Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств «Камертон»
города Магнитогорска
Методические комментарии к открытому уроку по хору
«Приёмы и методы вокально-хоровой работы
над произведением на примере РНП в обработке Л. Сивухина «Про Фому и про Ерёму»
Разработка преподавателя высшей категории
Глазуновой Ольги Владимировны
Магнитогорск, 2022 г.
ВВЕДЕНИЕ
Хоровое пение - это основа музыкальной культуры. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу.
Хоровое пение является прекрасной формой развития детей, как нравственно, так и эстетически, оно помогает раскрыть и развить способности ребенка, обогатить его внутренний мир и повысить вокально-хоровую культуру. Хоровые занятия охватывают многофункциональность действий; пение, ритмические и танцевальные движения, эмоциональная и умственная работа. Хоровое пение является главным средством воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребёнка.
Дата проведения: 25.05.2022
Руководитель хора: Глазунова О.В.
Учебный предмет: хор
Состав хора: учащиеся 4-8 классов хорового отделения
Место проведения: МБУДО «ДШИ «Камертон» г.Магнитогорска
Продолжительность: 30 минут
Тип занятия: урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков
Форма занятия: открытый урок
Форма организации работы: групповая
ТЕМА:«Приёмы и методы вокально-хоровой работы над произведением на примере РНП в обработке Л. Сивухина «Про Фому и про Ерёму»
ЦЕЛЬ:Показать формы, методы и приёмы вокально-хоровой работы, на базе которых строится дальнейшая работа над любым произведением.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- способствовать развитию музыкального восприятия, вокально-хоровых навыков;
- улучшить артикуляцию;
- отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка точногоинтонирования;
- активизировать развитие гармонического слуха посредством трёхголосия;
- воспитывать творческую активность, музыкальную культуру, посредством изучаемого репертуара.
Развивающие:
- развитие творческой инициативы обучающихся, внимания.
- развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма, музыкальности, артистизма;
- развитие эмоциональной сферы.
Воспитывающие:
- воспитание чувства сопереживания, ответственности за общее дело;
- сформировать умение работать в коллективе;
- способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в себе, способности к самовыражению.
ПЛАН УРОКА:
1. Дыхательная гимнастика А.И. Стрельниковой;
2.Работа над дыханием;
3.Артикуляционная разминка;
4. «Распевочный» комплекс;
5.Работа над произведением: чистота интонирования, строй, ансамбль, дикция.
6. Сценическое движение в хоре;
7. Концертное исполнение РНП «Про Фому и про Ерёму»
ХОД УРОКА:
1. Дыхательная гимнастика А.И. Стрельниковой
Начинается урок с дыхательной гимнастики А.И. Стрельниковой – это методика, направленная на развитие и улучшение многих физиологических процессов человека.Она способствует развитию организма ребенка, а также повышает эмоциональный уровень и работоспособность.
Благодаря этой гимнастике, можно поддерживать хороший тонус, излечиться от многих болезней, научиться правильно дышать, укрепить иммунитет.
Еще эту гимнастику называют парадоксальной, потому что движение приходится на вдох. Состоит она в том, что воздух, вдыхаемый согласно определенным правилам, насыщает организм кислородом, пропитывает ткани, заставляет кровь быстрее циркулировать по организму, разнося по нему необходимые полезные и питательные вещества.
И самое главное - эту методику для детей применяют для развития певческих навыков и развития речи. В общем, дыхательная гимнастика улучшает самочувствие и повышает общий тонус как физический, так и эмоциональный! А также, помогает развить природные вокальные способности, которыми щедро одарены многие дети.
При выполнении упражнений необходимо соблюдать определенные правила:
1. ВДОХ – «громкий», короткий, активный (просто шумно на всю комнату «шмыгайте» носом, как бы вдыхая запах).
2. ВЫДОХ – абсолютно пассивный, уходит через нос или через рот. Лучше выдох делать через рот. О выдохе думать не надо, так как можно сбиться с ритма движения гимнастики. Выдох – это уходящий вдох.
3. В дыхательной гимнастике А.Н. Стрельниковой короткие шумные вдохи носом делаются только одновременно с движениями («вдох – движения»): хватаем – вдыхаем, кланяемся –вдыхаем, приседаем –вдыхаем, поворачиваемся – вдыхаем.
Дыхательная гимнастика начинается с разминочного упражнения «Ладошки». Далее дети делают уже знакомый комплекс упражнений: состоящий из 5 упражнений: «Кошка», «Обними плечи», «Насос»,«Погончики»,«Шаги».
Вдохи и движения в гимнастике делаются строго одновременно!
Норма: 4 раза по 8 вдохов-движений.Обычно делается три подхода.
2. Работа над дыханием
Включается в работу диафрагмальное дыхание. В процессе обучения детям рассказывается, что такое диафрагма, где она находиться, что происходит с диафрагмой во время пения, как она работает, куда направлять воздух и самое главное как почувствовать, что диафрагма работает на основе одного упражнения:
ХИ-ХИ-ХИ-ХИ, ХЭ-ХЭ-ХЭ-ХЭ, ХА-ХА-ХА-ХА, У
ИИИИИ,ЭЭЭЭЭ,ААААУ, ХОВАНА-УМА
МИ-МЭ-МА, ОААУЭ, ХА-ХА-ХА-ХА
ПРРР…. У-А-А-У-Э
3. Артикуляционная разминка
- Упражнение «Чайки» (по системе Е.Емельянова)
Упражнениепо работе над громкостью звучания голоса в разных регистрах, по выявлению максимальных возможностей. Упражнение даёт возможность осознать все режимы работы гортани в их естественном, незамаскированном эстетической обработкой виде, механизмы перехода из регистра в регистр и сопутствующие голосо-телесные ощущения.
