Методическая разработка урока математики в 1классе
Класс 1
Тема урока: «Переместительное свойство сложения».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:- создать условия для освоения переместительного свойства сложения;
Задачи урока:
Предметные:
- познакомить с переместительным свойством сложения;
- формировать умение использовать переместительное свойство сложения при прибавлении большего числа к меньшему;
- формировать умение владеть понятиями «сумма», «значение суммы», «слагаемые»;
- формировать умение;
Метапредметные:
Личностные
- создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- создать условия для овладения умением понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- создать условия для овладения умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;
- создать условия для формирования умения в сотрудничестве с учителем и ребятами находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Познавательные:
- создать условия для формирования умения кодировать информацию в знаково-символическую форму в простейших случаях (с использование 2-3 знаков)
- развивать умение работать с разными видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради;
- создать условия для формирования умения осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);
- создать условия для формирования умения проводить сравнение объектов (по 2-3 основаниям)
Коммуникативные:
- создать условия для формирования умения принимать участие в работе парами;
- создать условия для формирования умения выражать свою точку зрения;
- создать условия для формирования умения воспринимать мнение других людей;
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
- Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н.Математика: Учебник для 1 класса: 1 часть. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012 г.
- магнитная доска;
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- тетради;
- веера с цифрами;
- личная карточка активности учащегося на уроке;
- знаки - символы для планирования деятельности на уроке
Ход урока:
1.Организациооный этап
Цель - создать условия для формирования положительной мотивации к учению.
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок,
Мы будем учиться сегодня считать,
исследовать, сравнивать и рассуждать.
- Поприветствуем гостей, улыбнёмся друг другу и приготовимся к работе.
(Приветствуют гостей. Садятся правильно, настраиваются на работу.)
- В любой работе необходимо соблюдать определённые правила.
Как мы должны работать на уроке? Давайте вспомним.
(Читает ученица вслух. Слайд №1:
Не выкрикиваем!
Не перебиваем друг друга!
Мы слышим друг друга!
Учимся работать сообща!
Уважаем мнение товарища!)
- Возьмите личную карточку. Обозначьте цветом ваше настроение в начале урока.
(Каждый ученик обозначает цветом своё настроение на личной карточке активности учащегося на уроке)
2. Актуализация знаний.
Цель – создать условия для актуализации ранее полученных знаний.
Устный счёт. Игра «Засели в домики».
- Вы, работая с веером, показываете, какие должны быть соседи чисел, которые находятся в паре.
( Слайд № 2, № 3 . Учащиеся повторяют состав чисел 6, 7)
- Ребята, а что мы повторяем, заселяя числа в домики?
Д: Мы повторяли состав чисел 6 и 7.
- Зачем нам нужно знать состав чисел?
Д: - быстро считать, решать примеры, считать в уме.
- Разделите записи на доске на группы:
(На доске)
5 + 2 6 – 3 7 – 6 2 + 4 4 + 1 5 - 4
Д: - Можно разделить на суммы и разности.
- Как определить сумму? Разность?
- Какие называются компоненты суммы? Разности?
- Устно найдите значения сумм, разностей?
- Ребята, а что мы повторили, выполняя это задание?
Д: - Мы повторили: что такое сумма, разность, компоненты суммы и разности.
3. Целеполагание.
Цель – создать условия для подведения учащихся к теме урока.
Гимнастика для рук.
Этот пальчик – маленький,
Этот пальчик – слабенький,
Этот пальчик – длинненький,
Этот пальчик – сильненький,
Этот пальчик – большачок,
А всё вместе – кулачок.
- Руки соединили в замочек и делаем волну руками в одну сторону, затем в другую сторону.
- Открыли тетради.
- С каким числом будем работать сегодня на минутке чистописания?
(На минутке чистописания будем повторять число 5)
- Что вы знаете об этом числе?
(Число 5 натуральное, однозначное, обозначает пять предметов. У него есть соседи 4 и 6. Число пять обозначаем цифрой 5.)
- Пропишите цифру 5 пять раз. Подчеркните красным карандашом те цифры, которые похожи у вас на образец.
- Откройте учебник на стр.9 №18.
- Сколько плодов на каждой ветке?
- Сколько плодов на каждом дереве? Составьте суммы и найдите их значения.
Ребята выполняют задания самостоятельно.
- Проверяем. Какие получились суммы?
(Читает один ученик)
3 + 4 = 7 3 + 5 = 8 4 + 1 = 5
- Оцените себя на личной карточке. Если всё верно «+», если есть ошибка, то «+- ».
- Можно ли составить другие суммы, которые помогут найти количество плодов на каждом дереве?
Д: - Да, можно: 4 + 3 = 7, 5 + 3 = 8, 1 + 4 = 5.
- Хорошо, запишите эти суммы в тетрадь.
Физминутка
- Выполняем следующее задание №19.
- Сравните записи в каждом столбике. Что вы заметили?
Д: - Слагаемые похожи, только их поменяли местами.
- Найдите значения сумм.
Ребята выполняют задания самостоятельно.
- Проверяем. (Читает один ученик)
3 + 1 = 4 4 + 2 = 6
1 + 3 = 4 2 + 4 = 6
- Что вы можете сказать о значениях сумм?
