Квест «Боулинг»

Конспект занятия
Данный материал будет полезен педагогам ДОО и разработан для детей старшей и подготовительной группы.
Маяцкая Ирина Васильевна
Содержимое публикации

Ф.И.О:Маяцкая Ирина Васильевна

Место работы: МАДОУ № 272 г.Ростова-на-Дону

должность:воспитатель

Квест «Боулинг».

Целевая аудитория: подготовительная группа 6-7 лет;

Вид квеста: спортивный, познавательный;

Интеграция:физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Цель:развить у детей интерес к такому виду спорта как боулинг.

Задачи:

Обучающие:

Уточнить знания детей о спортивной игре – боулинг;

Упражнять в счёте в пределах 15;

Закрепить представления детей о длине и ширине.

Развивающие:

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

Способствовать формированию навыков игры в боулинг.

Воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к спортивным играм;

Поддерживать интерес к математическим занятиям;

Активизировать интерес к участию в спортивных соревнованиях.

Атрибуты:карточки «Выбери правильный ответ» - 4шт (выбери обувь, одежду, шар, дорожку для боулинга);2 корзины с кеглями (в каждой корзине разное количество - больше 10, но менее 15); гимнастические палки – 12шт; веревки (каждая длиной равной длине 5-ти гимнастических палок) – 2шт; мел; мячи по количеству детей.

Оформление помещения: занятие проводится в спортивном зале. На полу отмечена красная линия, которая послужит началом дорожек для боулинга. В конце зала стоит стеллаж с мячами, возле стены стол с атрибутами.

Предварительная работа: знакомство с игрой – просмотр презентации о боулинге;НОД по формированию элементарных математических представлений , развитию речи.

Ход мероприятия:

1.Организационная/вводная часть:

Дети переодеваются в спортивную форму, а затем выходят в группу и строятся (как перед обычным занятием физической культурой). К ним подходит воспитатель (он тоже одет в спортивную форму).

Воспитатель: Ребята! У нас сегодня необычное занятие физкультурой. Во-первых, вашим тренером буду я. Во-вторых, у меня для вас важная новость. Но сначала ответьте: «Любите ли вы всякие увлекательные соревнования и турниры?».

Ответы детей.

Воспитатель:Это очень хорошо! Потому что именно такое соревнование пройдет в нашем детском саду. А теперь попробуйте догадаться, в каком именно виде спорта мы будем состязаться?

Ответы детей.

Воспитатель:Ну хорошо, я вам немножечко подскажу:

Поперек дороги скользкой
Встало вражеское войско.
Метким выстрелом одним
Всех повалим, победим!

(боулинг)

Ответы детей.

Воспитатель:Правильно боулинг! А теперь вспомните и скажите: « Где можно заниматься этим видом спорта?»

Ответы детей ( на улице, в помещении и т.д.).

Воспитатель:Верно!А групповая комната или раздевалка подойдет?

Ответы детей ( мало места, тесно и т.д.).

Воспитатель:А каким должно быть это помещение?

Ответы детей ( большим, просторным и т.д.).

Воспитатель:У нас в детском саду есть такое помещение?

Ответы детей ( спортивный зал, холл….).

Воспитатель:Предлагаю вам пройти в спортивный зал.

Дети вместе с воспитателем идут в спортивный зал.

2. Основная часть:

Воспитатель:Ну вот мы и пришли. А теперь давайте вспомним: «Что именно нам потребуется для игры в боулинг?». Чтобы вы ничего не забыли , я буду вам немного подсказывать.

Воспитатель показывает детям карточки с изображенными на них предметами, а те выбирают правильный ответ. Пример:

Какая обувь нужна для игры в боулинг?

Воспитатель:Молодцы! Внимательно рассмотрели все картинки, выбрали правильно ответы. Мне кажется нашим глазкам нужно немного отдохнуть.

Проводится гимнастика для глаз.

Воспитатель:Ребята, давайте еще раз перечислим предметы необходимые для игры в боулинг.

