Тема: «В гости к ежику»
Вид НОД: Развитие зрительно-слуховых реакций для детей 11 месяцев.
Тип НОД: Усвоение новых знаний.
Цель: Формировать у ребенка умение удерживать в поле зрения лицо взрослого и движущийся предмет.
Задачи
- Развивающая:
1. Развитие умений и навыков: - развиваем зрительно – слуховые ориентировачные реакции, стимулируем гуканье в ответ на эмоциональное обращение.
2. Развитие психологических процессов: внимание, слуховое сосредоточение, вызываем улыбку у малыша, в ответ на эмоциональное общение.
3. Развитие личностных качеств: любознательность, укрепляем дыхательную мускулатуру и формируем двигательную активность.
- Обучающая: формируем знания об окружающем мире, лесных животных - ежике.
- Воспитывающая: Воспитывать доброжелательность.
- Оборудование: игрушка – еж, колючий мячик.
План:
Орг. момент – 1 мин.
Практическая часть – 2 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель - Хизбуллина Евгения Анатольевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Воспитатель: (Имя ребенка) сегодня мы пойдем в гости к ежику. Чтобы в гости прийти, надо по дорожке нам пройти. Большие ноги ши по дороге. Маленькие ножки бежали по дорожке Топ-топ-топ, топ-топ-топ, шагают по дорожке. Вот мы и пришли в гости к ежику. | Воспитатель держит малыша за ручки, идут по дорожке здоровья, читая стихотворение. | Вызываем улыбку у малыша в ответ на эмоциональное общение, формируем двигательную активность. Развитие звукового восприятия. |
Практическая часть | Воспитатель:- На лесной опушке, в маленькой избушке.Жил-был, Ежик – крошка.- Кто это? (Ежик)- Покажите у ежика глазки, нос, рот, лапки.- Послушайте, как фырчит ежик. А вы умеете, так как наш ежик, а давайте пофыркаем вместе с ним.- Что у ежика на спинке? (Колючие иголки)- Покажите их?Был наш еж не одинок.Есть у каждого дружок. (мячики колючие)На мячах есть иголки, как у ежика на спинке. Покажите ежику свои ладошки. | Малыш рассматривает игрушку. При этом разговаривать с малышом, комментируя все, что он делает. Показываем части тела. Фыркаем вместе с малышом. Гладим ежа, показывая иголки. Показывает ладошки. | Развитие зрительно-слуховых реакций, укрепляем дыхательную мускулатуру . |
Физкультминутка | Маленький колючий еж,До чего же он хорош!Ежик прячется в ладошке,Прячет ушки, прячет ножки.Хочет ежик убежать,Будем мы его держать. | Катаем колючий мячик по ладошке ребенка. Зажимаем мячик двумя ладонями малыша. | Стимулируем раскрытие кулачка и разведение пальчиков, укрепляем мышцы рук и пальчиков при проведении массажа. |
Рефлексия | Провожаем ежика в лес. | Следит за передвижением игрушки, машет ручкой. | Воспитывать доброжелательность, развитие эмоции – радости. Стимулируем гуканье в ответ на эмоциональное обращение. |