолётом, то поездом. Телёнок ехал то велосипедом, то трамваем. (Дети придумывают свои предложения с союзом «то-то»).
Как утёнок Тим будет встречать гостей, чем их удивлять? Выберите: сладостями, гадостями, детскими радостями, завирастями, страстями - мордастями?
Как утёнок будет развлекать гостей? (выставить 4 картинки). Мы с вами составим сейчас стишки:
Ать - ать - ать - будем танцевать
Уть - уть - уть - будем в дудку дуть
Эть - эть - эть - будем песни петь.
2. Работа с родственными словами.
К нам тоже часто ходят гости (показать картинку):
Это гость
А это гости
Это гостиница (уточнить что это такое)
Все эти слова растут от одного корня на дереве родственных слов - родственные слова.
Работа с буквой.
Звук Ть, обозначается той же буквой, что и звук Т. (дети выкладывают букву Т из палочек)
Вспомните стишки про эту букву.
Итог занятия. Подобрать слово со звуком Т или ТЬ и определить его положение в слове.