Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №6 г. Миньяра Ашинского района Челябинской области
Конспект занятия
В соответствии с проектом «Родной свой край – люби и знай»
Блог- «Мой дом, моя семья, моя страна Мой дом, моя семья, моя страна»
Тема: «Улицы нашего города»
Возрастная группа: старшая
апрель зан. №1
Составила:
Воспитатель Лашманова Г.В.
МКДОУ № 6 г. Миньяр
Педагогический стаж -21год
2015
Конспект НОД с детьми среднего возраста по познавательному развитию по теме: «Улица нашего города»
Реализация содержания программы в образовательных областях:Реализация содержания программы в образовательных областях:«Познавательное развитие»,«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, исследовательская, продуктивная.
Цели: Продолжать закреплять знания детей о названии родного города (поселка), знакомить с его улицами. Подвести к пониманию того, что люди, которые строили город (поселок), очень старались и хорошо выполнили свою работу. Воспитывать чувство гордости за свой город (поселок). Обогащать словарный запас детей название улиц. Формировать грамматически правильный строй речи, отвечая на вопросы полным, развёрнутым предложением. Воспитывать патриотические чувства, любовь к малой Родине, уважительное отношение к жителям города (поселка).
Целевые ориентиры дошкольного образования:
Формировать у детей познавательный интерес к родному городу, его архитектурным строениям, развивать ориентировку в пространстве, на листе, умение соотносить пропорции, развивать глазомер, мелкую моторику, обогатить словарный запас детей, продолжать формировать грамматически правильный строй речи, умение поддерживать непринужденную беседу, отвечая на вопросы воспитателя; развивать мышление, внимание, память;
воспитывать патриотизм, любовь к малой Родине, уважительное отношение к жителям города (поселка).
Материалы и оборудование: Стенд — фотомонтаж улиц города Миньяра фотографии(формат А3) родного города (по выбору воспитателя); презентация «Улицы нашего города», фотоальбом с архитектурными особенностями домов города. Дидактический материал по архитектуре. Дидактический материал по транспорту, модели грузового и легкового транспорта. Дидактический материал по деревьям, объёмные деревья, произрастающие на Урале различных размеров. Цветная бумага разной фактуры, ватман, карандаши простые, графитный уголь, трафареты для крон деревьев разной величины (возможно, будут востребованы)клей ПВА, ножницы, салфетки, компьютер. Звукозапись П. Чайковского « Утро»
Предварительная работа: Составление альбома «Мой город», чтение стихов и рассказов о родном городе. Прогулка с родителями по улицам родного города.
Словарная работа: Название улиц, горожане .
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель начинает занятие с чтения стихотворения о родном городе (селе).
Мы играем возле дома
И зимой, и летом.
Все давным-давно знакомы
В милом доме этом!
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь!
Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней!
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней!
Посмотри, как хорош
Город тот, где ты живёшь!
Дом, и улица, и город
Родиной зовётся!
Посмотри, как хорош
Край, в котором ты живёшь!
Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, о чем говориться в этом стихотворении?
Дети: О доме, о городе, об улицах.
Воспитатель:Сегодня мы с вами совершим экскурсию по нашему городу и узнаем названия улиц, посмотрев презентацию «Улицы нашего города» (показ)
Воспитатель:Назовите название нашего города
Дети: (ответ)
Воспитатель:В нашем родном городе много улиц, домов, а на какой улице живёте вы?
Дети: (ответ)
Воспитатель: Мы с вами будем сегодня настоящими архитекторами,
будем рисовать дома, дороги и приклеивать готовые шаблоны машин и деревья. Кто из вас хочет поучаствовать в создании — ширмы «Улица нашего города»
Дети: (ответ)
Воспитатель: У меня есть длинный (состыкованный) лист ватмана с двумя сгибами, вот такой величины, это будет наша ширма, ребята, ваши предложения, как будем создавать улицу?
Дети: (ответ)
Воспитатель: Сколько домов можно нарисовать на листе? Где можно прорисовать дорогу?
Дети: (ответ)
Воспитатель и дети: Намечают схематично предполагаемые объекты. Если какие — либо моменты не охватываются детьми при обсуждении идей, воспитатель, как полноправный участник деятельности предлагает и свои варианты
Воспитатель: Какую улицу города будем моделировать назовите её название?
Дети: (ответ)
Воспитатель: Мы можем с вами отобразить на дороге транспорт, чтобы оживить улицу, а так же в нашем городе будут расти деревья разной высоты.
Сейчас я посчитаю считалочку
Раз, два, три, четыре, пять!
Нам друзей не сосчитать!
А без друга в жизни туго!
Берегите же друг друга!
И так мы с вами распределим, кто, что будет делать, (кто то рисовать дома, дорогу, а кто- то вырезать и приклеивать деревья или машины и т.д.)
Воспитатель: Напоминает детям о технике безопасности при работе с ножницами,
Воспитатель: Предполагает детям реализовать идею на листе ватмана. Во время работы в малых группах тихо звучит музыка П. Чайковского «Утро»
Вырезывание деталей и конструирование машин. Вырезывание деревьев. — Изображение дороги графитными мелками индивидуальная работа с детьми при работе в малых группах. Наклеивание объектов на картину — ширму по мере их готовности.
Итог НОД: В заключение воспитатель хвалит детей. Предлагает рассмотреть вмести ширму «Улицы нашего города» беседуя о том, что получилось у них, а что не очень, благодарит детей за созданную модель и интересную творческую, и проявленную исследовательскую деятельность.