Конспект занятия "Здоровое сердце и сосуды"

Конспект занятия
Вашему вниманию представлен конструкт интегрированного занятия с детьми 5-6 лет (старшая группа) на тему "Здоровое сердце и сосуды".
Соковатикова Александра Александровна
Содержимое публикации

ДОО:Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 комбинированного вида» г. Каменск-Уральский.

Воспитатель:Соковатикова Александра Александровна

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Тема «Здоровое сердце и сосуды» 

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»

Вид НОД: интегрированное (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).

Форма НОД: занятие-игра 

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная 

Формы организации: индивидуальная, коллективная 

Планируемый результат:  

дети знают правила культуры и безопасного поведения;

дети имеют элементарные представления о сердце, как об одном из органов человека, о сосудах, их функциях, значении;

дети демонстрируют знания детей о понятии «сердце», «сосуды», о их функциях и значении;

дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни;

дети имеют представления о влиянии двигательной активности, правильного питания, режима дня и эмоций на здоровье сердца и сосудов человека;

у детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения;

у детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

у детей продолжают развиваться мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

у детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о сердце и сосудах человека, воспитание ценности здорового образа жизни. 

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:  

воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

формировать привычки здоровьеформирующего поведения.

Развивающие задачи: 

развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Обучающие задачи: 

закреплять правила культуры и безопасного поведения;

обогащать представления о сердце, как об одном из органов человека, о сосудах, их функциях, значении;

сформировать представления о влиянии правильного питания, режима дня, эмоций на здоровье сердца и сосудов человека;

закреплять знания детей о понятии «сердце», «сосуды», о их функциях и значении.

 

Список использованных источников 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155. 

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.

ПРОГРАММА ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): 

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования); 

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).    

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие. 

Принципы обучения: принцип деятельности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности. 

Методы воспитания: беседа, создание игровой ситуации, поощрение, чтение художественного слова

Методы обучения: демонстрация, беседа, объяснение 

Оборудование: изображение персонажа «Кубокот»кожи, сердца, мозга, скелета; телевизор, видео фрагмент “О сердце и сосудах», основа энциклопедии (3 страницы),) изображения режим дня и физической активности, продуты питания правильного, эмоций (положительные и отрицательные)

Этапы, задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задачи:

смотивировать детей на предстоящую деятельность;

создать условия для выделения детьми цели совместной деятельности.

Создание игровой ситуации

Воспитатель предлагает детям пройти и сесть на ковер 

-Посмотрите, к нам вновь пришел Кубокот и принес с собой несколько фотографий.

Педагог предлагает рассмотреть изображения кожи, сердца, мозга, скелета

-С чем мы уже с вами успели познакомиться?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Как вы думаете, о каком органе и его здоровье мы расскажем на страницах энциклопедии сегодня?

Воспитатель включает «биение сердца» 

-Как вы думаете, что может так звучать? 

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

-А сейчас, приложите руку к груди. Слышите?

- Что это так стучит в вашей груди? 

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

Дети проходят на ковер, обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя.

Дети проявляют инициативу в создании энциклопедии здоровья

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Основная часть

2.1.Просмотр м/ф

Задачи:

обогащать представления о сердце, как об одном из органов человека, о сосудах, их функциях, значении.

закреплять правила культуры и безопасного поведения.

Беседа, демонстрация

-Чтобы мы смогли заполнить новые страницы энциклопедии, Кубокот подготовил для нас рассказ о сердце, но перед тем как мы начнем смотреть, предлагаю решить, как нужно себя вести во время просмотра?

Воспитатель выслушивает ответы детей

(не шуметь, близко к экрану не садиться)

-Значит, близко к экрану не садимся, во время просмотра не шумим, не разговариваем. Договорились?

-Итак, нам нужно узнать, что такое сердце? Для чего оно нужно каждому человеку? Что такое в сосуды и для чего они нужны?

Воспитатель включает видео

Дети садятся на стулья. Вместе с воспитателем определяют правила поведения, смотрят мультфильм.

Дети знают правила культуры и безопасного поведения.

