Гимнастика. В висе спиной к гимнастической стенке поднимание согнутых и прямых ног. Вис на согнутых руках.

Конспект занятия
Умение выполнять висы, подтягивания в висе
Макарова Любовь Андреевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

по  физической культуре

Дата: 27.09.22

Класс:2 А

Тема урока физкультуры: Гимнастика. В висе спиной к гимнастической стенке поднимание согнутых и прямых ног. Вис на согнутых руках.

Цель урока:

Развитие силовых способностей.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Уметь выполнять вис спиной к гимнастической скамейке поднимание согнутых и прямых ног.

2.Совершенствовать навыки вис на согнутых руках.

3. Повторить смешанные висы и технику их выполнения.

Воспитательные:

1.Через физические упражнения, формировать интерес к физической культуре.

2.Формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при разучивании упражнений. Развивающие задачи :

1. Развивать у детей силовые качества и ловкость.

2. Развивать умение работать в группе и индивидуально

УУД:

Коммуникативные:

уметь управлять эмоциями при общении со сверстниками и педагогом; взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности; уметь владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами действий в ситуациях общения;

Регулятивные:

обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий, анализировать их и объективно оценивать результаты собственного труда;

осуществлять поиск новых возможностей и способов их применения;

использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные:

характеристика действий, объективная их оценка на основе освоенных знаний и имеющегося опыта, осуществление логических действий;

самостоятельно формулировать проблемы и нахождение способов их решения.

Предметные:

Формировать потребность в ЗОЖ; формировать способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях игровой деятельности; соблюдать правила;

Планируемые результаты:

Умение выполнять висы, подтягивания в висе

Тип урока: Совершенствования

Форма урока: групповая

Технология: Здоровый образ жизни

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, перекладина, свисток.

Место проведения: спортивный зал.

Дидактическая структура урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

Вводная часть 10 мин

1.Построение.

2.Сдача рапорта. 3.Приветствие класса. 4.Сообщение темы, задач урока.

30''

30''

30''

30''

Обратить внимание на спортивную форму, соблюдение дисциплины, дополнительные вопросы и пояснения по ходу опроса

Р: Постановка учебной цели занятия.

Умение организовать собственную деятельность

О.Р.У с гимнастической палкой :

1.

И. П. - стойка, ноги вместе, палка внизу.

1-2 - палка вверх, правая назад за носок, потянуться — вдох;

3- 4 - исходное положение — выдох.

2.

И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально внизу, хват сверху шире плеч;

1-2 - плавно поднять руки с палкой вверх;

3-4 - выкрут рук с палкой назад;

5-6 - выкрут рук с палкой вперед;

7-8 - в И.П.

3.

И. П. - стойка ноги врозь, палка внизу.  

1  наклон   вперед,   палку   на   пол — выдох;   

-выпрямиться,    руки    вверх – вдох;

3-4 – то же, взять палку.

4.

И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально вверху, хват сверху шире плеч:

1-4 - пружинящие наклоны влево;

5-8 – то же вправо.

5 .

И.П. - стойка ноги вместе, палка   горизонтально   за   спиной

под локтями.

1 - выпад левой;

- вернуться в исходное положение— вдох;

3-4 — то же правой.

6 .

И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально вверху, хват сверху шире плеч:

1-4 - пружинящие повороты налево;

5-8 – то же направо.

7.

И. П. - ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу;

1- 2 - глубокий присед, палка вперед — выдох;

3- 4 – вернуться в И.П. – вдох.

8.

И. П. - стойка ноги вместе, руки на пояс, палка на полу справа.

1-4 - Прыжки боком через палку.

30"

30"

30"

30"

30"

30"

30"

30"

Руки прямые. Отставляя ногу назад на носок (носок касается пола), сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо.

Выкрут двумя руками одновременно,

спина прямая

Наклоны выполнять энергично, ноги прямые. Ширину хвата можно постепенно увеличивать.

Наклоны ниже, спина прямая

Выпады глубже, спина прямая, смотреть вперед,

Амплитуда больше,

руки прямые

Смотреть вперед, присед ниже.

Прыгать мягко, не наступая на палку.

Продуктивное взаимодействие между педагогом и обучающимися.

К:Продуктивное взаимодействия между педагогом и обучающимися.

Основная часть 30 мин

1. Выполнение команды «На два (четыре) шага разомкнись!».

5'

Обратить внимание на положение головы, плеч, спины. Выполнение команд

Умение распознавать и называть двигательное действие.

Понимание необходимости выполнения упражнений на профилактику плоскостопия

2.Поднимание согнутых ног в висе на гимнастической стенке.

10'

Взяться руками на уровне плеч хватом сверху, ноги должны находиться под проекцией места хвата.

К: устанавливать рабочие отношения, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Р: контролировать процесс и оценивать результат своей деятельности, видеть указанную ошибку и исправлять ее, сохранять заданную цель.

3.Вис лицом к гимнастической стенке, перехватывая руками по стенке без помощи ног.

5'

4.Вис на согнутых руках

5'

Вис лежа. Выполняется из виса на согнутых руках поочередным или одновременным переставлением ног вперед. Угол наклона тела к полу менее 45°.

Р:контролировать процесс и оценивать результат своей деятельности, видеть указанную ошибку и исправлять ее, сохранять заданную цель.

6.Игра «Слушай сигнал».

5'

Играющие по команде руководителя идут вокруг зала. Руководитель внезапно дает условный сигнал (хлопок). Если он хлопает один раз, играющие должны остановиться, если два раза - бежать и пр. Играющий, допустивший ошибку, становиться в колонну последним. Побеждают игроки, не допустившие ни одной ошибки.

К: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом;

Разрешение конфликтов. К: Умение работать в команде

Заключительная часть 5 минут

1. Построение

2. Подведение итогов урока

3. Домашнее задание

4. Организованный уход в класс

1'

1'

1'

2'

В одну шеренгу становись!

Отметить лучших и худших занимающихся

Умение  применять полученные знания в организации режима дня

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для 10 класса «"Освоение и совершенствование акробатических упражнений"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Спортивное развлечение в средней группе "Волшебница Осень"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект утренней гимнастики «Осень золотая» для детей старшей группы»