Тема урока: Знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно».
Задачи урока: 1.знакомство со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно»; 2.закрепить понятия правее-левее; 3. развите умений по работе с танграмом ; 4. познакомить с достопримечательностями г.Новосибирска, с правилами дорожного движения и правилами ОБЖ.
Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике.
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.
Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
Организовывать свое рабочее место.
Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Вносить дополнения, исправления в свою работу.
Коммуникативные УУД:
Соблюдать нормы речевого этикета.
Вступать в диалог.
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование: для учителя - интерактивная доска или проектор; магнитный набор цифр и знаков, геометрических фигур; учебник «Математика, 1 класс»; рабочая тетрадь с печатной основой;
для учащихся – геометрический набор- танграм; большие карточки с цифрами; учебник; рабочая тетрадь, пенал.
Ход урока.
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | 2 | 3 |
1 | Самоопределение к деятельности. Приветствие детей, психологический настрой детей на урок. Учитель: - Проверьте готовность к уроку. - Начать наш урок я хотела бы такими словами: «Если человек за день не получил никаких знаний, значит день прошёл зря…». Давайте дадим себе установку, чтобы наш урок прошел не зря. Какую цель поставим перед собой? | Приветствие учителя. (Д. - Получить новые знания.) |
2 | Устный счет. 1. 1.Продолжи ряд чисел: 1, 4, 7,.. 1, 1, 2, 3, 5, … 10, 9, 7, 4,… 4, 8, 12, … - Было 4 угла, один отпилили. Сколько углов осталось? - Три девочки готовили поделки к празднику. Втроем они работали 3 часа. Сколько часов работала каждая из них? - Сосна растёт правее липы, а липа правее берёзы. В каком порядке растут деревья? - Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама? Карточка 1 для сильных учеников:
|
Дать карточку 1. сильным 9 Берёза, липа, сосна. Красных-3, голубых-1. Ответ: сегодня суббота. Решение. Если сегодня воскресенье, то должны лгать оба. Но этого не может быть, так как тогда Миша сказал правду. Поэтому сегодня не воскресенье и Миша солгал. Тогда Гриша сказал правду и воскресенье завтра. Значит, сегодня суббота. | ||
3 | Родные края - это самое лучшее, что у нас есть. Как хорошо знаете вы свой край, вы сможете оценить себя сами, ответив или не ответив на вопросы викторины. Викторина: -Какой музей, расположенный в Новосибирском Академгородке, является единственным в России? (Музей Солнца) - А вы хотели бы подарить в музей солнце нарисованное вами? - какие геометрические фигуры вам понадобятся? -Памятник светофору. -Ребята, приближаются каникулы, какие правила ПДД вы должны соблюдать, выходя на улицу. -А как вы должны себя вести дома одни? - Как назывался наш город первоначально? -На берегах какой реки лежит город Новосибирск? - Какие животные держат щит на гербе города Новосибирска? - Как называется главная улица Новосибирска? - Каких зверей не встретишь в Новосибирском зоопарке? - Собрать танграм жирафа. - Какова сумма цифр двузначного автомобильного кода Новосибирской области? - Какие задания вы можете предложить с этими числами - А записать равенства вы сможете? Умеете? - А записать неравенства вы сможете? Умеете? - Значит, вы сможете определить тему нашего урока! | Круг, прямая, кривая.. Танграм жираф 5+4=9 +,-, сравнить Тема объявляется детьми. |
Физминутка Мы читали, мы считали, А теперь тихонько встали. Раз – присели, два – нагнулись, На носочках потянулись. Руки ставим на бочок: На носочках скок, скок, скок. А теперь все тихо сели, Продолжаем наш урок. | ||
Арифметический диктант: Решение задач, дети записывают в тетрадь только ответы: 4,3,2,1 | Самопроверка | |
Знакомство со знаками сравнения | ||
-Запишите числа 1 вариант в порядке увеличения (от меньшего к большему), -А второй вариант в порядке уменьшения от большего к меньшему. | Самопроверка | |
Упражнения в сравнении чисел на интерактивной доске | ||
Проверочный тест | ||
Рефлексия - Оцените, как вы поняли новую тему, с помощью «Светофора». - С какими знаками мы сегодня познакомились? - Покажите знак «больше». - Покажите знак «меньше». |