«В гости к Карлосону»
Задачи:
- содействовать формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия;
- развивать у детей умение самостоятельно организовывать двигательную деятельность, используя свой двигательный опыт;
- закреплять приобретенные раннее умения и навыки, улучшать ориентировку в пространстве;
- формировать умение осознанно и творчески выполнять движения.
Оборудование:ребристые дорожки, гимнастические скамьи, дуги для подлезания, оборудование для полосы препятствий (кегли, ленты, маты, обручи), конверт почтальона.
Ход занятия
1 часть – подготовительная
Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, чем я собираюсь сейчас заниматься? (Физинструктор в костюме Карлсона с молотком и кисточкой в руках). (Ответы детей).
Молодцы, а вы догадливые, я решил помочь Малышу сделать ремонт в его комнате. Может, и вы поможете мне? Приготовьте рабочую одежду, так как работа эта не из чистых.
Упражнение «Готовимся к работе» (имитационное движения под музыку).
Прекрасно, тогда отправляемся в хозяйственный магазин за инструментами.
Подвижная игра «Два, три» (ходьба врассыпную чередуется с построением в две или три колонны). Повторить 3-4 раза.
А здесь только что прошла поливальная машина.
Ходьба парами с высоким подниманием ног, на внешних сторонах стоп.
Зря мы пошли длинной дорогой, магазин скоро закроется на перерыв, давайте свернём на короткую дорогу, здесь придётся идти по одному, ускоряем шаг, переходим на бег.
Бег в колонне по одному «змейкой» со сменой направления.
А вот и магазин! Отдышитесь, и будем заходить.
Упражнение на дыхание «Восстанавливаем дыхание». Повторить 6-8 раз.
2 часть – основная.
Заходите, только по одному, не толкаясь, помогите мне выбрать нужные инструменты. Ребята садитесь на скамейку и покажите, какие инструменты вы выбрали.
ОРУ на гимнастической скамейке «Рюкзачок с инструментами»
1. «Тяжёлые рюкзачки!». И.п. – сидя на гимнастической скамейке, руки согнуты, кисти к плечам.
1-2 отвести локти назад, поднять голову, прогнуться в спине – вдох;
3-4 – вернуться в и.п.- выдох.
2. «Необходимая вещь – молоток». И.п. – то же, ноги врозь, руки вверх, ладони вместе, пальцы переплетены.
1- наклон вперёд, руки вниз;
2- и.п.
3. «Вот это пила!». И.п. – то же, руки в стороны на плечи рядом сидящих.
1- наклон вправо;
2-наклон влево. Повторить 8 раз.
4. «Осторожно, рассыпались гвозди!». И.п. – то же, руки сзади в упоре.
1- поднять правую ногу;
2-поднять левую ногу, правую в и.п. (имитация ходьбы по рассыпанным гвоздям).
5. «А вот и дрель!». И.п. – то же.
1-2 поворот кругом (лицом к скамейке), присед;
3-4 вернуться в и.п.;
5-8- то же вправо. Повторить 6-8 раз.
6. «Выбираем ножницы». И.п. – лежа на животе на гимнастической скамейке, руки и ноги не касаются пола.
1-ноги и руки скрестно;
2- ноги врозь, руки в стороны.
7. «Рассматриваем рисунок на обоях». И.п. – сидя на гимнастической скамейке.
1-4 – поочерёдно ставя руки на пол и «шагая» ими вперёд, лечь на живот;
5-8 – то же в другую сторону. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.
А теперь можно приступить к ремонту. Мальчики, вы начинайте с ремонта окон, балкона, а девочки приготовят все необходимое для работы. (Детям предлагается самостоятельно выбрать карту – схему вариантов построения полосы препятствий и придумать физкультурные движения на ней).