Конспект «Маша – первоклассница»

Конспект занятия
В документе представлен конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе.
Васильева Маргарита Андреевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №2» г. о. Саранск

Конспект итоговой организованной образовательной деятельности по развитию речи и обучению грамоте (группа №6 компенсирующей направленности) на тему:

«Маша – первоклассница»

Выполнила:

воспитатель Васильева

Маргарита Андреевна

Саранск 2022

Цели:

Образовательные:

Систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи; закрепить знания детей о гласных, согласных звуках; умение различать звуки в словах, во фразовой речи; обобщать знания о твердых и мягких согласных; закрепить умение детей делить слова на слоги; закрепить умение детей составлять предложения из двух и более слов; закреплять умение описывать время года, используя алгоритм.

Развивающие:

Развивать внимание, память, мышление, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать, доброту, взаимовыручку, воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга. Вызывать интерес к обучению грамоте.

Ход занятия.

I. Организационный момент

– Ребята, заниматься мы сегодня будем за столами, но чтобы сесть за стол, надо ответить на вопросы. Готовы?

Игра «Что такое школа?»

«В какое время года дети начинают учиться?»

«Назовите день, когда вы впервые пойдете в школу?»

«Как называется здание, в котором дети получают знания?»

«Как называют детей, которые учатся в школе?»

«Как в школе называется комната, где дети учатся?»

«Как называют детей, которые учатся в одном классе?»

«Кто встречает детей в классе?»

«Как в школе называется стол, за которым дети сидят?»

«Где пишет учитель, когда объясняет задание?»

«Чем пишет учитель на доске?»

«Как называются школьные книги?»

«Как ты узнаешь, что пора идти на урок?»

«Что такое перемена?»

Молодцы.

II. Основная часть

Воспитатель: Дети, мы целый год готовились с вами к школе. Сегодня нам придется вспомнить, чему мы с вами учились на занятиях по развитию речи и обучению грамоте и помочь одной девочке во всем разобраться.

А кто эта девочка вы сейчас скажете мне сами, послушав мелодию.

(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)

Ребята, вы догадались, откуда эта мелодия?

Кто главная героиня мультфильма?

Правильно, это Маша. (Воспитатель показывает куклу Машу).

Какая Маша по характеру? (Весёлая, смешная, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная)

- А вы знали, что Маша, как и вы, собирается в этом году в школу в первый класс? Но Мишка решил проверить, готова ли Маша к школе и дал ей несколько заданий. Маша боится ошибиться и просит у вас помощи.  Ребята, Вы согласны помочь Маше и выполнить задания Мишки?

- Дааааа

А как вы думаете, какие задания приготовил Мишка для Маши?

Дети: ….

Значит, что мы будем делать?

Хорошо, в конце занятия мы посмотрим, правильно ли мы предположили.

 Мишка приготовил несколько заданий в конвертах с номерами. Посмотрите сколько их! Подумайте и скажите, с какого задания мы начнём.

Дети: С первого задания. (буквы)

Воспитатель: Правильно! Ну, что начнём? (открываем конверт под №1)

Что это ребята?

Дети: Буквы, звуки.

Мишка, наверное, хочет, чтобы мы ему рассказали все, что мы знаем про буквы и звуки.

– Что такое буквы? Чем они отличаются от звуков?  (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим)

– Сколько букв в русском алфавите? (33)

– Сколько гласных букв в алфавите? (10)

– Сколько согласных букв? (21)

– Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2 буквы – Ъ, Ь)

– А когда мы буквы произносим, мы слышим что? (Звуки)

– Назовите гласные звуки. (а, о, и, ы, .......)

– Как мы можем узнать, что они действительно гласные?  / Когда произносим гласные звуки голос при выдохе не встречает никаких преград, они тянутся и поются /     согласные…-

– А теперь произнесите согласные звуки. (т, м, р, с, б, к,..........)

– Как мы можем узнать, что они действительно согласные? (При произнесении согласных звуков голос на своем пути встречает преграды: это язык, зубы, губы).

– Какими могут быть согласные звуки? (Согласные звуки бывают твердые и мягкие). Назовите! …….

– Есть ли среди согласных звуков особенные?

   Дети: Есть.  Звук Й, Ч, Щ всегда мягкие, потому что у них нет твердого парного звука.

Звуки Ж, Ш, Ц –  всегда твердые, т.к. у них нет мягкого парного звука.

А теперь такое задание.

Я показываю картинку, а вы определяете первый звук в слове и называете какой он.

Пенал - п*, согл, мягк; ручка, тетрадь, доска, парта, мел, карандаш, портфель.

Как вы думаете, мы справились с заданием Мишки?

Я думаю, Маша сможет уже сама многое рассказать Мишке про буквы и звуки.

Воспитатель: Молодцы! Первым с заданием справились.

Под каким номером будем выполнять следующее задание?

Дети: под номером 2 (схема)

Ребята, скажите, а что можно составить из букв?

- слова

- Слов много, все они звучат по-разному и имеют разное значение. Мишка предлагает Маше назвать слова, которые обозначают предметы, действия, признаки.

- Попробуем помочь Маше назвать слова?

Это задание мы выполним с вами в группах. 1 гр. слова обозначающие признак предмета, 2 гр. действия предметов

Назовите слова предметы.

-стол, шкаф, полка и т. д.

Назовите слова действия.

- прыгать, читать, рисовать и т. д.

Назовите слова признаки

- высокий, белый, умный и т. д.

А что можно сделать со словами? (Подсказка схема деления на слоги)

- разделить на слоги, сделать звуковой анализ слова.

Как можно узнать, сколько слогов в слове?

-посчитать гласные, прохлопать, протопать.

Посчитайте сколько слогов в словах: -----------

Следующее задание «Сделать звуковой анализ слов». Задание сложное, ответственное нужно вспомнить и применить свои знания, выполняя это задание.

Слово «школа»

Физминутка: с Машей (зайцы встали на зарядку) аудио

Воспитатель: Ну что, продолжаем выполнять Мишкины задания. Открываем следующий конверт под номером…?

Дети: под номером 3 (схема предложения)

Воспитатель: Ребята, здесь ничего не написано, здесь какая-то схема. Что это, вы можете сказать?

Дети: Да. Это схемы предложений.

Воспитатель: Что такое предложение?

Дети: Сочетание слов, связанных между собой по смыслу.

Воспитатель: Правильно! А сколько слов должно быть в этом предложении?

(показывает схему предложений из 2-4 слов)

Дети: 2-4

Воспитатель: А вы можете составить предложения к этим схемам?

Дети:

Составлять вы их будете микро-группами.

(каждая группа вытягивает себе схем и составляет по 2 предложения)

Проверяем, загибая пальчики.

III. Заключительная часть

Рефлексия:

- Чем мы сегодня занимались? 

- Как вы считаете, мы помогли Маше? Теперь возьмут ее в первый класс?

- Тяжело было Маше помогать?

- Что было самым интересным? Весёлым?

- А какое задание было самым лёгким?

- Какое задание вам показалось самым сложным?

- А как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями? (знания)

Дети: - Потому что мы очень дружные, работали в команде.

Спасибо за вашу работу. Можете идти отдыхать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект беседы по ОБЖ «Огонь – друг и огонь - враг»»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «конспект занятия»