Перечисляют: спортивные одежда и обувь, кегли, шары, дорожка для боулинга.

Воспитатель:А теперь внимательно посмотрите вокруг. Что из перечисленного у нас уже есть?(спортивная одежда и обувь, шары-мячи, кегли).

Воспитатель:Все мы помним, что боулинг относится к командным видам спорта. Поэтому я предлагаю поделиться на две равные команды. Подскажите, пожалуйста, как нам это сделать?

Ответы детей ( посчитать сколько детей всего, а затем поделиться на равные команды; расчитаться на первый-второй и т.д.)

Дети делятся на две команды.

Воспитатель:А теперь, еще раз внимательно, посмотрите по сторонам и скажите: «Чего же не хватает для игры в боулинг?»

Ответы детей.

Воспитатель:Правильно! Дорожек для боулинга. А как же нам быть? Что же делать?

Ответы детей( сделать самим, построить).

Воспитатель:А как мы будем это делать?

Ответы детей (можно начертить границы дорожек мелом, натянуть паралельно друг другу веревки, выложить границы дорожек предметами и т.д.).

Если у детей возникают трудности, воспитатель предлагает им варианты, или же пытается, с помощью заранее подготовленных предметов (веревки, гимнастические палки ,мел…), подсказать выход из затруднения.

Воспитатель:А теперь пусть одна из команд сделает свою дорожку из двух веревок, а другая из гимнастических палок. При работе надо соблюдать следующие условия: дорожки должны быть равной длины и ширины. Пусть длина каждой дорожки будет равна 5 гимнастических палок, а ширина 1. А теперь посмотрите на пол. Видите красную линию? Именно от нее мы будем строить наши дорожки.

Вначале дети 1-ой команды строят дорожку из гимнастических палок, затем 2-я команда измеряет длину дорожки с помощью веревки. Длина дорожки и веревки равны. Затем 2-ая команда создает свою дорожку, натягивая две веревки паралельно, измеряя ширину гимнастической палкой.

Воспитатель:Ну вот мы и справились! Теперь у нас есть все, что необходимо для игры: форма, дорожки, мячи, кегли. Осталось расставить кегли на дорожках. Ребята, а сколько кеглей должно быть у каждой команды?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Десять.

Дети подходят к корзинам с кеглями. В каждой корзине кеглей больше чем нужно. Каждая команда достает свои кегли и пересчитывает, называет число, убирает лишние и выставляет на дорожке.

Воспитатель:Ну вот, все готово! Но все же мы о чем-то забыли, а если быть точными то о ком-то. Скажите, пожалуйста, а кто помогает спортсменам готовиться к соревнованиям?

Ответы детей (тренер).

Воспитатель:Вы снова правы! Это тренер. И если вы позволите, то вашим тренером буду я . Сейчас мы с вами научимся правильно совершать бросок. Поможет нам в этом вот такая схема.

Дети берут мячи и тренируются выполнять бросок. Сначала по показу воспитателя, а затем самостоятельно.

3. Заключительная часть (кульминация, развязка сюжета):

Воспитатель:Как здорово у вас получается! Настоящие спортсмены! А теперь давайте вспомним правила игры: бросаем мяч по очереди, каждый игрок выполняет по 2 броска, при выполнении броска нельзя заступать за красную черту, побеждает та команда, которая выбьет больше кеглей. А теперь вы можете начать игру.

Команды играют на своих дорожках. Воспитатель помогает в подсчете баллов.

Воспитатель:Дорогие ребята! Если кто-то из вас проиграл, то не расстраивайтесь. Ведь мы только учимся играть в боулинг. Мы обязательно продолжим тренировки и сможем принять участие в турнире. Вы у меня такие молодцы! Я верю в вашу победу!

Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Праздник настоящих друзей»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Консультация для родителей «Организация семейных прогулок»»
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для дошкольников «Оздоровительный бег как способ закаливания в ДОУ»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект занятия «День народного единства» для подготовительных групп»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Проект «Мой веселый, звонкий мяч»»