Технологическая карта занятия по речевому развитию

Конспект занятия
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Тема занятия: «История Георгиевской Ленточки» Цель ребенка: узнать о новом символе Дня Победы, послушать и запомнить историю возникновения георгиевской ленты. Цель занятия: познакомить детей с новым символом Дня Победы, рассказать об истории возникновения георгиевской ленточки, воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины. Задачи: Образовательная: познакомить с новым символом Дня Победы. Развивающая: расширять знания об истории возникновения георгиевской ленточки. Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины. Словарная работа: георгиевская лента, Великая Отечественная Война, орден, награда, святой Георгий. КУМО: ФГОС ДО; ОП ДО - «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой; Раздаточный материал: георгиевские ленточки, иллюстрации с орденами Славы, изображением исторических событий России. Предварительная работа: чтение стихов о войне, просмотр мультфильмов, слушание музыкальных композиций, беседы. Планируемый результат занятия: познакомили детей с новым символом Дня Победы, рассказали об истории возникновения георгиевской ленточки, продолжаем воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.
Екатерина Дмитриевна Никитина
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 38 «Детский сад Будущего» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию воспитанников

Технологическая карта занятия по развитию речи «История Георгиевской Ленточки»

Исполнитель:Никитина Е.Д.

Студентка 41ДО группы

Руководитель: Куликова Г.А.

Воспитатель детей старшей группы

Богданович 2022

Дата: 04.05.22МДОУ № 38 «Детский сад Будущего»

Группа:Старшая (5-6лет)

Воспитатель:Куликова Галина Александровна, студент-практикант Никитина Екатерина

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Тема занятия: «История Георгиевской Ленточки»

Цель ребенка: узнать о новом символе Дня Победы, послушать и запомнить историю возникновения георгиевской ленты.

Цель занятия: познакомить детей с новым символом Дня Победы, рассказать об истории возникновения георгиевской ленточки, воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.

Задачи: 

Образовательная: познакомить с новым символом Дня Победы.

Развивающая: расширять знания об истории возникновения георгиевской ленточки.

Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.

Словарная работа: георгиевская лента, Великая Отечественная Война, орден, награда, святой Георгий.

КУМО: ФГОС ДО; ОП ДО - «От рождения до школы», под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;

Раздаточный материал: георгиевские ленточки, иллюстрации с орденами Славы, изображением исторических событий России.

Предварительная работа: чтение стихов о войне, просмотр мультфильмов, слушание музыкальных композиций, беседы.

Планируемый результат занятия: познакомили детей с новым символом Дня Победы, рассказали об истории возникновения георгиевской ленточки, продолжаем воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.

Ход занятия

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы, формы, приемы

Планируемые результаты

1.Организационно-мотивационный 

Создать

эмоциональный

настрой:

включить детей

в деятельность

на личностно -

значимом

уровне.

воспитатель раздает детям ленточки, они рассматривают, ощупывают их.

– Ребята, что за ленточка у вас сейчас в руках?

Какие цвета есть на ленточке?

Как вы думаете, что они обозначают?

Ребята на данной ленточке черный цвет обозначает «порох», а оранжевый – «огонь». Называется ленточка георгиевской, потому что на нее прикреплялся орден Святого Георгия.

Дети рассматривают и ощупывают ленточки.

- у нас в руках сейчас красивая ленточка, двухцветная и т.д.

- на ленточке есть оранжевый и черный цвет.

- я не знаю, и я ...и т.д.

Внимательно слушают.

Форма организации: фронтальная.

Приемы:

художественное слово (чтение стихотворения)

наводящий вопрос

Создали эмоциональный настрой. Дети проявляли

интерес к

предстоящей

деятельности, отвечали на

вопросы педагога.

Основной

Этап постановки проблемы

Постановка

проблемы в

доступной для

детей форме, для дальнейшего решения заданий предложенных педагогом

Давайте мы с вами расмотрим иллюстрации с изображением орденов?

Хотите про них узнать?

Тогда давайте я вам расскажу.

- дааа, давайте

- даааа хотим

Дети рассматривают иллюстрации с орденами.

Форма организации: фронтальная

Методы: Словесный: беседа

Поставлена проблема в доступной для детей форме, для дальнейшего решения заданий, предложенных педагогом

Этап ознакомления с материалом

– Орден Святого Георгия был учрежден в 1769 году. Он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кои... отличили себя особливым

каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительно воинская награда. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, – георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т. д. Многие боевые награды носились на георгиевской ленте, либо она составляла часть ленты. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о георгиевском кресте. Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки (показываю при рассказе на ленты, ордена, медали, знаки).

Дети внимательно и увлеченно слушают рассказ и рассматривают альбом.

Форма: фронтальная,

Словесный: беседа,

Наглядный: альбом с медалями, орденами, наградами, знаками.

2.3 Этап практического решения проблемы

Решить поставленную проблему посредством выполнения практико-ориентированных заданий для систематизации знаний, умений и навыков по ФЭМП.

Где вы видели такие георгиевские ленты? Как вы думаете, почему они там находились? (Ответы детей.)

В канун празднования Дня Победы каждый человек прикрепляет к своей одежде георгиевскую ленточку в знак уважения к героическому прошлому, ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя в годы Великой Отечественной войны.

А вы хотите носить на своей одежде такие ленточки? Почему?

Можно ли повязывать эту ленту на сумки, машины?

Совершенно верно ведь, это проявление неуважения.

Вы можете взять эти ленточки и повесить себе на одежду в честь погибших и победивших в Великой Отечественной войне.

А теперь давайте вы мне почитаете стихи о победе, кто готов?

- на празднике, у людей, ветеранов…, наверное, как память

Дааа, потому что это красиво, важно и т.д.

- неееет

Дети с правой стороны на уровне груди прикрепляют себе ленточки и читают стихотворения, посвященные Победе.

Форма: фронтальная

Словесный: беседа, инструкция по выполнению заданий, похвала.

Наглядный: георгиевская лента, Практический: выполнение практико- ориентированных заданий

 

Решена поставленная проблема посредством выполнения практико-ориентированных заданий для систематизации знаний, умений и навыков по ФЭМП

3. Заключительный

Подвести итоги занятия и закрепить полученные знания

Итак, молодцы, 

- Что нового вы сегодня узнали?

- Интересно ли вам было?

- Были ли у вас сложности на сегодняшнем занятии?

- понравилось вам заниматься?

И мне понравилось с вами работать но пора прощаться до свидания ребята, увидимся на следующем занятии.

Мы узнали об орденах, о георгиевской ленте

Дааа нам было очень интересно

Нет сложностей у нас не было

Дааа нам понравилось заниматься

До свидания

Беседа, вопросы; фронтальная форма; практический прием.

Ответы детей.

Выражают положительное отношение к занятию. Демонстрируют связную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 4 класса «Викторина по сказкам»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «Анализ произведения Е.Шварца "Сказка о потерянном времени"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «КАРТОТЕКА ИГР ПО СКАЗКАМ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ, КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ»