Конструкт по аппликации "Корабли на рейде" с детьми с ТНР

Конспект занятия
Возрастная группа: Смешанная группа (5-7 лет) Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. Тема: «Корабли на рейде» Форма НОД: аппликация Виды деятельности: продуктивная, игровая Форма организации: групповая Цель: закрепление умение выполнять аппликацию, в процессе совместной композиций «Корабли на рейде»
Юшкова Валентина Андреевна
Содержимое публикации

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Юшковой Валентины Андреевны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся 33 «Б» группы

ТНР

Дата: 28.06.21

ДОО:Детский сад №104

Возрастная группа: Смешанная группа (5-7 лет)

Руководитель практики:

Воспитатель: Мамина Светлана Петровна

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тема: «Корабли на рейде»

Форма НОД: аппликация

Виды деятельности: продуктивная, игровая

Форма организации: групповая

Цель:закрепление умение выполнять аппликацию, в процессе совместной композиций «Корабли на рейде»

Планируемые результаты:

Дети смотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности.

Дети проявляют умения принимать замысел, дети знают о кораблях и рейде.

Дети проявляют положительный настрой; у детей развивается наблюдательность, визуальная память, дети знают о составляющих частях корабля.

Дети имеют представление о аппликации из нескольких частей разной величины и разных геометрических фигур, вырезают геометрические фигуры из бумаги, склеивают части корабля.

У детей развивается мышление, внимание они внимательные (воспроизводят план способов аппликаций).

Дети самостоятельно делают аппликацию, совершенствуют технические и композиционные умения, дети умеют доводить дело до конца. Дети умеют вырезать предметы из нескольких частей разной величины и вырезать геометрические фигуры из бумаги, склеивать части корабля.

Дети умеют сравнивать свою работу с образцом и с работой сверстников. Демонстрируют умение контроля и коррекции.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

Воспитывать умение убирать рабочее место;

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность и любовь к морю.

Развивающая:

Продолжать формировать представление о кораблях.

Развивать в процессе продуктивной деятельности все виды словесной регуляции: словесного отчета, словесного сопровождения и словесного планирования деятельности;

Обучающая:

изобразительная:закреплять умение выполнять аппликацию «Корабли на рейде».

техническая:совершенствовать приемы, вырезать геометрические фигуры разной величины.

цветовая:закреплять умение выбирать цвет самостоятельно.

композиционная:закреплять умение располагать корабли вместе с другими детьми на листе А2.

 Кто-то - владеет основными видами продуктивной деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в аппликации Кто-то -  знает основные цвета и их оттенки;

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Средства воспитания и обучения: наглядные (лист А3 с морем), схема, письмо.

Раздаточный материал: клеенки, клей, ножницы, цветная бумага

Методы воспитания и обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.

Список информационных источников:

От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.











Ход непосредственной образовательной деятельности

Этапы


Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат


1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную деятельность;

заинтересовать детей на предстоящую деятельность.

Беседа стимулирование на дальнейшую деятельность.



Воспитатель рассаживает детей и начинает беседу.

- Здравствуйте ребята, у нас сегодня будет не обычное занятие, а чтобы узнать, что мы будем делать послушайте, что вы слышите?

Ответы детей.

- Правильно, это шум прибоя. И именно эти звуки помогут отгадать вам мою загадку.

«По морям и океанам,

По делам плывут они,

Побывали в многих странах,

Это чудо …»

Ответы детей.

- Верно, это корабли. И наше занятие сегодня будет посвящено кораблям.

- Ребята, это письмо из конструкторского бюро.Это место, где моделируют и проектируют корабли. И вот что они нам написали….

Зачитывается письмо, в котором говориться, что капитан потерпел крушение в океане и просит смоделировать ему новое судно, но у сотрудников бюро совсем нет свободного времени и поэтому они просят детей помочь сделать новые корабли.

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Дети

смотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

Задача:

вызвать интерес у детей к замыслу, закрепить знание детей о кораблях и рейде.

Беседа.

Демонстрация.

Объяснительно-

иллюстративные, частично поисковые, эвристические методы

наглядные,

практические,

словесные.


Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей, так же помогает детям наводящими вопросами в случаи их затруднения отвечать на вопрос.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

- Ребята, а к какому же виду транспорта относятся корабли?

Ответы детей.

-Верно, к водному.

Рассматривают изображения кораблей (пассажирский, военный и грузовой).

- Посмотрите и вспомните - какие виды кораблей вы знаете. Ответы детей..

- А кто же управляет любым кораблём? (Капитан).

Ответы детей.

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, устанавливают причинно-следственную связь.

Дети проявляют умения принимать замысел, дети знают о кораблях и рейде.




2.1.Восприятие

Задача:

формировать положительный настрой,

наблюдательность, визуальную память

закрепить знание о составляющих частях корабля

Беседа.

Демонстрация

Объяснительно-

иллюстративные

Рассматривание муляжа корабля.

