МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова"
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока технологии, проведенного
в 1 «А» классе МОУ СОШ №6
01.02.2022 студенткой группы 3н4
Сабчук Софьей Сергеевной
Методист __________ Трушина Е. Н.
Учитель __________ Куликова Н. Ю.
Вольск, 2022
Тема: Конструирование мыши из цветной бумаги.
Цель:создание условий для усвоения знаний о конструировании мыши из цветной бумаги, и формировании умений применять знания на практике.
Задачи:
Научить делать из цветной бумаги объемную игрушку.
Развивать мелкую моторику рук, глазомер.
Воспитывать культуру поведения на уроке технологии, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Формирование и развитие умений, и навыков конструирования мыши из цветной бумаги;
2. Усвоение правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Метапредметные:
Познавательные:
1. Искать новые решения возникшей технической или организационной проблемы;
2. Использовать дополнительную информацию при конструировании и создании объектов.
Коммуникативные:
1. Уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса;
2. Развитие умения сотрудничества с учителем и одноклассниками, оценивание своих действий и действий партнёров по работе.
Регулятивные:
1. Могут контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров;
2.Ориентироваться в разных способах выполнения задания.
Личностные:
1. Способствовать овладению основными способами конструирования мыши из цветной бумаги;
2. Развитие интереса к творческой работе, способствовать формированию позитивной самооценки.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование:
Для учителя: образец игрушки в сборке и деталях, демонстрационное изделие, инструменты, материалы, шаблоны.
Для учащихся: белая, розовая и черная бумага (цветная), картон, ножницы, клей карандаш, шаблоны.
Ход урока
Этапы урока | Содержание работы |
I. Орг. момент | - Долгожданный дан звонок - начинается урок. (1 слайд) - Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. - Ребята, для того чтобы начать урок давайте проверим всё ли у нас есть для работы на уроке. Я вам буду называть материалы и оборудование, если у вас есть это - хлопните в ладоши, а если у вас этого нет, то поднимите руку. И так слушайте внимательно: Ножницы, клей карандаш, линейка, простой карандаш, цветная бумага (черная, розовая, белая), шаблоны. |
II.Прогнозирование темы урока. | - А сейчас попробуйте отгадать загадку, отгадав её вы узнаете, кого мы будем делать на нашем уроке. Только прежде, чем ответить поднимаем руку. Живет в норке, Грызет корки. Короткие ножки, Боится кошки. (Мышка) - Молодцы! (3 слайд) Мышь – это маленький забавный зверек. Он относится к грызунам. Живет во всех странах мира. Часто мыши селятся поближе к человеку. Все мыши быстро бегают и умеют прыгать. Главное оружие мыши – острые зубы. Они очень активны и прожорливы, кушают разные зерна растений, семечки, орехи, мелких насекомых, листья, корни и стебли растений, ягоды. Врагами являются хищники – кошки, змеи, птицы. Мыши много времени они проводят в норе, заботясь о своем потомстве. Также в норках они запасаются на зиму едой. - А цель нашего сегодняшнего урока выполнить «Конструирование мыши из цветной бумаги». |
III.Открытие новых знаний. | - Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такие конструирование? Конструирование – это вид деятельности, который характеризуется целенаправленным поиском формы деталей, материалов для их изготовления, технологии изготовления, а также способов соединения деталей и их положения с целью создания изделия. - А для того, чтобы начать конструирование мыши из цветной бумаги, давайте вспомним технику безопасности: Начнем с правил безопасности с ножницами: 1. Не держите ножницы концами вверх и не машите ими во все стороны, так как можете пораниться сами и поранить своего соседа; 2. Не оставляй ножницы в открытом виде; 3. При работе следи за пальцами левой руки; 4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола; 5. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища; 6. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания. Правила безопасности с клеем: 1. С клеем обращаться осторожно. Клей ядовит! 2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. 4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 5. По окончанию работы обязательно вымыть руки и кисть. 6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой. Пальчиковая гимнастика. -Перед тем как начать работу, давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику: Мышка в норку пробралась (делаем руками «крадущиеся» движения) На замочек заперлась, (пальцы скрещиваем в «замочек» и слегка покачиваем) В дырочки она глядит, (делаем из пальцев каждой руки по «колечку») На заборе кот сидит. (руки прикладываем к голове как «ушки» и шевелим пальцами) - Молодцы! |
