МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 147 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Итоговое занятие по познавательному (ЗОЖ) и художественно-эстетическому (аппликация) развитию в младшей группе раннего возраста «Витамины – помощники здоровью»
Подготовила воспитатель:
Шаяхметова ЗинираРифхатовна
- Уфа -
Цель: формировать у детей представление о пользе овощей и фруктов, формировать у детей начальные представления о здоровом образе жизни, умение располагать готовые формы(кружочки витамины) на макете банки.
Задачи:
Закреплять понятие "овощи" и фрукты"
Познакомить детей с понятием "Витамины";
Закреплять навыки работы с клеем, пользоваться салфеткой, развивать мелкую моторику кистей рук.
Закреплять цвета: красный, жёлтый, зеленый (разноцветные витамины).
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание помочь больному.
Словарная работа: активизировать в речи слова: овощи, фрукты, витамины, здоровье, разноцветный.
Материал:мягкая игрушка Петушка, силуэт баночки (для витаминов) из картона или бумаги, для каждого ребёнка, маленькие кружочки красного, зеленого и жёлтого цветов, салфетки тряпочные или бумажные, доктор Айболит с стетоскопом, чемоданчик с медикаментами, игрушечный телефон, мешочек с муляжами овощей и фруктов, зелёный лук в горшочке.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку-Петушка.
Воспитатель: Дети посмотрите, что случилось у нашего Петушка? Он сидит один в сторонке, он грустный и не поёт песенку. Петушок пытается прокричать "Ку-ка-ре-ку", но у него плохо получается.
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Петушок гулял по улице без шапочки и варежек и простудился. А ещё я немного снега поел и теперь я, кажется, заболел
Но я не хочу болеть!
Воспитатель: Петушок заболел! Ребята, а что надо делать, если кто-то заболел?
Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, нужно обратиться к доктору. Сейчас я позвоню доброму доктору Айболиту.
Воспитатель набирает номер в телефоне и просит доктора Айболита приехать в детский сад и полечить Петушка.
Появляется игрушка-доктор Айболит с чемоданчиком.
Воспитатель обыгрывает действия Айболита. Айболит прослушивает Петушка стетоскопом, смотрит ему горлышко
Айболит: Всё понятно! Петушок простудился, у него болит горлышко. Ему срочно нужна микстура и витамины. Петушок выздоровеет, и будет снова петь весёлую песенку!
Доктор Айболит достаёт из чемоданчика микстуру, лечит Петушка.
Айболит: А так же для быстрого выздоровления необходимы витамины. Воспитатель: Да, витамины полезны для здоровья. Они делают наш организм крепким и здоровым. Витамины бывают не только в таблетках. Они растут на ветках и на грядках. Много витаминов содержится в фруктах, овощах и зелени.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру "Овощи и фрукты - полезные продукты" В мешочке лежат овощи и фрукты. Дети достают из мешочка овощи и фрукты, называют их.
Воспитатель раскладывает овощи и фрукты на столе и предлагает рассортировать на две корзины отдельно овощи и отдельно фрукты. Игра "Разложи овощи и фрукты"
Воспитатель и доктор Айболит хвалят детей.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Доктор Айболит, мы знаем, что много витаминов содержится также в зелени и поэтому вырастили с ребятами на подоконнике зелёный лук.
Воспитатель показывает горшочек с зелёным луком.
Доктор Айболит: Ребята, столько много знаете и умеете! Желаю вам никогда не болеть, быть умными, красивыми и беречь своё здоровье. Не забывайте, что нужно кушать овощи и фрукты!
Айболит дарит Петушку банку с витаминами.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем для игрушек, которые тоже должны быть здоровыми, витамины.
Дети усаживаются на места.
- Ребята, какой формы наши витамины? (Круглые)
-А какого цвета они? (И жёлтого, и красного, зеленого. Они разноцветные)
Воспитатель напоминает детям о посадке за столом: спинка прямая, ножки вместе, рукава необходимо засучить.
Напомнить о приёмах работы с клеем. Обратить внимание детей на силуэт баночки: складывать витамины мы будем в баночку, начиная снизу, располагая рядом, друг с другом.
Дети начинают скатывать витамины и складывают в баночки. Во время выполнения работы воспитатель помогает индивидуально.
По окончании работы рассматривают баночки с витаминами.