Частное образовательное учреждение «Детский сад №180 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Конспект
Итогового интегрированного занятия с детьми средней группы
на тему «В гости к солнышку»
Конспект разработал:
Черемисина Татьяна Викторовна -
воспитатель высшей квалификационной категории
Шиманова Наталья Геннадьевна –
воспитатель
2022 г.
Конспект
итогового интегрированного занятия в средней группе
«В гости к солнышку»
Цель: Создать условия для обобщения у детей полученных знаний.
Задачи:
-закреплять представления о временах года, их сезонных изменениях;
- упражнять в определении и назывании знакомых геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и основных цветов;
-совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, справа, слева, впереди, сзади;
-закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь;
-закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета;
- закреплять произношения свистящих и шипящих звуков, узнавать заданный звук в словах;
-развивать творческое воображение, мышление, внимание, память;
-воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Колокольчик, билеты на поезд, форма машиниста, макет реки, геометрические фигуры разного цвета, небо с изображением туч и солнца, заготовка для коллективного нетрадиционного рисования с изображением солнца без лучей.
Ход занятия
Воспитатель звонит в колокольчик со словами:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева - друг и справа друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Ребята, гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь.
Улыбнитесь, подружитесь.
Давайте поздороваемся с гостями, подарим улыбки и хорошее настроение!
Воспитатель обращает внимание детей на стенд с изображением солнца и тучек.
Проснулось как-то солнышко-
Пора ему умыться,
Но из постели выбраться
Оно все не решится.
С подушкой не расстанется:
-Посплю часок, другой…
И тучкою пушистою
Накрылось с головой.
Всем объявило солнышко:
-Сегодня выходной!
Ох, до чего капризно
Солнышко порой!
- Ребята, солнышко накрылось тучкой и дальше уснуло!
Солнышко решило, что у него сегодня выходной!
А разве у солнышка может быть выходной? Почему? (Ответы детей).
А когда солнышко начинает светить ярче и сильнее, своими лучиками обогревать землю? Как называется это время года?
Игровое упражнение: «Время года»
А какие еще времена года вы знаете?
А сейчас какое время года?
Возьмите карточки с признакам весны и назовите их?
- Надо к солнышку поспешить и скорее разбудить!
Чтоб лучами нам светило, и тепло свое дарило!
Приглашаю в путь отправиться скорей!
Нас ждут испытания - сложные задания!
-Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
На чем мы можем отправиться в путешествие?
А на чем мы сейчас поедем, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
-Чтобы ехать, нужен пропуск,
вот билет вам на поезд!
Игровое упражнение «Найди свое место»
Из стульев, поставленных парами, один за другим, составлен поезд. Номера мест обозначены геометрической фигурой (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Воспитатель раздает детям билеты с такими же геометрическими фигурами, как указано на стульчике.
- Ребята занимаем места в поезде согласно билету.
- Какая у тебя геометрическая фигура, какого цвета?
-Почему ты занял это место?
-Кто поедет впереди тебя?
-Кто поедет сзади тебя?
-Кто поедет справа от тебя?
-Кто поедет слева от тебя?
- Все готовы? Наш поезд отправляется.
(музыка)
«Наш поезд мчится, мчится!
Трудностей мы не боимся,
К солнышку скорей спешим,
Разбудить его хотим!»
-Ребята, а может солнышко, перепутало части суток и поэтому не просыпается! Кто назовет части суток?
Д/игра «Когда это бывает?»
(Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки и расположить их в соответствии с временем суток).
- Нужно рассмотреть картинки и расположить их в соответствии с временем суток.
- Что изображено на картинках?
Я буду называть одно слово, обозначающее часть суток, а вы вспомните, что вы в это время делаете (ответы детей).
-Теперь все части суток на месте.
Остановка «Путаница»
В гости к солнцу поспешим, всем помочь друзья хотим!
Игра: «Помоги животным попасть домой»
- Ребята, произошла путаница. Солнышко спит уже три дня, все животные перемешались. Помогите им найти дорогу домой. Для этого вам нужно взять животное и поселить его в то место обитания, где оно проживает.
Как назовем этих животных (дикие, домашние)?
Сколько домашних животных? Сколько диких животных? Сравните каких животных больше? Каких животных меньше? Как сделать так, чтобы домашних и диких животных стало поровну? (ответы детей)
Игровое упражнение: «Назови число»
- Ребята, дальше мы пойдем пешком. Посмотрите впереди река. Как нам перебраться на другой берег? Я нашла на берегу разноцветные камушки. Чтобы пройти, надо правильно их разложить. Нужно прыгать двумя ногами на каждый камушек и называть число.
- Вот мы с вами перешли через реку на другой берег.
- Предлагаю вам отдохнуть
Физминутка «Солнце спит и небо спит»
Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к щеке)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись)
Всем лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сторону руками)
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками)
Вот и спряталось за тучи, (Приседаем)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спиной)
- Посмотрите, какая красивая полянка – проталинка. Кого мы видим на полянке? (жуки, бабочки, комарики) Как можем их всех назвать одним словом? (насекомые) Они спят, не летают потому, что солнышко не светит. Давайте попробуем их разбудить.
Д/игра «Песенка звуков»
-Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите:
Песенку комарика: (З) - замок, машина, зонтик, заяц, снег, забор;
Песенка жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик:
Песенка ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
Песенка насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
Не просыпаются насекомые без теплых лучей солнышка.
Игровое упражнение «Где спряталось солнышко»
- Поищем солнышко, за какой тучкой оно спряталось? Посмотрите за тучкой, которая находится в правом нижнем углу, в левом верхнем углу. Давайте поищем солнышко за тучкой в правом верхнем углу, в левом нижнем углу.
- Вот мы солнышко нашли, и дорога позади. Солнышко проснулось! Ребята, а вы хотите, чтобы солнышко всегда было у нас в группе? Давайте сделаем его сами, все вместе. Ваши ладошки будут лучиками солнца!
Коллективное нетрадиционное рисование «Солнышко»
Становитесь, дети в круг,
Станет солнечно вокруг.
Станет все добрее,
Станет всем теплее!
-Ребята! Вам нравиться наше солнышко? Какое наше солнышко? (доброе, красивое, лучистое, веселое, счастливое, теплое)
А путешествие вам понравилось? Что понравилось вам? (Ответы детей)
-Какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей)
- Предлагаю спеть песню.
-Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно быть добрыми и всегда улыбаться друг другу!
Эти маленькие солнышки вам и нашим гостям.