Конспект занятия "Яблоки поспели!"

Конспект занятия
Цель: формирование первичных представлений об объектах окружающего мира и их свойствах. Задачи: - формировать представление о фруктах, их форме, цвете, где растут; - закреплять умение соотносить усвоенное с изображением на картинке; способствовать развитию умения отгадывать загадки, логически мыслить; - упражнять детей в умении правильно действовать с ножницами, формировать умение вырезать круг из четырёхугольника; закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Головкова Татьяна Валентиновна
Содержимое публикации

3


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад "Светлячок"

Конспект занятия

"Яблоки поспели!"

Выполнила: Головкова Татьяна Валентиновна

Воспитатель

Промышленная

2022

Цель: формирование первичных представлений об объектах окружающего мира и их свойствах.

Задачи:

- формировать представление о фруктах, их форме, цвете, где растут;

- закреплять умение соотносить усвоенное с изображением на картинке; способствовать развитию умения отгадывать загадки, логически мыслить;

- упражнять детей в умении правильно действовать с ножницами, формировать умение вырезать круг из четырёхугольника; закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой чудесный мешочек я обнаружила сегодня в нашей группе.

Воспитатель обращает внимание детей на мешочек с настольным театром «Репка».

Воспитатель: Как вы думаете, что внутри? (Предположения детей) А в нём, ребята, сказки. Чтобы этот мешочек развязать, нужно загадку отгадать:

Кто-то за кого-то ухватился крепко.

Ох, никак не вытянуть! Ох! Засела крепко!

Но ещё помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу очень дружный труд.

Кто засел так крепко? Может, это …(репка).

Воспитатель: Посмотрим, правильно ли мы отгадали загадки. Мешочек развязался легко. Из какой сказки эти герои? Как вы догадались, что это сказка «Репка»? Скажите, пожалуйста, а где выросла репка?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а ещё вместе с репкой у деда в огороде растёт очень много других овощей, фруктов и ягод.

Что за овощ? Что за фрукт?

Кто из ребят поможет тут

Мне загадку разгадать,

Фрукты, овощи, ягоду назвать?

Воспитатель показывает картинки с изображением яблока, груши, арбуза, апельсина, лимона, картофеля, огурца, банана, капусты. Дети называют.

Воспитатель: Молодцы! А овощи растут где? (В огороде, на грядке.) А фрукты? (В саду, на деревьях.)

Физкультминутка «Урожай»

В огород пойдём (Маршировать на месте)

Урожай соберём.

Мы морковки натаскаем (Изображать, как вытаскивают из земли морковь)

И картошки натаскаем. (Изображать, как копают)

Срежем мы кочан капусты, (Изобразить, как срезают кочан у земли)

Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза)

Щавеля нарвём немножко (Изображать, как рвут щавель)

И вернёмся по дорожке. (Маршировать на месте)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, в саду выросло много деревьев. (Показ картинок с изображением ели, березы, яблони)

Нужно хорошо подумать, на каком из этих деревьев вырос этот фрукт?

Ответы детей.

Воспитатель: А почему на этом дереве? (Это яблоко, оно растёт на яблоне. На берёзе и ёлке яблоки не растут.) А какое это яблоко? (Красное, круглое, большое)

- А как вы догадались, что оно круглое? (Катится) Воспитатель прокатывает яблоко.

- И правда катится, потому что оно круглое. А что у нас в группе ещё есть круглое? На что похоже наше яблоко? (Мяч, шарик)

- Наше яблоко по цвету какое? (Красное)

- А какого цвета ещё они бывают?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Наступила осень, в саду созрели яблоки и пора собирать урожай.

Пальчиковая гимнастика «Собираем фрукты»

Я не бью баклуши - (Левая рука полукругом перед грудью – «корзина»,)

Собираю груши! (Правая – «рвет груши с дерева и кладет в корзину»)

Яблоки сорву – (Смена рук)

Друга позову.

Чищу я банан - (Левая рука «держит банан», правая – «чистит банан»)

Другу тоже дам! ( Протянуть руку с бананом вперед )

Воспитатель показывает изображение корзины на 1/2 листе ватмана.

Воспитатель: Сейчас мы с вами наполним нашу корзину. Для этого нам нужно взять ножницы и квадраты из цветной бумаги.

Под руководством педагога дети вырезают круглые яблоки путём срезания углов у квадрата и приклеивают их на лист ватмана. Радуются большому урожаю.

Воспитатель: Молодцы! Какой большой урожай яблок мы с вами собрали!

Итог занятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект " Вместе мы сила"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Конспект занятия «Надо ли охранять болота?»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Аптечный киоск»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация по ФЦКМ «Водные ресурсы Земли»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Образовательный проект «Витаминка» для детей 6-7 лет»