Дети имеют элементарные представления о сердце, как об одном из органов человека, о сосудах, их функциях, значении.

2.2.Обсуждение содержания

Задача:

закреплять знания детей о понятии «сердце», «сосуды», о их функциях и значении.

Беседа

-Ребята, что такое сердце?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

(сердце это орган насос )

-А для чего оно нам нужно? 

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

(сердце проталкивает кровь по сосудам)

-Как вы думаете, что будет происходить с сердцем, если мы начнем бегать, заниматься физкультурой?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

(сердце начнет биться быстрее)

-Для чего нам нужны сосуды?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

(чтобы перемещать кровь, кислород, полезные вещества по всему организму)

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети демонстрируют знания о понятии «сердце», «сосуды», о их функциях и значении.

2.3.Беседа с использованием иллюстративного материала «Как сохранить наше сердце и сосуды здоровыми?»

Задачи:

воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни;

сформировать представления о влиянии двигательной активности, правильного питания, режима дня и эмоций на здоровье сердца и сосудов человека;

формировать привычки здоровьеформирующего поведения.

Беседа, демонстрация, чтение художественного слова

-Чтобы сохранять и укреплять здоровье нашего сердца, очень важно вести здоровый образ жизни.

-Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сердце оставалось здоровым?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полными предложениями

-Для того, чтобы сердце было здоровым, нужно соблюдать режим дня. Обязательно спать ночью. Во время сна, мы даем нашему сердцу возможность отдохнуть. Биться немного медленней.

Воспитатель вывешивает изображения на мольберт

-Также для здоровья сердца очень полезны занятия физкультурой, подвижные игры. Двигательная активность укрепляет сердце.

Воспитатель вывешивает изображения на мольберт

-А как вы думает, только ли сон и двигательная активность влияют на здоровья сердца?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

-На здоровье сердца также влияет то, как мы питаемся. Если мы будем питаться правильно, есть полезные для сердца продукты, то оно будет здоровым.

-Хотите узнать, какие продукты полезны для сердца?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

-Тогда предлагаю отгадать загадки.

Воспитатель читает загадки, ответы отгадки помещает на мольберт

Лучше овоща не знаю,
Я всегда его сажаю.
Хорошо она растёт,
Красота, когда цветёт,
Можно жарить и варить,
И с грибками потушить.
Вы подумайте немножко.
Что за овощ тот?..(Картошка)

Пчелки летом потрудились,
Чтоб зимой мы угостились.
Открывай пошире рот,
Ешь душистый, сладкий... (мед)

 Он и грецкий и кедровый
В скорлупе созрел для всех.
Он не синий, не бордовый,
А коричневый… (орех)

В кожуре он золотой,

Весь изогнутый такой
Привезён из дальних стран
Мягкий, вкусный фрукт...(Банан)

Есть пескарь, карась, уклейка,
Угорь, вобла и плотва.
Но назвать ты нам сумей-ка
Одним словом все слова. (рыба)

Сочные да крупные, 
Вот такие круглые. 
Летом зеленеют, 
К осени краснеют.
Ответ (Помидоры)

-Интересно, а может ли что-то навредить сердцу? 

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением 

-Навредить здоровью сердца может очень долгая физическая нагрузка, отсутствие отдыха, неправильное питание и даже наше плохое настроение.

- Как вы думаете, ребята, о чем же нам надо рассказать в нашей энциклопедии о здоровье сердца? Какие страницы книги нужно создать?

Дети слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Отгадывают загадки.

Рассматривают изображения.

Дети испытывают осознанное отношение к здоровому образу жизни.

Дети имеют представления о влиянии двигательной активности, правильного питания, режима дня и эмоций на здоровье сердца и сосудов человека.

У детей продолжают формироваться привычки здоровьеформирующего поведения.

2.4.Коллажирование

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к окружающим;

развивать умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности;

развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии;

развивать диалогическую и монологическую речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

Объяснение, демонстрация, поощрение

-Ребята, вы только посмотрите, как много мы сегодня узнали, и сейчас я предлагаю вам объединиться в 2 группы и создать новые страницы для энциклопедии. Согласны?