- У каждого корабля своё предназначение, но у любого судна есть основные части, то, что объединяет все корабли. Давайте назовём их.

Дети называют основные части корабля (корма, днище, нос, труба, якорь, капитанская рубка). В случаи затруднения ответить на вопрос, воспитатель задает наводящие вопросы.

Определения детей сопровождаются показом этих частей на одном из изображений на доске.

- А кто мне скажет, зачем кораблю якорь?

Ответы детей.


Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог,

устанавливают причинно следственную связь,

высказывают предположение.

Рассматривают, сравнивают:

определяют составные части корабля.

Дети проявляют положительный настрой;

у детей развивается наблюдательность, визуальная память, дети знают о составляющих частях корабля.


2.2.Совместное планирование способов действий

Задача:

закреплять представление о аппликаций из нескольких частей разной величины и разных геометрических фигур, вырезать геометрические фигуры из бумаги, склеивать части корабля

Показ, объяснительно-иллюстративные

Дети рассматривают схему, описывают ее.

Воспитатель подсказывает, как правильно сделать аппликацию.

- Ребята, посмотрите на схему, как делать корабль

- Берем прямоугольник и срезаем углы, чтобы у нас получилась трапеция, это будет у нас корма, вырезаем прямоугольник, но обратите внимание, что прямоугольник меньше и тоньше, это у нас будет труба, вырезаем 2 квадрата, но один больше чем первый, это будет каюта, но чего-то не хватает нашему кораблю, это иллюминаторов, так моряки называют окна, нам нужно вырезать круги, это и будет иллюминаторы для корабля, но так же нам нужен якорь, нам нужен квадрат и сложить пополам и нарисовать якорь, а затем вырезать и все это приклеить к карме, сначала трубу, затем каюту, иллюминаторы и якорь, а затем приклеить на большой лист, где море.

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли, предлагают варианты выполнения лепки, использования техники аппликаций

Дети имеют представление о аппликации из нескольких частей разной величины и разных геометрических фигур, вырезают геометрические фигуры из бумаги, склеивают части корабля.


3.Смена видов деятельности

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение

Объяснение

Показ




Воспитатель предлагает детям отдохнуть и провести физкультминутку.

Тихо плещется вода,

Мы плывём по тёплой речке 

(движения руками)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались кто куда 

(руки в разные стороны)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб согреться пошагаем 

(шаги на месте)

А теперь глубокий вздох

И присели на песок 

(присели)

Над водой летят стрижи 

(медленно поднимаемся, взмахи руками)

Под водой плывут ерши 

(змейка руками)

Плывёт лодочка-краса,

Расписные паруса 

(руки в стороны)

Повторяют за воспитателем




Дети расслаблены, отдохнули

Готовы к дальнейшей деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Задача:

Развивать мышление, внимание

(воспроизвести план способов лепки).

Беседа

Демонстрация


Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив (что нужно сделать, что должно получиться). Воспитатель проговаривает вместе с детьми технику безопасности.

Дети проговаривают способы аппликации «Корабли на рейде»

с чего начинать показывают в воздухе действия.

Дети проговаривают

план действия,

способы выполнения задания,

интерпретируют задание.

У детей развивается мышление, внимание они внимательные

(воспроизводят план способов аппликаций).

5.Практическое применение способов действий.

Задача:

создать условия для аппликаций, закреплять умение вырезать из нескольких частей разной величины и разных геометрических фигур, вырезать геометрические фигуры из бумаги, склеивать части корабля


Беседа.

Упражнение

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой.

Пальчиковая гимнастика.

- Ребята, проверьте, чтобы у вас лежала клеенка, а сейчас я прошу вас подойти к столу и выбрать бумагу нужного вам цвета, взять клей и ножницы.

- Ребята, а вы запомнили, как делать корабль?

Ответы детей.

- Что мы будем делать сначала?

Ответы детей.

- Что потом?

Ответы детей.

- А сейчас вы можете приступить к аппликации.

Дети самостоятельно делают аппликацию.

Дети самостоятельно

Делают аппликацию, совершенствуют технические и композиционные умения,

дети умеют доводить дело до конца.

Дети умеют вырезать предметы из нескольких частей разной величины и вырезать геометрические фигуры из бумаги, склеивать части корабля.

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задачи:

Закрепить умение сравнивать свою работу с образцом и работы сверстников, закреплять умение контроля и коррекций

Беседа

Поощрение

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву, игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку.

-Ребята посмотрите какие у нас получились работы, но чтобы всем было видно давайте расположим их на заднем столе.

-Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему?

Ответы детей.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют работы друг друга, объясняют выбор

Дети умеют сравнивать свою работу с образцом и с работой сверстников.

Демонстрируют умение контроля и коррекции.

7. Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Эмоциональное стимулирование.

Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение

- Ребята, а что мы сегодня делали?

Ответы детей.

-Что было для вас самым сложным?

Ответы детей.

-А что было легким?

Ответы детей.

- Спасибо вам за занятие

Слушают вопросы и отвечают на них

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее