Игра-путешествие "Путешествие Робинзона"

Летний лагерь
сценарий рассчитан на начальную школу
Колузонова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Чертковский ДДТ

Игра - путешествие

«Путешествие Робинзона»

Летний оздоровительный лагерь «НЕПОСЕДЫ»

Педагог дополнительного образования:

Колузонова Ирина Владимировна

Цель:

-создание условий для оздоровления детей, развитие двигательной и познавательной активности.

Задачи:

- воспитывать чувства дружбы и коллективизма.

Оборудование: карта путешествия по островам, карточки с зашифрованными посланиями, карточки с заданиями, мел, скакалки, спортивные кольца.

Ход мероприятия

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать на нашу приключенческо-развлекательную игру.

Сегодня вас ждут веселье и шутки,

Скучать вы не будете здесь ни минутки.

Да как же вы можете здесь заскучать-

Когда приключения ждут вас опять.

Отправимся с вами в чужую страну,

На остров чудесный, в долину одну.

Там ждет Робинзон нас который уж год,

Посланья свои он настойчиво шлет.

Да, Робинзон любил попутешествовать. Но, а какой же ребенок или взрослый человек не мечтает об удивительных приключениях, тайных кладах, о морских путешествиях и дальних странах. Попробуем сегодня окунуться в этот удивительный мир, яркий и сказочный?

Дорогие друзья!У нас сегодня в игре участвуют две команды: "Робинзоны" и "Пятницы". Мы с вами побываем на различных островах. Но чтобы до них добраться нам нужна карта маршрута.

Ведущая: Капитанам получить карту маршрутов. А сейчас, все готовы? Отправляемся в путешествие.

Конкурс 1 «Остров Знакомства»

На асфальте нарисован остров мелом.

Ведущий острова: Команда идет по часовой стрелке вокруг острова. Я считаю 1,2,3 и т.д. когда я скажу слово «Робинзон», задача заскочить на остров, кто это сделает последним выходит из игры. Но у него

есть шанс вернуться если он ответит на вопрос.

так играют раз 6-7. Ведущий дает разные команды – когда дети ходят вокруг острова:

руки на пояс, теперь против часовой стрелки, а теперь как зайцы, как медведи, закрытыми глазами, руки за спинами, вприсядку, задом на перед.

Когда все стоят на острове им задаются вопросы:

1.Виден край да не дойдешь? (горизонт)
2. Каким поясом не подпоясаешься ? (географическим)
3. Моря есть - плавать нельзя, дороги есть - ездить нельзя, земля есть - пахать нельзя, луга есть - косить нельзя. (географическая карта)
4. Прибор для ориентирования. (компас)
5. Конусообразная гора с углублением на вершине, через которое извергается огненно-жидкая масса. (вулкан)
6. Место удобное для стоянки судов. (бухта)
7. Головной убор матроса. (Бескозырка.)

8. Самый большой остров. (Гренландия.)

9.Самое глубокое озеро в мире. (Байкал.)

10. Ледяная глыба, плавающая в океане. (Айсберг.)

11. Какой предмет бросают утопающему? (Спасательный круг.)

Вед: Вы отлично справились с заданием.

Конкурс 2 «Остров неполученных писем»

Ведущий: Мы приплыли на следующий остров «Остров неполученных писем»

Оборудование: ручки, письма.

Вед:Робинзон написал письма с просьбой о помощи и бросил их в океан в запечатанных бутылках. И эти письма через много-много лет вынесло на наш берег.

2 команды соревнуются

Команды должны за 5 мин восстановить текст посланий, который слегка подпортила морская вода.(Каждой команде вручается по "письму", в одном из которых "размыта" первая половина, в другом вторая. Кроме того в обоих "письмах" утрачены отдельные слова.)

Ведущий раздает тексты письма командам.

ПИСЬМО РОБИНЗОНА:

Судьбе угодно было, чтобы наш…(корабль) потерпел крушение у…(экватора) под семью градусами двадцатью двумя минутами северной широты, в течение 12 дней нам пришлось…( плыть), отдавшись во власть урагана. Плыть, куда гнала нас…(буря). Вся …(команда) погибла. В живых остался только …(я) - Робинзон ….

