Абрамова Татьяна Анатольевна
Место работы МБУ детский сад №197 "Радуга", г. Тольятти
Должность воспитатель
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 197 «РАДУГА» городского округа Тольятти
445057 г. Тольятти, Самарская обл., Приморский бульвар,35, т: 34 – 65 – 00.
Конспект занятия
«Мы празднуем день рождения»
Воспитатель:
Абрамова Татьяна Анатольевна
Тольятти
2020 - 2021 учебный год
Цель: формировать умения детей применять в ОД полученные ранее знания об окружающей жизни и речевые навыки.
Образовательные задачи: Формировать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога. Активизация словаря: подарок, День рождение, здравствуй, до свидание .
Учить усложнять игру путем расширения состава ролей, увеличением количества объединяемых сюжетных линий. Обучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли.
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику рук и движений.
Развивать умение согласовывать свои действия с партнерами, желание преодолевать препятствия.
Развивать речевую активность детей. Развивать пространственное мышление, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные задачи: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей
Оборудование: материал для изо. деятельности, «автобус», билетики. деньги, атрибуты для театрализованной деятельности по сказке «Теремок» (крупные модули, маски), угощения для детей.
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Организационный момент - Ребята, а вы любите ходить на день рождение? -Сегодня я получила приглашение на день рождения от куклы Маши. (Зачитываю) -А что нужно с собой взять на это торжество? -А что можно подарить? -Сегодня мы подарки сделаем своими руками А какие слова пожелания говорят имениннице. | - Нам нравится ходить на день рождения. -Нужно взять подарки. А что можно подарить? Игрушки, книги, торт, конфеты и открытки Желают здоровья, подарков, улыбок и веселья и много верных друзей. | Вызвать у детей интерес к деятельности . |
2 | Предлагаю детям материалы для работы, объясняю и помогаю по ходу выполнения (для выполнения работы предлагаю каждому ребенку мнемотаблицу) -Подарки готовы, можно ехать . на чем мы с вами поедем? Физминутка. Нас у подъезда ожидает автобус. Не забудьте оплатить проезд. | Дети выполняют, помогаю затрудняющимся. На машине, автобусе. -Дети пересаживаются в автобус, оплачивают проезд кондуктору. | Изготовление «подарков» Закрепляют знания о правилах в транспорте. |
3 | Сюжетно- ролевая игра «Семья», по сюжету «Встреча гостей» | Дети пришли к имениннице здороваются, и поздравляю ее. | Закрепляют коммуникативные навыки |
4 | Предлагаю, детям сделать еще один общий подарок, показать сказку. Театрализованная деятельность по сказке «Теремок» | Дети распределяют роли. Дети выполняют действия по сюжету, произносят слова по тексту (или договаривают фразы) | Совершенствуются умение участвовать в коллективных играх. |
5 | Все молодцы, а сейчас именинница приглашает к столу. | Дети проходят за стол. | Развивать дружеские взаимоотношения, навыки культуры приема пищи. |
6 | Рефлексия -Ребята, что мы сегодня делали и где были. | Дети отвечают, чем сегодня занимались | Совершенствуются речевые навыки. |