Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Михневский центр развития ребенка
детский сад «Осинка»
Конспект образовательной деятельности
Художественная деятельность. Рисование по теме
«Украсим юбку дымковской барышни»
(средняя группа)
Подготовила и провела
воспитатель Андреева Е. В.
март 2018 г.
Конспект НОД по рисованию «Украсим юбку дымковской барышни»
Тема: «Украсим юбку дымковской барышни» (декоративное рисование)
Цель: Создать интерес к дымковской игрушке.
Задачи:
-Закреплять знания детей о дымковской игрушке, ее многообразии, характерных признаках, особенностях узоров и элементах (круги, кольца, точки, полосы).
-Закреплять представление детей о ярком, нарядном, праздничном колорите игрушек
-Учить украшать орнаментами бумажные фигурки, использовать в работе навыки рисования знакомых элементов.
-Развивать чувство цвета, эстетические чувства, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.
-Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.
-Активизировать в речи слова и выражения: барышня, дымковский узор, тычком, расписывать, обжигать, температура.
Материал и оборудование: музыкальная пьеса «Дымка»; взрослый костюм барышни; тплоскостные фигурки дымковских игрушек; объемная дымковская барышня; силуэты дымковских барышень; образцы элементов росписи; гуашь, изопринадлежности.
Предварительная работа:
1. Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании.
2. Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства.
3. Рисование элементов дымковской росписи.
Литература:
1. Князева, О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры [Текст]: Учебно–методическое пособие / О.Л. Князева.
2. Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа.
3. Корчикова О.В. Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях (серия «Мир вашего ребенка»). – Ростов Н/Д: Феникс, 2002.
Ход образовательной деятельности:
Организационная часть.
Дети входят в группу, воспитатель обращает внимание на коробку, в которой лежат дымковские игрушки.
Воспитатель: Посмотрите, на столе стоит коробка. Ребята, вы знаете, что лежит в коробке? (ответы детей)
Воспитатель: Смотрите рядом лежит письмо. Давайте прочитаем его. «Ребята, чтобы узнать, что в коробке вам нужно отгадать загадку:
Все игрушки не простые,
А волшебно - расписные,
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски -
Простой казалось бы узор,
А отвести не в силах взор». (дымковская игрушка)
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы отгадали загадку. (воспитатель открывает коробку, достаёт дымковские игрушки). Правильно, молодцы! Это дымковские игрушки.
Эти игрушки нам прислали дымковские мастера из далёкой деревни Дымково.
Воспитатель: Из чего сделаны эти игрушки? (из глины)
Воспитатель: Да, сначала их лепили из глины, затем обжигали в печах, красили белой краской, а затем расписывали узорами.
Воспитатель. Для чего нужны дымковские игрушки? (чтобы любоваться ими.)
Воспитатель: Есть игрушки, которыми играют, а есть те, которые служат для украшения, которыми можно любоваться.
Вам нравятся эти игрушки (Да) Почему? (Они очень красивые, яркие, весёлые, разноцветные.)
Воспитатель: Давайте расскажем стихи про дымковские игрушки.
1. Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
2. Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
3. Наша барышня в прекрасном
В ярком платье расписном,
Краснощека, круглолица,
Полюбуйся-ка, народ!
Воспитатель. Про какую игрушку Сева рассказал стих? (барышня)
Воспитатель. Правильно, посмотрите какой у барышни красивый наряд
Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим дымковских барышень. Посмотрите, какие красивые у них юбки, и все разные.
Воспитатель. Из каких элементов состоят узоры на юбке? (Круги, точки, полоски).
Воспитатель: Какие цвета используют мастера для рисования узоров. (красный, оранжевый, жёлтый, голубой, зелёный)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь в коробке ещё что-то есть. (Достать шаблоны барышень)
Воспитатель: Что это? Дымковские барышни. Только какие-то они другие, что в них не так. (юбки не расскрашены)
Воспитатель: А что надо сделать, чтобы она стала настоящей дымковской барышней? (Разрисовать юбку).
Но прежде чем приступить к работе, давайте немного поиграем.
Физминутка:
Мы игрушки расписные, (Стойка прямо, повороты влево, вправо)
Хохотушки вятские, (Улыбка друг другу с поворотом)
Щеголихи слободские, (Поворот вокруг себя)
Кумушки посадские. (Небольшие приседания)
У нас ручки крендельком (Показ рук вперед, на пояс)
Щёчки будто яблочки. (Легкие прикасания к своим щекам)
С нами издавна знаком (Стойка прямо)
Весь народ на ярмарке. (Поклон)
Воспитатель: А сейчас отправимся в мастерскую и распишем юбки нашим барышням.
Воспитатель: Проходите за свои рабочие места. Давайте ещё раз вспомним, какие бывают дымковские узоры. (на доске образцы)
Воспитатель: Выберите узор, который вам больше всего нравится и приступайте к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети рисуют под негромкую русскую мелодию. Воспитатель помогает детям по мере необходимости.
В конце занятия всех барышень вывешиваем на доску.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня работали как настоящие дымковские мастера, и у вас получился прекрасный хоровод барышень.
Посмотри, как хороша,
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.
Воспитатель: У всех барышень наряды красивые и у всех разные.
Воспитатель: Какие цвета вы использовали?
Воспитатель: Какие узоры рисовали?
Воспитатель: Очень нарядно и красиво вы украсили юбки дымковским барышням. Молодцы!