Волны …(вынесли). меня на небольшой…(остров), затерянный в море. Я не имею понятия, что это за земля. Одно знаю твердо: это несомненно

часть Южной…(Америки), лежащая, по всей вероятности, неподалеку

от Испанских…(земель). Я обошёл ….И первое что я решил – найти…., где я мог был обсушится и….А затем я построил себе…и стал жить на острове, ловил…., охотился на….Поймал дикую … и теперь у меня каждое утро была кружка белого, теплого….Кто найдет моё послание , прошу мне …

Кто расшифровал быстрее и более правильно тот получает максимум якорей.

Ведущий:(Ведущий раздает якоря)

Отправляйтесь дальше!

Конкурс 3 «Остров Открытий».

Вед: Робинзонпосле кораблекрушения жил на необитаемом острове. На жизненном пути его подстерегали разные опасности. Встреча с дикими львами, дикарями, пиратами и даже людоедами. В полном одиночестве прожил на необитаемом острове целых 28 лет 2 месяца и 19 дней.

Вед:Ребята, какое изобретение помогло Робинзону Крузо узнать, сколько лет, месяцев и дней он провёл на необитаемом острове?

(Ответ: Деревянный календарь, на дереве он делал насечки)

Вед:мы с вами тоже будем делать насечки на ….змеях.

Играют 2 команды Эстафета – собрать все кольца на змейку, которую несет вся команда.

Конкурс 4 «Остров Неразгаданных тайн»

Вед: Да, нелегко было одному Робинзону. Но ведь он многое сумел сделать. Изготовил посуду, сшил одежду из шкур, приручил коз, научился молоть муку и печь хлеб. Однажды он нашёл корзину с неизвестными плодами и растениями. Там же нашёл несколько ароматных листочков, из которых приготовил себе лекарство от хвори. Оно помогло. До сих пор мы с вами пьем его по утром и вечерам. Что это за напиток?

Ответ: это был чай.

Ведущий.В меню Робинзона было много интересных блюд и напитков – сможете ребятазашифровать блюдо с помощью флажковой азбуки

Меню, нужно изобразить при помощи жестов и мимики. Участники команды должны изобразить блюдо другой команде. Побеждает та команда которая больше отгадает название блюда.

1. Суп харчо

2.Салат оливье

3.Рагу мясное

4.Компот из хурмы

5.Пирог яблочный

6. Макароны по «Флотски»

Вед:Молодцы ребята! Отправляйтесь к следующему острову.

Конкурс 5 «Остров Сокровищ»

Эстафета

Вед: Однажды, когда Робинзон гулял по острову, нашёл сундук. Он был очень тяжёлым и старым. он с трудом открыл его. О боже, какое великолепие! Яркий блеск сапфиров, алмазов, яшмы, изумрудов, рубинов, словно ослепил Робинзона. Откуда это всё? Наверное, этот сундук – добыча пиратов? Большая императорская корона, создана специально для коронации Екатерины II. В работе использовано почти 5000 бриллиантов и 75 жемчужин. Алмаз массой в 25 карат старой индийской огранки был найден в начале XVI в. в Индии и вставлен в трон самого шаха Надира. И, конечно, диадема “Русская красавица” из платины, состоящая из 1000 бриллиантов и 25 жемчужин, исполнена по мотивам кокошников - старинных головных уборов русских женщин.

Вед: Задача нарисовать короны с бриллиантами на асфальте.

Первый бежит рисует короны следующий игрок украшает короны 1 камнем и т.д.

Конкурс 6 «Остров Нераскрытых талантов»

Вед. Как вы догадались, мы оказались на Острове нераскрытых талантов. И сейчас экипажам кораблей предстоит раскрыть свои таланты. Но как вы думаете, какой талант мы сейчас будем раскрывать? Конечно талант сыщика. Мы будем искать с вами сундук с сокровищами. А когда найдете сундук, вас будет ждать еще одно испытание. Нужно будет найти ключ от сундука.

На этом мы завершаем наше путешествие, спасибо за ваше участие в ней. До новых встреч! Желаю всего хорошего!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для дошкольников «"Колесо истории"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Новогодняя массовка вокруг ёлки»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 5 класса «Сценка "Люди разные, и это хорошо!"»
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для дошкольников «Этот Великий - День Победы!»
Сценарии праздников
Сценарий ко Дню Защиты Детей по сценарии праздника для дошкольников «КЛОУНЫ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»