Тема: Весна пришла, всем тепло принесла
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по закреплению знаний и умений
Цель: Закрепить представления о весенних изменениях в природе.
Задачи: Развивающая:
Развитие умений и навыков – в работе с пластилином, соотношение координации речи с движением
Развитие психических процессов –памяти, внимания, мышления
Развитие личностных качеств -эффективное взаимодействия детей, доброжелательность, взаимопомощь
-Обучающая – учить определять признаки весны, показать, что солнце весной не только светит, но и греет. обогатить словарь детей существительными: снег, весна, сосульки, лужи, ручеек, травка,
-Воспитывающая – формирование бережного отношения ко всему живому.
Литературный ряд: Стих «Солнце припекает»
Музыкальный ряд: мелодия Шопена «Весенний вальс».
Зрительный ряд: иллюстрации и фотографии с изображением весенних пейзажей.
Оборудование: Магнит. доска, игрушка мишка, пластилин, дощечки, салфетки, синяя лента, муз. колонка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Ноздрина Анжелла Ратмиловна______________
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Двигаю воробья на палочке и озвучиваю его. -Чик-Чирик! Чик-Чирик! - Ребятки, смотрите, к нам воробушек прилетел! Что ты воробушек, так весело чирикаешь? -Потому, что весна наступила! | Разглядывают воробья | Формирование бережного отношения ко всему живому |
Беседа | - Солнце припекает, - Ребята, а кто это рычит и ворчит? - Давайте поздороваемся с гостем. - Здравствуйте! - Мишка, а почему ты такой сердитый? - Я всю зиму спал в берлоге, а тут птицы прилетели, чирикали громко и разбудили меня. - Мишка, пора просыпаться! Весна на дворе! - А что такое весна? Я не знаю, вы расскажите мне о ней? - .Ребята, подойдите к доске. Посмотрите на ней находятся картинки. - Ребята давайте расскажем мишке что-же такое весна и что происходит в это время года. (Показываю картинки по теме весна, с лужей и проталинами, ручейком, сосульками, первыми листиками, травкой и т.д. - Весной тает снег, появляются лужи, проталины, ручейки бегут по дорогам, сосульки на крышах, первые листики появляются на деревьях и сквозь проталины виднеется зеленая травка и т.д. М:- Я хочу прогуляться и все увидеть. – Вы пойдете со мной ребята? - Ребята , посмотрите, это ручеек. – Надо мишка его перешагнуть, чтоб не намочить ноги(лапы) М:- Ого сколько сосулек на крыше, возьму одну.- Ой какая холодная, потрогайте, да она тает. В- Мишка, сосульки тают, потому что солнышко весною греет сильнее, чем зимой, сосулькам жарко и скоро они все растают. М:(жалобно) -А я так хотел своим друзьям в лесу, показать сосульки! - Мишка не грусти давай поиграем в игру | Дети оглядываются и видят игрушку большого медведя - Это мишка к нам в гости пришел Дети здороваются Внимательно слушают Охотно соглашаются Подходят к доске. Соглашаются Дети отвечают -Это лужа и проталины -Весенний ручеек -На крышах сосульки -Первые листики -Травка -Солнышко греет -Птицы вьют гнезда -Да Дети вместе с медведем идут по групповой комнате и видят ручеек. Все перешагивают по очереди ручеек Идут дальше и видят дом с сосульками. Трогают сосульку Наблюдают как капают капли с сосульки Дети зовут медведя играть в подвижную игру | Эффективное взаимодействия детей, доброжелательность Закреплять признаки весны Развитие памяти, внимания, мышления Учить определять признаки весны, показать, что солнце весной не только светит, но и греет. обогатить словарь детей существительными: снег, весна, сосульки, лужи, ручеек, травка, Эффективное взаимодействия детей, доброжелательность |
Физминутка | «Веселый воробей» Воробей с березы | Дети прыгают Дети прыгают и чирикают) Дети произносят «ЖЖЖЖЖЖЖЖ! Дети прыгают Дети прыгают Чирикают - Чик-чирик! | Соотношение координации речи с движением |
Практическая часть | В:- Мишка, ребята тебе слепят сейчас сосульки из пластилина они не растают. М:- Правда? Мишка радуется! В:- Ребята посмотрите как надо правильно лепить сосульки (Показывает, как надо отщипывать пластилин и раскатывать колбаску из пластилина) А теперь я прикреплю ее к дому (картинка с крышей) Как слепите прикрепите свои сосульки рядом с моей на крышу дома. - Мишка вот тебе подарок от нас посмотри сколько сосулек. М:- Как красиво получилось ребята , большое вам спасибо за подарок!!! Теперь я покажу своим друзьям сосульки! Вы такие молодцы. Рассказали мне о весне. С вами так весело и интересно, но мне пора возвращаться в лес. До свидания! | Наблюдают за показом воспитателя Дети садятся за столы и лепят сосульки для мишки из пластилина и прикрепляют их к крыше Дети радуются, что мишка развеселился Слушают мишку Прощается с детьми. | Развитие умений и навыков – в работе с пластилином. Аккуратность в работе. |
Рефлексия | Вы такие молодцы, помогли мишке развеселиться. Сделали ему приятное! О чем мы рассказали мишке сегодня? Правильно ребята! | О весне | Развитие личностных качеств -эффективное взаимодействия детей, доброжелательность |