Занятие в старшей группе «Символика страны – флаг, герб, гимн».
Цель: формировать представления о государственной символике России.
Задачи:
-познакомить детей с изображением государственного флага (цветовое решение, расположение полос) и герба РФ, гимном России и правилами поведения, которых нужно придерживаться при его исполнении
-развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас по теме «Родина», расширять кругозор детей
-воспитывать чувство гордости, что мы являемся гражданами великой страны
Оборудование и материалы: Мультимедийная установка, электронная презентация «Символы России», карта России, указка, флаг России, изображение герба РФ, фонограмма гимна России, игра – пазл «Герб России», клей, кисти, подкладные листы, салфетки, полоски цветной бумаги, заготовки флажков)
Музыка: космическая волшебная музыка, гимн Российской Федерации.
Предварительная работа:
Чтение стихов о Родине.
Дидактические игры по теме.
Рассматривание иллюстраций: «Москва – столица нашей Родины», «Города России» и др.
Прослушивание песен о Родине.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
В космосе бескрайнем
Что-то вдруг случилось…
Ярким-ярким светом
Солнце засветилось!
Осветило звезды,
Разные кометы…
И согрело маленькую,
Круглую планету.
На планете этой
Есть леса и горы,
Океаны синие,
Бескрайние просторы!
На планете этой
Мы живем, друзья
И гордо называем
Мы ее - наша… (Земля).
2. Повторение пройденного - Беседа о стране
– На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?(Россия).
- Посмотрите внимательно на карту России. Кто из вас сможет показать границы нашей страны? (ребенок у карты показывает)
-Вспомните, что мы уже знаем о России? (ответы детей. Россия большое государство, в котором много городов, рек, морей, гор, полезных ископаемых. В России живут разные народы, у каждого из них своя культура, традиции и обычаи. Россию прославили многие выдающиеся люди)
-А как мы еще можем называть Россию? (Отечеством, Родиной – матушкой, Русью, Отчизной). Люди, которые живут в нашей стране, называются… (россияне).
3. Работа по теме
– У каждой страны есть три отличительных знака - символа. Сейчас мы познакомимся с символами России. Первый символ – флаг России. (Рассматривание Государственного флага России).
– Правильно, это полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех цветов: верхняя полоса – белого, средняя – синего и нижняя – красного цвета.
– А что же обозначают эти цвета?
Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, ни на кого не нападает. Белый цвет – чистота, свет.
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Синий цвет неба над землей.
Красный цвет – цвет силы, это кровь, пролитая за Родину. Красный цвет символизирует отвагу, мужество, храбрость и красоту. Ведь недаром говорим: красна девица, красное солнышко, весна-красна.
Дидактическая игра «Над-под-между» на определение расположения полос.
- Я предлагаю вам сделать каждому флаг нашей страны. Пройдите к столу, здесь уже есть заготовки флажков, но они белые. Вам нужно подобрать необходимые полосы цветной бумаги и приклеить их аккуратно на свой флажок. Готовые флажки оставляем на столе сохнуть.
(Дети выполняют работу и присаживаются на стулья)
-Давайте вспомним, где мы можем увидеть изображение флага? (слайды)
-Второй символ России – это герб.
-Герб нашей страны – это двуглавый орел, правой лапой он сжимает скипетр, а в левой лапе – держава. Это символы власти. На голове у орла – золотая корона. Крылья золотого цвета похожи на солнце. На груди – щит. На нем изображен Георгий Победоносец.
- Посмотрите внимательно орел не обычный, а двуглавый. Одна голова смотрит на запад, а другая на восток. Зорко следят за границей, защищают нашу страну от нападения врага.
- Орел на гербе означает силу, гордость, свободу. Государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое.
- Очертания какого доспеха напоминает герб? (щит)
-Вспомните, где можно увидеть изображение герба?(слайды)
Дидактическая игра «Сложи герб России»
- Третий символ – гимн России. Гимн – это торжественная песня, главная мелодия страны, которая кого-нибудь прославляет. Гимн исполняют в особо торжественных случаях, например, при награждении победителей спортивных соревнований, при вручении государственных наград, на праздниках. При исполнении гимна все обязательно встают, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Каждый гражданин, а мы все граждане России, обязан знать свой гимн. Его авторы – композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков.
(Слушают гимн России)
3.Подведение итога занятия
– Ребята, мы познакомились с вами с тремя символами нашей страны. Перечислите их (флаг, герб, гимн)
Воспитатель крепит их на магнитную доску
– Вы – маленькие россияне. Теперь вы знаете основные отличия нашего государства от других стран. Один из них, вы сами изготовили на занятии. Спасибо за работу.