- Упражнение «Анапа» (данное упражнение направлено на то, чтобы «вытащить из каждого звук» с помощью вибрации губ на гласных слогах и при этом естественной подачи дыхания. Можно произносить любые города).
- Упражнение «Хи,хэ,ха», проработанное с дыханием, теперь поётся.
- Упражнения для переключения внимания и повышения работоспособности.
4. Распевочный комплекс
- Упражнение «МИ-И-И, МО-О-О, МИ-И-И».
Данное упражнение нацелено на проработку диафрагмального пения. К нему добавляются поднятие ног на 90 градусов, чтобы дети почувствовали, как выталкивается звукпри поднятии ног, а в последствии уже научились сами выталкивать звук с помощью работы диафрагмы. Определённая сложность состоит в том, чтобы соотнести пение и движение ног, т.к. ноги поднимаются на слабые доли. Затем поётся двойное упражнение. Дети делают пружинку ног на пяточках, опять для того, чтобы почувствовать работу диафрагмы. А потом вводиться упражнение «собачки», чтобы теперь заработал живот самостоятельно. Таким образом, на одном упражнении дети включают в работу все диафрагмальные мышцы.
- Упражнение «РРРР…»
Упражнение направлено на развитие и расширение диапазона. Поётся на улыбке, чтобы были видны зубы. Здесь же отрабатывается короткий вдох носом.
- Упражнение «МИ-Е, МИ-Я, МИ-Ё, МИ-Ю»
Упражнение направлено на проработку плотного звуковедения, в штрихе «Легато», поется ровно без толчков, мягкие губы не совсем плотно сомкнуты. Одновременно прорабатывается формирование всех гласных в одной позиции.
- Упражнение «ТРРРР…» закрытый рот.
Упражнение направлено на развитие верхних резонаторов. Здесь же включается интонационная работа и дыхание. А также добавляется движение рук, что позволяет синхронизировать пение и движение.
5. Работа над произведением: чистота интонирования, строй, ансамбль, дикция.
На уроке показана работа над разученной партитурой.
Входе работы «вычищается» строй, идёт работа над чистотой интонирования, отслушиваются аккорды в гармоническом трёхголосии. Также уделяется внимание работе над текстом, здесь необходимо добиться от хора хорошей техники произношения слов отталкиваясь от того что дикция-это средство выразительности. И без текста не будет смысла всего произведения.
Затем идёт работа с хором в художественном плане, освоение произведения хором как художественного целого.
Одной из главных задач исполнения хорового произведения является использование динамических оттенков. Разнообразие и гибкость нюансировки дают возможность красочности и богатства воплощения художественного образа. Гибкость динамики связана с донесением вокально-речевой интонации и целой фразы.
Необходимым условием художественного исполнения является достижение ансамбля между хоровыми партиями, слышание средних голосов, с одной стороны, их тембровой индивидуальности – с другой, их единства со всей хоровой вертикалью.
6. Сценическоедвижение в хоре
Хор и Движение – вещи, вроде бы несовместимые. Но такая необходимость – ввести в хор движение возникла в процессе работы с хоровым коллективом.
Во-первых, это интересно самим участникам хора, они это делают с радостью и с удовольствием. Во-вторых, движение очень оживляет звучание любого произведения и привлекает внимание слушателей. Главное в этом деле – «не переборщить».
Сначала я привлекала в работу хореографов, но специфичное «стояние на станках» вводило их в ступор: «как же можно поставить танец, если дети совсем не могут двигаться?...». Но дети могут!!! Главное правильно подобрать нужные движение в контексте данного произведения. Постепенно, с наработкой опыта я стала сама делать постановку движений в произведениях. Это процесс длительный, не быстрый. Где-то дети сами подсказывают, как бы им было удобнее, т.к. хоровые партии у всех разные по ритмическому рисунку. Таким образом, вместе с коллективом у нас получалось разнообразить нашу хоровую программу.
Долго идёт процесс отработки движений, чтобы дети двигались синхронно, в одну сторону, с одной руки. Но постепенно этот навык петь с движениями нарабатывается. И уже движения можно выучить за несколько репетиций. На уроке показан результат выученного произведения.
7. Концертное исполнение РНП «Про Фому и про Ерёму»
В заключении урока звучит концертное исполнение РНП «Про Фому и про Ерёму»
Методическая литература:
1.Алиев Ю.Б., Безбородова Л.А. Методика преподавания музыки и хор. класса в общеобразовательных учреждениях / Учебное пособие для студ. муз. фак. пед. вузов -М.: Изд. центр «Академия», 2002, 416с.
2. Жданова Т.А. Организация учебно-воспитательной работы в детских хоровых студиях. М., 1987.
Струве, Г.А. Школьный хор: Книга для учителя / Г.А.Струве.-М.:Музыка, 1981. -240с.
Стулова, Г.П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению / Г.П.Стулова. –М.: Прометей, 1992. -132с.
Стрельникова Дыхательная гимнастика
3.Венгрус Л.А. «Пение и фундамент музыкальности» .Великий Новгород.2000
5.Емельянов В.В. «Фонопедический метод формирование певческого голосообразования: «Методические рекомендации для учителей музыки» Новосибирск.Наука.Сиб.отделение.1991
12.Стулова Г.П. «Развитие детского голоса в процессе обучения пению».М.Прометей.1992
2.Бочкарев Л.Л. Психология музыкальной деятельности - М.: Психология, 2007, -112с.
6.Талызина Н.Ф. Педагогическая психология учебное пособие - М.: Академия, 1998, 288с.