Воспитатель предлагает детям объединиться в 2 группы при помощи жеребьевки, тем, кто вытянет число 1, подходят к столу 1, те, кто вытянет число 2, к столу 2

Воспитатель показывает детям первую страницу энциклопедии

-Ребята, посмотрите, у меня уже есть страница энциклопедии, на которой изображены сердце и сосуды и их главная задача: перемещение крови, кислорода, и полезных веществ по всему организму. А вам я предлагаю договориться, кто будет создавать страницу о режиме дня и физической активности, а кто о влиянии правильного питания и эмоций на здоровье сердца и сосудов.

-У каждой группы на столах находятся страница энциклопедии и изображения с действиями людей, продуктов питания и эмоций. Обратите внимание, что в страницу энциклопедии нужно приклеивать только те картинки, которые помогут вам рассказать о правилах сохранения здоровья сердца и сосудов.

-Договоритесь между собой, кто будет подбирать правильные изображения, кто приклеивать, а кто расскажет что получилось.

В случае необходимости воспитатель помогает детям распределить обязанности

-Ну что ребята, вы готовы? Тогда приступим!

-Не забывайте, что мы работаем дружно, и друг другу помогаем.

Воспитатель наблюдает за процессом коллажирования

По окончанию работы, воспитатель предлагает детям пройти на ковер и сесть на стулья

-Ребята, сейчас я предлагаю поочередно, каждой группе рассказать о своей странице энциклопедии.

-Ребята, давайте договоримся, что во время рассказа одной из групп, другие ребята не отвлекаются, не мешают и слушают очень внимательно, согласны?

Воспитатель выслушивает ответы детей

Воспитатель приглашает 1 группу

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, пожалуйста, что нужно делать, чтобы укреплять и сохранять здоровье сердца и сосудов?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Молодцы ребята!

Воспитатель приглашает группу 2

-Какую страницу энциклопедии вы делали?

-Расскажите нам, пожалуйста, что нужно делать, чтобы укреплять и сохранять здоровье сердца и сосудов?

Воспитатель выслушивает ответ группы детей

-Очень хорошо!

Дети слушают воспитателя. При помощи жеребьевки объединяются в 2 группы и подходят к соответствующим столам. Слушают воспитателя. В каждой группе договариваются, кто, что будет делать. Выполняют процесс коллажирования. После выполнения проходят на ковер, садятся н стулья.

Поочередно, каждая группа рассказывает о своей работе.

Дети проявляют уважительное отношение к окружающим.

У детей продолжает развиваться умение работать в группе, налаживать партнерские отношения в совместной деятельности.

У детей продолжают развиваться мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез) в процессе создания коллажа и представления страниц энциклопедии.

У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая речь в процессе совместной деятельности по созданию «Энциклопедии здоровья».

3.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. 

Беседа

Воспитатель предлагает детям встать в круг, обращает внимание детей на изображение персонажа

-Ребята, вы только посмотрите, как Кубокот рад вашей вашим хорошим рассказам о страницах энциклопедии.

-Сейчас ему пора возвращается, но совсем скоро Кубокот вновь расскажет нам много нового и интересного.

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Ребята, а вы заботитесь о здоровье своего сердца? Что нужно делать?

-Что показалось вам самым интересным?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Что запомнилось больше всего?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Нам важно помнить, что соблюдение режима дня, правильное питание, двигательная активность и хорошее настроение помогут сохранить наше сердце здоровым.

Дети обращают внимание на персонажа, слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод. 

4.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа, поручение

-Кому бы вы могли рассказать, что такое сердце, сосуды и для чего они необходимы?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

-Кого бы вы научили, как заботиться о сердце?

Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением

Дети слушают воспитателя, высказывают свое мнение.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект сюжетной игры в первой младшей группе "Мы строители".»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «ТВОРЧЕСКО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Волга - рекам родины царица»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Тесты. Строение человека. Если хочешь быть здоров»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Елена Сергеевна Чинякова»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Сказка про букашку и таракашку.»