IV.Практическое выполнение работы. | - А сейчас посмотрите на готовое конструирование мышки и скажите какие же детали будут использоваться при изготовлении мышки? (показать учащимся готовую работу) (5 слайд) - А какой материал потребуется для выполнения этой работы? Я в начале урока называла, что нам понадобится, кто скажет? (цветная бумага черного цвета для туловища мышки, для хвоста, ушей, глаз; цветная бумага розового цвета также для ушек, носа; и белого цвета усов, глаз) – Какие инструменты будем использовать на уроке? (клей карандаш, простой карандаш, линейка) - Молодцы! - Теперь, чтобы было легче выполнять изделие, давайте составим инструкцию для изготовления мышки. (7 слайд) 1. Взять цветную бумагу черного цвета и трафарет № 1, обвести на бумаге полоску и вырезать её. 2. Взять полоску черного цвета, смазать один край полоски и приклеить к нему второй край. Очень важно не сгибать середину полоски при склеивании. 3. Взять заготовку ушей и приклеить к туловищу. 4. Взять заготовку глаз и приклеить к туловищу. 5. Взять заготовку хвоста и приклеить к туловищу. 6. Взять заготовку носа с усами и приклеить к туловищу. - Давайте приступим к работе. 1. Берем цветную бумагу черного цвета и трафарет № 1, ваша задача сейчас обвести на бумаге полоску и вырезать её. - Кто вырезал показывает правильной посадкой. 2. Далее берем полоску черного цвета, которую вы сейчас вырезали, смазываем один край полоски и приклеиваем к нему второй край. Очень важно не сгибать середину полоски при склеивании. (показывать) - Кто склеил покажите фонарик. 3. А теперь берем конверт №1 и достаем заготовку ушей, они у вас лежат на парте, смазываем клеем с обратной стороны и приклеиваем к туловищу. (показывать) - Кто приклеил показывает фонарик. 4. Далее берем конверт №2 и достаем заготовку глаз, они тоже у вас лежат на парте, смазываем клеем с обратной стороны и приклеиваем чуть ниже ушек. (показывать) - Кто приклеил показывает правильной посадкой. 5.А теперь берем конверт №3 и достаем из него заготовку хвоста, это черная полосочка у вас на парте, смазываем клеем край, только не с обратной стороны, а с цветной стороны и приклеиваем к туловищу сзади. (показывать) - Не забываем показывать посадкой, кто приклеил. 6. И последний этап, нужно взять заготовку носа с усами и приклеить чуть ниже глаз. (показывать) - Кто сделал, покажите фонарик. - Наша мышка готова! - Молодцы! Физминутка. - Давайте выполним с вами небольшую физминутку. Буратино потянулся, (потянули руки вверх) Раз-нагнулся, (наклон в право) два-нагнулся, (наклон влево) Руки в стороны развел (разводим руки в стороны) Видно,ключик не нашел. Чтобы ключ ему достать, Надо на носочки встать. (встаем на носочки) Крепче Буратино стой, вот он – ключик золотой. - А теперь, ребята, давайте по очереди выйдем к доске и покажем, друг другу, что у вас получилось. И так выходит первый ряд и становитесь в линию, чтоб всем было видно. |
V.Рефлексия (подведение итогов урока) | - Давайте подведем итоги нашего урока. - А теперь, ребята, давайте по очереди выйдем к доске и покажем, друг другу, что у вас получилось. И так выходит первый ряд и становитесь в линию, чтобы всем было видно. Выходит второй ряд. Выходит 3 ряд. - Что нового узнали на уроке? - Что осталось непонятным? - Давайте вспомним, как мы изготавливали мышку? (Вырезали туловище, приклеили края, затем приклеили ушки, глаза, хвост, нос и усы). - Закончите предложения. (Я научился … Мне понравилось…) - Кто доволен своей работой поднимите обе руки вверх. - А теперь после проделанной работы уберем свои рабочие места. - Спасибо большое за урок, вы все большие молодцы! До новых встреч! |