Согласные звуки [п], [п']. Буквы П, п

Конспект занятия
Материал помогает детям изучить согласные звуки [п] и [п'] и буквы «П, п». Урок включает упражнения на различение твёрдого и мягкого звука, чтение слогов и слов, а также письмо буквы. Практические задания формируют навык фонетического разбора и развивают фонематический слух. Это важный шаг в обучении грамоте, закладывающий основу для грамотного чтения и письма. Используйте эти готовые упражнения для эффективного занятия в первом классе или при подготовке детей к школе.
Заруцкая Татьяна Александровна
Заруцкая Татьяна Александровна
Содержимое публикации

Открытый урок по обучению грамоте "Согласные звуки [п], [п']. Буквы П, п". 1-й класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с буквой П и со звуками, которые обозначает эта буква[п], [п’].

Задачи урока:

- совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения.

- развивать речь, внимание, фонематический слух.

- расширять кругозор, развивать интерес к истории России, историческим личностям, любознательность.

Планируемые результаты (предметные): Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные результаты: проявляют уважения к труду.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, иллюстрации, схемы; характеризуют согласные звуки [п], [п’]

Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; буква П, п; картинки с профессиями. 

Ход урока

1. Организация начало урока (слайд 2)

Проверяем, все ль в порядке

И на месте ли тетрадки,

Книги и карандаши.

Все сегодня хороши!

За работу, детвора!

Нам уже читать пора!

-Мы начинаем наш урок.

– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Повернитесь к соседу и подарите ему свою улыбку.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся и поздороваемся с гостями.

II. Актуализация знаний

Повторение изученного.

- Давайте посмотрим на доску (на доске 2 корзинки. Корзинка с красным бантиком, и корзинка с синем бантиком. Вокруг этих корзин разбросаны буквы. А, О, У, И, Ы, Е, Н, Л, Р, В, К, Т, С).

- Ребята, мне нужна ваша помощь. Необходимо каждую букву распределить в корзинку.

- Какие буквы у нас будут в корзинке с красным бантиком? (это буквы гласных звуков)

- А почему? Докажите? (Гласные звуки произносятся голосом, при произношении не встречают преград. Их принято обозначать красным цветом)

Отправляем буквы гласных звуков в корзинку с красной лентой

- А какие буквы в корзинке с синем цветом? (это буквы согласных звуков)

- Почему, докажите. (При произношение согласных звуков встречаются преграды.)

- Что мы еще знаем о согласных звуках? (твердые и мягкие, звонкие и глухие, парные и не парные)

Отправляем буквы согласных звуков в корзинку с синей лентой

-Ребята, а какая гласная буква, отличается от других гласных букв, в чём ее особенность? (Это буква е. Буква Е обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы, и один звук после мягкого согласного)

- Какая ещё гласная буква обозначает мягкость согласного звука? (Буква И)

- Мы вспомнили признаки гласных и согласных звуков, мы умеем различать звуки. Это нужно уметь делать при изучении новой темы.

III. Физминутка

Фиксики «Помогатор». Учащиеся повторяют движения за учителем.

IV. Постановка учебной задачи

- Ребята, пока мы с вами разминались нам пришло письмо. (Учитель читает письмо)

- Отгадайте загадки (слайд 3)

1. Саша водит самолет:

Потому что он ….(пилот)

3. Кто в столовой самый нужный?

Кто готовит сотни блюд?

Отвечайте сразу дружно,

Как его здесь все зовут! (повар)

- Назовите мне первые звуки в словах - отгадках? (звук п, пь)

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Звуки п, пь и буква, которая обозначает эти звуки на письме)

- А что еще объединяет эти слова отгадки? (профессии)

- А какие профессии с новым звуком вы знаете? (продавец, программист, парикмахер)

- А чтобы стать настоящим профессионалом, что надо делать? (хорошо учиться)

Гимнастика для глаз

V. Усвоение новых знаний и способов деятельности

1) Знакомство со звуком п, пь и его характеристикой

-Сейчас мы побудем маленькими исследователями. Наша задача сделать звуко – буквенный анализ слов и охарактеризовать новый звук.

Характеризуем слово пилот и повар

- Итак, сделаем вывод, каким бывает звук п? (это согласный звук, бывает твердым и мягким)

2) Знакомство с буквой Пэ

-Откройте учебник «Азбука», страница 78 -79, положите его перед собой.

- Ребята, а может кто – то знает, какой буквой обозначается звук п на письме? (Буква Пэ) Вывешиваю на доску

- Почему две буквы? (одна маленькая, другая - большая)

- На что похожа буква Пэ? (читаю про букву пэ на слайде) слайд 5

Обращаю внимание на ленту букв.

- У вас на парте лежат полоски, выложите из них букву печатную букву П

. 3) Чтение слогов с новой буквой.

- С какой буквы начинаются все слоги

- Какие слоги мы будем читать мягко?

- Поставили палец, читаем

Игра «Не попадись в ловушку»

- Итак, я говорю слова, если в слове звук (п) твёрдый – топаем, если (п) мягкий – хлопаем.

Плот, лапка, пилка, повар, пила, пух, папа, пыль, песня, полка, пудель, письмо

3). Беседа по иллюстрации

- Более 300 лет назад жил необычный царь. Петр 1. Он был высоким человеком.

- Петра 1 называют царь –плотник. Профессия плотника была почетная и необходимая и в те далекие времена. Царь отлично работал топором и пилой, сам строил корабли. При Петре 1 был построен город Санкт-Петербург.

Работа с пословицами (учебник с. 79)

- Много пословиц посвящено профессии плотник. С некоторыми пословицами я вас сейчас познакомлю.

Хороший плотник и в поле работник.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?(Если ты в своем дел хороший работник, значит, и с другим делом (другой работой) хорошо справишься)

Плотника не шуба греет, а топор. (Во время работы человек согревается потому, что двигается, что-то делает).

Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией

- А сейчас мы прочитаем слова и узнаем, какие еще бывают профессии.

-Читаем 1-й столбик.

-Какая профессия прозвучала?

-Читаем 2-й столбик.

- Какая прозвучала профессия, о которой мы с вами еще не говорили? (капитан).

- Ребят, а что это за профессия такая, капитан? (капитан корабля, капитан сборной по виду спорта)

- Каждый ребенок в детстве представляет кем он станет в будущем. Вот и ребятишки на иллюстрации играли в профессии. Назовите какую профессию выбрал каждый ребенок? (начнем слева) (плотник, пилот, капитан, повар)

Рубанок – столярный инструмент, служит для работы по дереву.

Игра «Доскажи словечко»

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит…машинист

Пашет в поле….тракторист

Самолетом правит ….летчик

В школе учит нас…учитель

Строит здания…троитель

Песни нам поет …певец

Торговлей занят…продавец

На станке ткет ткани…ткач

От болезней лечит…врач

Нарисует нам…художник

Сапоги сошьет …сапожник

В доме свет провел …монтер

В шахте трудится …шахтер

В жаркой кузнице…кузнец

Кто все знает-молодец!

Какие профессии запомнили?

6. Рефлексивно - оценочный

- С чем мы сегодня познакомились на уроке? (Звук и буква П).

- На что похожа буква П?

- Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая у вас была в начале урока? Тогда улыбнитесь еще раз друг другу и поднимите солнышко, если у вас остались хорошие эмоции от урока, поднимите солнышко, если вам грустно – то тучку

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «8 марта женский праздник»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Мы-журналисты»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Звук и буква А»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «В лес идём зверей спасать»