Конспект занятия в разновозрастной группе детей с ЗПР по развитию речевого (фонематического) восприятия
Тема: Звук [А]. Буква «А».
Цели:
Образовательная: учить четко произносить и выделять звук [а] из ряда гласных звуков в начале слова; знакомство с буквой «А»; закрепить понятие «гласный звук».
Развивающая: развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, умение контролировать движения руки глазами.
Воспитательная: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, помогать друг другу.
Оборудование: картинки, игрушка «Незнайка», маленькие зеркала, сундучок, музыкальные инструменты, тетради, счетные палочки.
Ход занятия:
I Вводная часть
Организационный момент
- Ребята, сегодня мы отправимся в гости к Незнайке, он уже давно нас ждет. Посмотрите, какой волшебный сундучок приготовил он для нас. Хотите узнать, что в нем спрятано? (да)
- В этом сундуке лежат музыкальные инструменты. Незнайка их приготовил для игры «Угадай на чем я играю». Давайте посмотрим и назовем, какие инструменты пригодятся нам для игры, как они звучат. (дети называют инструменты, слушают их звучание, затем педагог убирает их за ширму)
- Закройте глаза, внимательно послушайте и угадайте, на каком инструменте играет Незнайка? Какие это были звуки? (неречевые)
II Основная часть
Беседа на основе демонстрации
- Мы слышим много разных звуков. Давайте вспомним, какие они бывают. Если мы слышим шум дождя, стук молотка, пение птиц, то это – неречевые звуки. Звуки речи, которые может произносить только человек, как называются? (речевые) Сегодня мы познакомимся с одним звуком, но вам нужно самим отгадать, что это за звук. А поможет в этом стихотворение.
Аист вёз из магазина на своей коляске груз:
Ананасы, апельсины, абрикосы и арбуз.
Педагог выставляет на доске картинки по ходу стихотворения.
- Что привез аист из магазина?
- Давайте выделим первый звук в словах: ананасы, апельсины, арбуз, абрикосы. Какой звук вы слышите в начале слова?
- Ребята, а теперь возьмите ваши зеркала и произнесите звук [а]. Рот широко открыт, струя воздуха не встречает преград, выходит свободно. Попробуйте пропеть звук [а]. Если звук поется, то он – гласный. Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным) Гласный – всегда красный!
- Ребята, давайте вспомним, звуки мы слышим и произносим. А видим и пишем мы буквы. Это буква «А», ею обозначается звук [а].
2. Игра «Поймай звук»
- Ребята, Незнайка предлагает поиграть со звуком [а]. Я буду произносить разные звуки, а вы хлопать в ладоши, когда услышите звук [а]. О, У. И, А, Э, А, О, А, У, Ы, А.
3. «Громко – тихо»
- Молодцы! Звуки можно произносить громко и тихо. Я буду показывать вам кружочки разного размера, а вы будете произносить звук [а]. Покажу большой – произнесете громко, покажу маленький – произнесете тихо.
4. Физическая минутка
- Руки вверх и в кулачок, руки вниз и на бочок.
- Мы присядем, скажем у-у-у, мы привстанем, скажем а-а-а.
- Нам пора уж за дела!
5. Конструирование
- Давайте нарисуем букву «А» пальцем в воздухе.
- А теперь попробуем написать ее на манной крупе пальчиком.
- Давайте выложим из палочек букву «А».
6. Работа в тетради
- Ребята, каким цветом мы будем раскрашивать букву «А»? (красным)
- Полка, палка и черта – получилась буква «А».
III Заключительная часть
- С каким звуком мы познакомились сегодня?
- Почему раскрашивали букву красным цветом?
- Ребята, Незнайка прощается с вами и говорит спасибо!