Конспект образовательной деятельности в рамках конкурса «ЭКОЛИДЕР» на тему: «День Земли»

Конспект занятия
Учим детей выполнять правила поведения в природе. Развиваем способности чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции. Воспитываем любовь к природе и бережное отношение к ней.
Зинкина Наталья Геннадьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 30 «Снегурочка» г. Альметьевска»

Конспект образовательной деятельности

в рамках конкурса «ЭКОЛИДЕР» на тему:

«День Земли»

(средний возраст)

Воспитатель 1 кв. категории

МБДОУ «Д/с № 30 «Снегурочка»

Зинкина Н. Г.

г. Альметьевск

Цели:

1. Учить детей выполнять правила поведения в природе, использовать приобретенный словарный запас в связной и выразительной речи.

2. Формировать представления детей о многообразии жизни на земле.

3. Развивать способности чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции.

4. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций о природе, чтение произведений, дидактические и подвижные игры, индивидуальные объяснения.

Словарная работа: разноцветная, прекрасная, пруд, птенец, скворечник, нектар, земной шар.

Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, вопросы, беседа, активизация детей, воображаемая ситуация, похвала.

Материалы и оборудование: игрушки – лягушка, птенец, рыбки; дерево с гнездом, скворечник, домик улей, ведерки 4 шт., цветы разного цвета; полумаски: лягушки – 2 шт., комарика, котика, пчёлок – 4 шт.; костюм бабочки, раскраски бабочек; презентация.

Ход занятия:

(Под музыку дети входят в зал, встают полукругом). (Слайд №1).

Организационный момент.

Игра «Передай своё тепло». Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки: «Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся! Если все люди на Земле будут радоваться друг другу и улыбаться, то у нас всегда будет хорошее настроение». (Слайд №2).

Воспитатель: - Ребята, сегодня я приглашаю вас на праздник! А на праздник мы возьмём с собой хорошее настроение! Вы знаете, что существует много разных праздников. Есть даже определенные дни, даты (День защитника Отечества, Женский день, День матери, и т. д.). Но не все знают, что есть праздник День рождения нашей голубой планеты Земля. Много происходит в мире аварий, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго, бережного и ответственного отношения к окружающему миру. Так и появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля официально признан Днем Земли. Этот праздник объединил много стран. И мы с вами присоединяемся к ним, отмечаем этот день. (Слайд №3).

По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, проходят различные экологические мероприятия. Например, несколько лет назад в этот день было предложено отметить все поездки на транспорте и передвигаться исключительно пешком или на велосипеде, т. е. экологически чистым способом.

Воспитатель читает стихотворение.Есть на земле огромный дом, под крышей голубой Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья. Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья. Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем. Землею – матушкой родной, зовется этот дом!

- Ребята, действительно, мы все с вами живем на Земле. И наш дом стоит на… (земле) . - Где мы родились….(на земле) . - За что, мы любим Землю…..

Полина: Мы любим Землю, за то что мы родились на ней.

Риналь: Мы любим Землю за её красоту!

Воспитатель: - Мы сегодня поздравляем Землю. Она сегодня именинница. Прими Земля наши поздравления.

Дети читают стихотворения.

Саша: 1. Вот Земля – наш светлый дом, много есть соседей в нем: И мохнатые козлята, и пушистые котята, и извилистые речки, И кудрявые овечки. Травка, птички и цветы, и конечно я и ты! (Слайд №4).

Рафаэль: 2. В этом славном доме нужно Жить со всеми очень дружно. Никого не обижать и соседей уважать!

Тимур З.: 3. Живет по всюду красота, живет не где ни будь, а рядом. Всегда открыта вашим взглядам, всегда доступна и чиста. Живет по всюду красота. (Слайд №5).

Руслан: 4. Живет повсюду красота… Живет в закатах и рассветах…. В лугах, туманами одетых, в звезде, манящей как мечта.

Алия: 5. Живет по всюду красота, Сердца нам радуя и грея. И всех нас делая добрее, Живет повсюду красота! (Слайд №6).

Песня « Разноцветная планета»

Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас в путешествие по нашей Земле. А отправимся мы туда не на поезде, не на машине, а на облаках.

(Звучит песня «Облака». Дети садятся на стульчики, делают плавные движения руками).

1 остановка.

Воспитатель: - Ой, смотрите какой пруд красивый, чистый. А кто это гуляет здесь? (Слайд №7). (Навстречу девочка с лягушкой в руках).

Маша: - Здравствуйте, ребята. Смотрите, кто у меня в руках. Ой, ты моя хорошенькая, маленькая. Я тебя домой отнесу, у меня тепло и сухо, не то что в твоем болоте, сыро и холодно.

Воспитатель: - Ребята, это же Маша которая дружит с медведем. Она добрая и хорошая, но не всегда бывает права. Как вы думаете, сейчас она правильно поступает?

Дети: Нет не правильно.

Лейла: Нельзя лягушку брать домой.

