Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с ребенком с ЗПР 7 лет по теме: «Дикие животные»

Конспект занятия
Цель: формирование знаний о диких животных, содействие развитию познавательных психических процессов (память, внимание, мышление).
Кирина Татьяна Валентиновна
Содержимое публикации

Структурное подразделение МБОУ «Средняя школа № 20

с углубленным изучением отдельных предметов»

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с ребенком с ЗПР 7 лет по теме: «Дикие животные»

Составила:

Педагог-психолог Кирина Т.В.

Цель: формирование знаний о диких животных, содействие развитию познавательных психических процессов (память, внимание, мышление).    

Задачи:

Закреплять представления ребенка о диких животных, учить различать и классифицировать по общему признаку.

Развивать внимание и наблюдательность.

Развивать мышление и речь (расширить и активизировать словарный запас по теме «Дикие животные», совершенствовать грамматический строй и навыки связной речи).

Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у ребенка.

Формировать психологический контакт, взаимопонимание, доброжелательность и сотрудничество.

Организационный момент:

- Ты любишь волшебство? Ты хочешь попасть в лес? Чтобы попасть в лес, волшебную силу нам дадут колокольчики. Закрой глаза и слушай перезвон. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше силы получишь. Открывай глаза, мы уже в лесу.

Основная часть

1. Игра «В лесу живут…» 

Цель: развитие памяти, внимания, операции классификации

Ход игры: Взрослый начинает игру словами: «В лесу живут … Ребенок повторяет за ведущим и называет свое и т.д. (на мольберт прикрепляются картинки диких животных). Уточняется расположение картинок на мольберте (Медведь - в правом верхнем углу. Белка – в левом нижнем углу и т.д.)

-Как их всех можно назвать одним словом? (Дикие животные)

-Почему? (Живут в лесу, сами о себе заботятся. Сами себе добывают пищу, сами строят жилища и выращивают своих детенышей)

-Как называются по-другому? (Звери)

- Чем похожи эти животные? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы; туловище, морда, хвост.)

- Посмотри на картинки, кто изображен на них. Возьми синий фломастер и обведи кружком тех, кого мы не увидим в зимнем лесу. Почему? (Медведя, ёжика, потому что он спят). Какие животные сменили свои шубки зимой? (заяц, белка) Обведи этих животных красным цветом.

2.  Игра «Посчитай животных в лесу» 

Цель: развитие зрительного внимания, мышления

Ребенку предлагается картинка с наложенными друг на друга изображениями диких животных. Необходимо их назвать, посчитать.

3.Упражнение «Логические ряды» 

Цель: Развитие логического мышления, закрепить умения выявлять закономерности и обосновывать свой выбор

- На каждой полянке играли звери, только на третью кто-то не пришел. Твоя задача, определить, кто потерялся?

Белка, заяц, еж
Заяц, еж, белка
Еж, белка,?
Лиса, волк, медведь
Медведь, лиса, волк
Волк, медведь,?

4.Дидактическая игра «Кто кем был?» (закрепление названий детенышей, развитие логического мышления, (словоизменение) употребление существительных в творительном падеже). 

Медведь был ...(медвежонком).
(белка, еж, волк, лиса)

5 Физминутка «У оленя дом большой»

Цель: развивать умение согласовывать движения со словами.

Ребенок повторяет движения и слова за взрослым три раза, с каждым последующим увеличивая скорость.

У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)

Дом большой (руки над головой «домиком»)

Он глядит (правую руку над глазами)

В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)

Заяц(ладони к голове, как уши зайца)

по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)

В дверь к нему стучится: (кулаком «постучаться»)

«Тук-тук»

Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)

Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)

Охотник злой!» (сердитое лицо)

«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)

Лапу мне давай!» (подать руку)

6.Игра “Четвертый лишний”.

Цель: развитие умений классифицировать животных

Посмотри внимательно на картинки и скажи, кто здесь лишний? Дай полный ответ, объясни почему? (Здесь лишняя коза, потому что это домашнее животное. Здесь лишняя кошка,потому что это домашнее животное)

Игра «Кто где живёт»

Цель: развитие мыслительных операций, мелкой моторики, концентрации внимания.

На мольберте прикреплены фигуры животных и под ними карточки с изображением жилищ. Ребенку необходимо соотнести животное с его жилищем.

- Где живет лиса? Лиса живет в норе.

- Где живет медведь? Медведь живет в берлоге.

- Где живет волк? Волк живет в логове.

- Где живет белка? Белка живет в дупле.

- Где живет заяц? Заяц живет под кустами.

Молодец, Рома, всех животных поселил в свои дома.

Игра «Кто чем питается?»

Цель: закрепление знаний чем питаются дикие животные, развитие анализа.

Педагог выкладывает на столе перед ребенком картинки: морковка, капуста, орехи, грибы, мёд, рыба, куры, зайцы, червяки, яйца, жучки. Ребенок ставит картинки к соответствующему зверю и говорит, например, «Заяц любит морковку, капусту»; «Медведь ест мед и рыбу» и т.д.

-Рома, дикие животные говорят тебе спасибо за то, что ты их покормил.

9.Упражнения с шариком массажером Су – Джок

Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су - Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

На поляне, на лужайке         /катать шарик между ладонями/

Целый день скакали зайки.   /прыгать по ладошке шаром/

И катались по траве,            /катать вперед – назад/

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали,     /прыгать по ладошке шаром/

Но напрыгались, устали.      /положить шарик на ладошку/

Мимо змеи проползали,       /вести по ладошке/

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха-мать.   /гладить шаром каждый палец/

10. «Графический диктант»

Цель: развитие графо-моторных навыков, слухового внимания, саморегуляции, мелкой моторики.

Заключительная часть

Рефлексия.

- Наше занятие подошло к концу, пора прощаться и делиться впечатлениями! С какими животными мы сегодня работали? Что Рома, тебе понравилось?

-А что было для тебя самым трудным на занятии?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в весенний лес»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «"Выйдем в поле..."»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в средней группе тема: «Осень»»