Конспект
НОД по речевому развитию
«В гости к Михайло Потапычу»
всреднейгруппе
Тип: тематическое
Форма: групповое
Цель: Активизация словарного запаса у детей через речевые дидактические игры.
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие: формировать умение образовывать притяжательные и относительные прилагательные;
Речевое развитие:упражнять детей в составлении описательного рассказа; обогащать и активизировать словарь детей.
Развивающие:
Социально-коммуникативное развитие: развивать умение выполнять движения по показу воспитателя;
Художественно-эстетическое развитие:развивать любознательность и активность, умение с интересом отнестись к просьбе сказочных героев.
Познавательное развитие: развивать умение делать обобщенные выводы;
Воспитательные:
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать положительное отношение ко взрослому и сверстникам;
Познавательное развитие: воспитывать интерес к речевым играм.
Предварительная работа: дидактические игры «Чей хвост», «Какое, какой, какая»; совместная деятельность по теме «Описание игрушки»; артикуляционные гимнастики.
Словарная работа:берлога, томатный.
Индивидуальная работа: закреплять умение описывать сказочного героя.
Методы и приемы: словесный, игровой, наглядный
Оборудование и материал: конверт с письмом и фотографией героев сказки «Три Медведя», игрушка Медведь, картинки со следами животных, корзинка с шишками, картинки с изображенными на них банками салатов и соков, рисунки для рисования по точкам.
Ход НОД
Часть | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1. Мотивационная часть | - Ребята, вы такие все красивые, Чудесные, прелестные. На друг друга посмотрите И друг другу улыбнитесь. А теперь все на меня И скажите, детвора, Будем отвечать активно? Хорошо себя вести? - Ребята, чтобы нам правильно и красиво произносить все звуки и слова, разогреем наш язычок с помощью гимнастики «Язычок хозяин в доме» Открываем ротик –дом, Кто хозяин в доме том? В нём хозяин ЯЗЫЧОК, (Широко открывать рот) В этом доме две стены. Это ЩЁКИ нам видны. Могут стены в дом втянуться, А потом как шар раздуться. (Надувать и втягивать щеки. Губы при этом сомкнуты). Пол есть тоже в доме нашем, Челюсть нижнюю покажем Эта челюсть нижняя В домике подвижная. (Вращать нижней челюстью). Потолок вверху внутри, Это нёбо. Посмотри. Можно к нёбу прикасаться, Постучать и там остаться. (Широко открыть рот. Погладить языком по нёбу. «Постучать» языком по нёбу). Вход в дом двери запирают. Двери разные бывают. Двери – зубы. Осторожно. Закрываются надежно. (Широко улыбнуться. Обнажить верхние и нижние зубы). Двери-губы гибкие. Могут стать улыбкою. Могут в трубочку собраться, После снова улыбаться. (Растянуть губы в улыбку). Язычок наш не скучал, На лошадке поскакал! Молодцы! | Встают полукругом, улыбаются друг другу. Сидя на стульчиках, внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Выполняют артикуляционную гимнастику |
2. Содержательная часть | - Ребята, к нам сегодня в группу пришло такое необычное письмо. Прочитаем? И узнаем, кто нам пишет. «Здравствуйте, ребята! Пишут вам письмо ваши любимые герои Медведи. Мы приглашаем вас к себе в гости! Ждем вас с нетерпением!» - Дети, от кого это письмо? Здесь еще есть и фотография! Давайте посмотрим. - Принимаем приглашение Медведей? Ребята, вы помните, какое сейчас время года? А какая весна? Что медведи делают раннею весною? А где спят медведи? Кто знает, что такое берлога? - Как вы думаете, может нам сегодня сходить к Михайло Потапычу он, наверное, уже проснулся? - Чтобы попасть в лес нужно закрыть глаза, хлопнуть в ладоши, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, повернись в волшебном лесу очутись» - Ребята, открываем глаза. Посмотрите, мы с вами в воображаемом лесу. Пойдемте по дорожке. Сколько в лесу много разных следов! Это след волка. Чей это след? Это след лисы. Чей это след? Это след белки. Чей это след? Как вы думаете, чей это след? Это след зайца. Чей это след? Это след медведя. Чей это след? - Да тут очень много следов! Чьи это следы? По-моему, мы пришли. Посмотрите, кто нас встречает. Давайте поздороваемся с Михайло Потапычем. - Ой, ребята, посмотрите, сколько Михайло Потапыч угощений приготовил для своих друзей. Скажите, как называется сок из моркови? Салат из капусты? Салат из огурцов? Сок из тыквы? Варенье из клубники? Варенье из малины? Салат из свёклы? Сок из яблок? Компот из вишни? - А кто знает, как называется сок из помидоров? Томатный. Давайте произнесем хором: томатный. - Михайло Потапыч предлагает нам сделать специальную зарядку, которую он всегда делает. Потапыч вылез из берлоги Огляделся на пороге, Наклонился взад-вперед, Вот он по двору идет. К грядочке медведь подходит, Вот он с грядки глаз не сводит, Мышцы дружно напрягает, Урожай свой собирает! - Ребята, у Потапыча нет зеркала. И он не знает, как он выглядит. Давайте сделаем ему приятное и расскажем о нем. Какой он? Как можно его назвать ласково? Где живет медведь? Как называется его дом? Что любит мишка? - Посмотрите, медведь для нас целую корзину шишек приготовил. А я знаю игру с шишками. Хотите научу? Мишка по лесу ходил, Много шишек находил, В детский сад нам приносил. Раз, два, три, четыре, пять! Будем с шишкой мы играть! Между ручками катать! В ручку правую возьмём И сильней её сожмём! В ручку левую возьмём И сильней её сожмём! Руку быстро разжимаем, Между ручками катаем Мы закончили катать, Будем пальчики считать! Раз, два, три, четыре, пять! Мы закончили играть. - Понравилась вам игра с шишками? - А теперь, ребята, пора прощаться с Потапычем. Скажем ему до свидания, до новых встреч. Возвращаемся по дорожке, по которой мы шли. - Закроем глаза, хлопнем в ладоши, повернемся вокруг себя и скажем волшебные слова:«Раз, два, три, повернись в детском саду очутись». | Дети внимательно слушают письмо, которое зачитывает педагог. Отвечают на вопросы воспитателя. Дети активно выполняют игровое упражнение Это след волчий. Это след лисий. Это след беличий. Это опять волчий след. Это след заячий. Это медвежий след. Это медвежьи следы. Салат из капусты – капустный. Салат из огурцов- огуречный Сок из тыквы - тыквенный Варенье из клубники – клубничное. Варенье из малины- малиновое. Салат из свёклы – свекольный. Сок из яблок – яблочный. Компот из вишни – вишневый. Дети выполняют физкульминутку совместно с воспитателем Дети составляют описательный рассказ Выполняют игровой самомассаж шишками совместно с воспитателем Дети прощаются с медведем. |
3.Рефлексивная часть | - Ребята, к кому вы ходили в гости? Что интересного было в гостях у Потапыча? А вы узнали для себя что-нибудь новое? Вам понравилось? - Дети, а в конверте оказывается еще есть рисунки, которые надо обвести по точкам. И если мы правильно все обведем, то узнаем, к какому герою мы пойдем в гости в следующий раз. | Сидя на стульях, дети отвечают на вопросы |