Ева: Лягушке нужна вода, сырость.

Маргарита: Ей не нужно тепло и сухое место. В домашних условиях она не выживет. Лягушка живёт в болоте.

Воспитатель: - Дети предлагают отпустить лягушку. А сейчас мы с вами посмотрим, как замечательно живут лягушки и комарик в своём доме – болоте.

Песня – сценка « Про лягушек и комара»

(Звучит «песня Облака». Дети продолжают путешествие, плывут на облаках).

2 остановка.

Маша: (возле дерева упал птенец, увидев птенца говорит): - Ой, моя крошечка, какой пушистенький, выпал из гнезда, лежит, никто ему не поможет. Ничего, сейчас я тебе помогу, положу тебя в гнездо. (собирается взять птенца в руки) (Слайд №8).

Воспитатель: - Ребята, разве можно так делать?

Дети: Так делать нельзя.

Амина: Птенчика руками трогать нельзя. Птица – мама, почувствует человеческий запах и может выкинуть птенца или сама улетит из гнезда. Воспитатель: - Маша, птенца сейчас я сама посажу в гнездо, не прикасаясь к нему руками, а ты внимательно смотри (воспитатель осторожно сажает птенчика в гнездо).

Воспитатель: - Ребята, наступила весна, перелётные птицы прилетают из теплых стран. (Слайд №9).

Воспитатель: - Каких перелётных птиц, вы знаете?

Дети: Скворец, грачи, ласточка, дрозд, трясогузка, соловей, стрижи и т. д.

Песня – игра «Скворушка».

(Звучит «песня Облака». Дети продолжают путешествие, плывут на облаках).

3 остановка.

Маша: (увидев бабочку) - Ой, какой красивый цветочек и еще шевелится. Да это же бабочка! (Слайд № 10).

Камила – бабочка: Удивительный цветок:

Жёлтый, красный лоскуток!

А по краю - кружева

Ой! С усами голова!

Вот так чудо – чудеса:

Это бабочка краса!

Летняя красавица

Очень всем нам нравится!

Маша: Все мы очень любим бабочек, любуемся их красотой. Бабочки живут там, где тепло и есть для них пища.

Тимур Г.: Крылья у бабочек очень тонкие и нежные. Питаются они цветочным нектаром, соками растений и фруктов.

Воспитатель: - Бабочка прилетела не одна, она принесла с собой фотографии своих подружек – бабочек. Но фотографии эти необычные, раскраски с заданием. Придём в группу и раскрасим. Давайте скажем бабочке «спасибо!»

Звучит песня «Облака». Дети продолжают путешествие, плывут на облаках).

4 остановка.

Маша: - Смотрите, улей. Знаю, здесь живут пчелы, а пчелам что бы делать мед, нужен сахар! Сейчас я им подсыплю сахара, что бы больше меда было. Мед сладенький, полезный… (Слайд №11).

Воспитатель: - Ребята, правильно делает Маша?

Дети: Нет, не правильно.

Айгуль: Пчелы сахар не едят, а собирают цветочный сок – нектар. Целый день пчелки летают по цветам.

Данияр: Живут пчелки в ульях и постоянно работают. У них яркий наряд – жёлтая шубка с чёрными полосками.

Воспитатель: - Маша, послушай как наши дети прочитают тебе чистоговорку на звук «ж», песенку пчелки.

Жу – жу – жу, жу – жу – жу

Я на ветке сижу

Я на ветке сижу

Букву «ж» всё твержу.

Игра «Собери цветы одного цвета »

Звучит песня «Облака». Дети продолжают путешествие, плывут на облаках).

5 остановка.

Маша: - Как я с вами прекрасно погуляла, но у меня еще дело есть. В этом пруду живут рыбки, они, наверное, проголодались. Сейчас я их конфетами покормлю. (Слайд №12).

Воспитатель: Ребята, можно кормить рыб конфетами?

Дети: Нет, нельзя.

Самат: Рыб конфетами кормит нельзя, и пруд засорять тоже. Питаются рыбы водными растениями, мелкими рыбёшками, улитками, червями, насекомыми и их личинками.

Дети прощаются с Машей и возвращаются в детский сад.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Земля – не только наш дом, но и дом для всех животных, птиц, рыб, растений. У меня для вас игра, вставайте в круг. Игра называется « Подумай и ответь». За правильный ответ, вы получаете цветок, который мы делали с вами в группе . (Слайд №13, №14).

(Дети встают в круг, воспитатель каждому задаёт вопрос, если ребёнок отвечает правильно, то получает цветок). (слайд №15).

Воспитатель: - Посмотрите, какая красивая получилась наша Земля! Мы с вами должны ее любить, а главное беречь! Давайте дружно скажем «С днем рождения, ЗЕМЛЯ!». (Слайд №16).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конструкт педагогического мероприятия с детьми 2-3 лет «Подарок для котят»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Следы зимой»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса ««Правила дорожного движения»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Животные Севера»