Конспект открытого занятия.
По физической культуре в подготовительной группе
Тема: «Традиции и культура коренных народов Сахалина»
Цель: Сохранение и развитие национальной культуры коренных народов Сахалина, посредством изучения подвижных игр на НОД физической культуры.
Задачи: Формировать волевые качества в играх;
Развивать интерес к национальным играм детей народов Севера.
Развивать физические качества: выносливость, гибкость, быстроту реакции;
Воспитывать толерантное отношение к другим народам. Формировать чувство сопричастности и духовно - нравственного отношения к культурному наследию коренных народов Сахалина.
Дата: 28.04.2022г
Время: 9:00
Место проведения: Спортивный зал
Инвентарь:гимнастические палки 10шт, гимнастическая скамейка 1шт, дуга 1шт, обруч 1шт, мяч 1шт, цель 1шт, кочки 2 шт, мешочки с песком 4шт, ленточки 3шт.
Ход занятия
I часть
Дети заходят в зал строятся в шеренгу
Здравствуйте ребята, как мне известно, у вас подходит к завершению проект «традиция и культура коренных народов Сахалина». Сегодня наша с вами встреча посвящается традициям и культуре коренных народов Сахалина. Давайте с вами перенесемся на 100 лет назад. Одними из народов нашего Сахалина были нивхи. В свое время они добывали себе все сами, ходили на охоту, на рыбалку. Ребята посмотрите кто у нас в гостях, это статуя самого настоящего Нивха, в свое время, был ловким и отважным охотником. Но что бы охота, и рыбалка прошли удачно им нужно было быть в хорошей физической форме. Быть сильными, смелыми, ловкими. Покажем какими мы можем быть с вами охотниками? И перед тем как отправится за добычей, они вставали вокруг костра и делали разминку с копьями.
Давайте с вами возьмем гимнастические палки и встанем вкруг.
II часть. Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками.
Бег вокруг костра
И.п. – гимн. Палка согнута в локтях, прижата к груди. 1- наклон головы вперед. 2- вернуться в и.п. 3- наклон назад. 4- вернуться в и.п.(5 раз)
И.п. – Ноги на ширине плеч, гимнастическая палка в двух руках вытянута вперед. 1- поворот в право. 2- вернуться в и.п. 3- поворот влево. 4- вернуться в и.п.(5раз)
И.п. – Ноги узкой дорожкой, гимнастическая палка в двух руках вытянута вперед. 1- поднимаем правую ногу к палке. 2- вернуться в и.п. 3- поднимаем левую ногу к палке. 4- вернуться в и.п.(5раз)
И.п. ноги на ширине плеч, гимнастическая палка в двух руках опущена вниз. 1- Наклон к носках. 2-вернуться в и.п. (5раз)
И.п. ноги вместе, гимнастическая палка на полу с права у стоп. Прыжки из стороны в сторону через палку.
Молодцы ребята вот мы с вами и размялись, и теперь готовы к испытанием. Как мы знаем Нивхи ходили на охоту, но что бы подобраться к добыче нужно быть незаметными, и меткими. И первая наша эстафета называется «Меткий охотник»
«Эстафета меткий охотник» По одному нам нужно преодолеть болото, пройти гимнастической доске и не упасть в воду, проползти под дугой на корточках руками не касаясь пола. Взять мяч и попасть в цель.
Инвентарь (гимнастическая доска 1шт, дуга 2шт, обруч 1шт, мяч 1шт, цель 1шт)
Молодцы ребята справились, вы очень меткие охотники. Давайте с вами представим, что мы с вами пошли на охоту и в впереди нас столько препятствий, их нам нужно перепрыгнуть. Следующая наше испытание называется «Ловкий охотник».
«Ловкий охотник» По одному перепрыгиваем через кочки, ручейки, камни.
Инвентарь (кочки 3шт, ленты, 2 шт, мягкие мячи 2шт)
Молодцы ребята отличная у нас с вами получилась охота. По приходу домой Нивхи тоже радовались своему успеху, от радости всегда играли в подвижные игры и в дну из игр мы с вами поиграем.
III часть. Подвижная игра.
Игра "Тлоть" – прыжки на одной ноге. Игра развивает силу ног, прыгучесть, выносливость, ловкость, воспитывает смелость, силу воли, выдержку.
Описание: Все участники становятся у линии, принимая исходное положение – стоя на одной ноге. По команде педагога они начинают прыжки. Кто быстрее преодолеет расстояние, тот становится победителем. Прыгать разрешается на любой ноге, но не сменяя ног.
Заключение: Восстанавливаем дыхание (идем по кругу друг за другом, делаем глубокий вдох-выход)
Вот и подошла наша встреча к концу. Ребята понравилась вам наша охота? (Ответ детей)
Дорогие наши гости надеемся у вас остались хорошие впечатления о нашем занятии. В свое время Нивхи делали амулеты. И в память о нашем занятии хотим подарить вам амулеты.
Дети дарят гостям амулеты. Прощаются
Выходят из зала.