Д: - Значения сумм в каждом столбике получились одинаковыми.
- Теперь вы поработаете в парах. Найдите у себя в таблице сложения другие пары сумм с одинаковыми слагаемыми. Запишите эти равенства.
Ребята выполняют задания в парах.
Проверка: пары по очереди называют равенства.
2 + 1 = 3 и 1 + 2 = 3
4 + 1 = 5 и 1 + 4 = 5
3 + 2 = 5 и 2 + 3 = 5
4 + 3 = 7 и 3 + 4 = 7
- Оцените свою работу в паре на личной карточке.
- Ребята, посмотрите ещё раз на эти равенства. Какой вывод можно сделать?
Д: - Если слагаемые поменять местами, значение суммы останется прежним.
- Вы правильно сделали вывод. Это первое свойство, с которым мы знакомимся на уроках математики. Мы часто будем его использовать. У этого свойства есть название. Как можно узнать его название?
Д: - Обратиться к учителю.
посмотреть в компьютере,
спросить у товарища,
посмотреть в энциклопедии. (на доске размещаются знаки-символы)
- Какой у нас есть помощник?
Д: Наш помощник на уроке – это учебник.
- Откройте учебник стр.10. Прочитайте правило.
Д: - Если слагаемые поменять местами, значение суммы не измениться. Это переместительное свойство сложения.
- Как вы думаете, почему свойство назвали «переместительным»?
Д: - Потому что перемещаем числа, у чисел перемена места, числа меняем местами.
- Какая тема нашего урока?
Д: Тема нашего урока «Переместительное свойство сложения».
- Чему будем учиться на уроке?
Д: Мы узнали переместительное свойство сложения.
Мы будем учиться применять переместительное свойство сложения при сложении чисел.
- Для чего вам нужно знать это свойство?
Д: - Чтобы было легче считать, чтобы быстрее считать. Например, 1 + 9 , поменял слагаемые местами 9 + 1 и сразу нашёл ответ.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Цель – организация коммуникативного взаимодействия для формирования умения находить значение сумм с помощью переместительного свойства сложения.
- Хорошо, тогда какие равенства из таблицы сложения помогут вычислить данные суммы?
1 + 5 2 + 5 3 + 5 4 + 5
Д: - Здесь поможет переместительное свойство. Мы уже знаем 5 + 1. И знаем, сколько будет 5 + 2.
- Давайте запишем суммы и их значения в столбик.
Ребята называют по очереди.
1 + 5 = 6
2 + 5 = 7
3 + 5 = 8
4 + 5 = 9
Д: - Это же получился новый столбик в таблице сложения с числом 5!
- Совершенно верно, как вам помогло переместительное свойство?
Д: - Если слагаемые поменять местами, значение суммы не измениться
Физминутка
- №21 на стр.10. Какие здесь записи?
Д: - это суммы, это суммы с однозначными числами.
- Найдите значения сумм с помощью переместительного свойства сложения.
Ребята выполняют задания самостоятельно.
- Проверяем. (Читает один ученик)
6 + 3 = 9 7 + 2 = 9 8 + 1 = 9
Ребята показывают своё согласие или несогласие, объясняют, почему согласны или не согласны.
- Какое действие выполнять легче: к большему числу прибавить меньшее или к меньшему числу прибавить большее?
Д: - Легче к большему числу прибавить меньшее.
– Каким свойством сложения пользовались?
Д: - Переместительным свойством сложения: если слагаемые поменять местами, значение суммы не изменится.
– Для чего нужно применять переместительное свойство сложения? (Чтобы было легче находить значение суммы; легче к большему числу прибавлять меньшее.)
- Оцените свою работу при выполнении этого задания на личной карточке.
- Ребята, рассмотрите рисунок на стр.11 №23.
- Предложите задания к рисунку.
Д: - Составить и записать выражения и найти их значения;
- придумать математические рассказы.
- Прочитайте задание в учебнике. Совпало ли с вашими заданиями?
- В какой последовательности будете работать?
Д: - Придумаем два математических рассказа. Потом запишем к каждому рассказу сумму и разность и найдём значение.
- Как будете выполнять эту работу?
Д: - Мы будем работать в парах.
Ребята в парах составляют математические рассказы, записывают выражения по математическим рассказам, показывают готовность.
Проверка: одна пара у доски рассказывает математические рассказы и записывает на доске составленные выражения. Другие пары показывают отношение, объясняют, согласны или не согласны.
- Получаются записи: 2 + 5 = 7 и 5 + 2 = 7
- Какое равенство нужно было записать?
Д: - Можно было и первое равенство записать и второе равенство, потому что здесь тоже можно применить переместительное свойство сложения.
- Оцените свою работу в паре на личной карточке.
5. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель – создать условия для формирования способности к самооценке своей деятельности
- Ребята, давайте вспомним тему нашего урока?
- Продолжите предложение (слайд №4) « Если……. Это переместительное свойство сложения».
- Повторим ещё раз все вместе. (Хором повторяем)
- Чему учились на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Какие трудности возникли?
Оценивание своей работы на странице тетради по шкале оценивания.
- Возьмите личную карточку. Оцените свою работу на уроке. Обозначьте цветом ваше настроение в конце урока.
- Какое настроение у вас в конце урока? Почему?
Спасибо за сотрудничество!