Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Ёлочка»
г. Рубцовск Алтайского края
658222, г. Рубцовск, ул. Октябрьская, 21
тел. (38557) 2-49-80, 2-43-73
Yolochka47@yandex.ru;http://detsad47.rubtsovsk.ru/
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Рассматривание картин из серии «Домашние животные»
(речевое развитие)
Выполнила: воспитатель
Букшина Татьяна Юрьевна
высшая категория
г. Рубцовск
2022 г.
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие
познавательное развитие
социально-коммуникативное развитие
физическое развитие
Цели:
помочь детям увидеть различия между взрослыми животными и детенышами;
обогащать и активизировать словарь;
расширять инициативную речь;
развивать моторику, продолжать учить выполнять движения по показу воспитателя, координируя движения с речью.
Материалы к занятию: кукла Катя, корзина с игрушками( корова, теленок, коза, козленок, жеребенок), магнитная доска, картины из серии «Домашние животные»( автор серии С.Веретенникова): «Корова с теленком», «Коза с козлятами», «Лошадь с жеребенком».
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Чей малыш?», «Найди маму», «Угадай по голосу»;
рассматривание картин из серии «Домашние животные»;
Чтение стихотворений по теме;
Подвижные игры: «Лошадки», «Кошка и котята».
Вводная часть занятия Цель: установление контакта, создание положительной мотивации к предстоящей деятельности. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают в круг. Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой. Здравствуй ,Катя. | 1.Организационный момент. Воспитатель предлагает детям поприветствовать друг друга: Собрались все дети в круг, Я- твой друг и ты мой- друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Воспитатель показывает детям куклу Катю: - Катя пришла рассмотреть вместе с нами картины, которые я для вас сегодня приготовила и поиграть вместе с вами. Кукла здоровается с детьми. | |
Основная часть занятия: •помочь детям увидеть различия между взрослыми животными и детенышами; •обогащать и активизировать словарь; •расширять инициативную речь; •развивать моторику, продолжать учить выполнять движения по показу воспитателя, координируя движения с речью. | ||
Рассматривают картину. Дети хором и индивидуально воспроизводят мычание коровы. Дети хором и индивидуально воспроизводят «Мэ-э». Жеребенок Корова, теленок, коза, козленок, жеребенок. Топают одной ногой, затем другой. Ходьба на месте. Легкий бег на месте. Руки на поясе, наклоны туловища влево, вправо. Кружатся на месте. Дети закрывают глаза, затем открывают. Коровы На луг. Травку щипать. Теленок, жеребенок, коза, козленок. На поле. Маму искать. Искать теленка и т.д. | Воспитатель показывает детям картину «Корова с теленком» -Корова Ночка живет в хлеву, Пьет она воду и ест траву. Нам молоко она дает, Му-му- она поет. -Корова большая, а теленок маленький. У коровы есть рога, она может бодаться. У теленка нет рожек, еще не выросли. Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у-у». Аналогично рассматривают картину «Коза с козлятами» -Вот со двора коза Машка идет Ме-ме-ме говорит нам она, Я вам сейчас дам молока. -Коза большая с, с бородой, с рогами, а козлята маленькие, рожки у них едва заметны. Козлята играют, шалят. «Мэ-э!»- зовет козлят коза(произносится басовито, громко). «Мэ-э!»- отвечают козлята(произносится тоньше, тише). Кукла Катя обращается к детям: Вот чудесный сундучок, Вам ребята он – дружок, Очень хочется узнать, Как, вы, любите играть! Воспитатель достает из сундучка и выставляет на стол игрушки: корову, теленка, козу, козленка, жеребенка. - Дети, как называется животное, которого не было на картинках? Воспитатель интересуется у детей кому какое животное нравится. - Я про жеребенка стихотворение знаю: -Хвост косичкой, Ножки-спички. Оттопырил вниз губу… Весь пушистый, Золотистый, С белой звездочкой на лбу… (С Черный «Жеребенок») Физкультминутка «Серая лошадка» Цок, цок, цок, цок! Я лошадка – серый бок! Я копытцем постучу, Если хочешь – прокачу! Посмотри, как я красива, Хороши и хвост и грива! Цок, цок, цок, цок! Я лошадка – серый бок! Кукла Катя предлагает поиграть в игру «Кого не стало?»: Педагог убирает со стола корову. -Кого не стало? -Интересно, куда ушла корова? -Что она будет делать на лугу? Аналогичные действия выполняются с остальными игрушками. Педагог поощряет инициативные высказывание детей. |
Заключительная часть. Цели: подведение итогов, рефлексия. | ||
Это лошадь, жеребенок. Хвост косичкой. Тоненькие ножки-спички. Теленок, козленок, жеребенок. Дома. Домашние. Да. Хлопают в ладоши. До свидания. | Воспитатель предлагает детям самостоятельно рассмотреть картину «Лошадь с жеребенком», подтвердить, что у жеребенка хвост косичкой и тоненькие ножки-спички. -Сегодня мы с вами рассматривали картины с изображением взрослых животных и их детенышей. -Кто детеныш коровы, козы, лошади? -Где живут эти животные? -Как одним словом их можно назвать? -Правильно, домашние животные живут рядом с человеком, с его домом. Человек за ними ухаживает. -Дети вам понравилось играть с Катей? - Давайте все дружно похлопаем и скажем Кате до свидания. Катя прощается с детьми и уходит. |