ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
СОГЛАСОВАН УТВЕРЖДЁН
Классный руководитель: Методист
_________/Протасова Т.Н. _______/Шашкова А.Ю.
«__» ____________2022г. «__» ____________2022г.
Конспект
который будет проведен 29 сентября 2022 года во 2 «Г» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у классного руководителя Протасовой Татьяны Николаевны.
студентом 2 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»
Шакировой Камиллой Рифатовной
Оценка _____
Подпись___________
Оршанка
2022
Паспорт урока
1. Класс: 2
2. Место проведения: учебный кабинет
3.Тип: открытие новых знаний
4. Продолжительность: 45 мин
5. Предмет: окружающий мир
6. Тема: «В гости к осени»
7. Цель: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению знаний о осенних явлениях живой и неживой природы.
8.Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с изменениями в живой и неживой природы осенью;
2.Актуализировать знания о взаимосвязях живых организмов в природе;
3. Научить наблюдать за признаками осени на всем его протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи.
Развивающие:
1. Коммуникативные УУД:
1.Формировать умение слушать и понимать речь других.
2.Формировать умения формулировать собственные высказывания;
3.Формировать умение аргументировать свою точку зрения.
2. Регулятивные УУД:
1.Способствовать умению осуществлять познавательную и личную рефлексию;
2.Развивать умение контролировать и оценивать свою работу.
3.Способствовать умению ориентироваться в учебнике;
Воспитательные:
Личностные УУД:
1.Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе;
2.Научить проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.
9. Методы обучения:
•Основной метод: беседа
•Частные методы и приёмы:
-словесные: беседа, объяснение, рассказ
-практические: упражнения в рабочей тетради
-наглядные: показ слайдов
-методы поощрения: похвала, одобрение
-методы контроля: контроль учителя и самоконтроль
10. Ресурсы к уроку:
10.1 Мультимедийные средства: презентация
10.2 Технические средства:
- проектор
- флеш – карта
- ноутбук
11. Материалы и оборудования: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
План урока
1. Организационное начало (0,5 мин)
1.1 Приветствие (15 с)
1.2 Проверка рабочего места (15 с)
2. Актуализация знаний (5 мин)
3. Постановка учебной проблемы (10 мин)
4. Совместное «открытие» знаний (15 мин)
4.1 Беседа, работа по учебнику
4.2 Выполнение задания в рабочей тетради
4.3 Беседа, работа в рабочей тетради
4.4 Физкультминутка
4.5 Проведение игры (ознакомление с живой природой)
5. Закрепление полученных знаний
5.1 Выполнение задания в рабочей тетради
6. Подведение итогов
6.1 Рефлексия (2 мин)
7. Организованное завершение урока (30 с)
Ход урока
1. Организационное начало (0,5 мин)
1.1 Приветствие (15 с)
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Камилла Рифатовна.
1.2 Проверка рабочего места (15 с)
У: На ваших столах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник.
Д: (проверяют готовность к уроку).
У: Присаживайтесь!
2. Актуализация знаний (5 мин)
У: Ребята, вы вчера ходили на осеннюю экскурсию, так?
Д: Да
У: Что показалось вам самим интересным?
Д: Краски природы.
У: Что вы записали в таблице, которую вы заполняли дома?
Д: 28 сентября, деревья приобрели различный окрас, на улице похолодало.
3.Постановка учебной проблемы (10 мин)
У: Сегодня я приглашаю вас в гости, а, чтобы узнать к кому, слушайте внимательно стихотворение Ф.Тютчева.
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель, надломленная стонет,
Глухо шепчет тёмный лес.
На ручей рябой и пестрый
За листом летит листок,
И струёй сухой и острой
Набегает холодок.
У: О чём говорится в стихотворении?
Д: Об осени.
У: Предположите, о чем же мы сегодня будем с вами говорить?
Д: (ответы детей).
У: Правильно, сегодня мы с вами поговорим об осени.
Давайте откроем учебник на странице 44 и прочитаем о чём же мы с вами сегодня узнаем вместе с Муравьишкой.
Д: Узнаем об осенних явлениях в неживой и живой природе. Будем учиться рассказывать о своих наблюдениях в природе родного края.
У: Ребята, в чём различия живой и неживой природы?
Д: К живой природе относятся те организмы, умеющие расти, питаться, размножаться, двигаться и дышать.
У: Правильно!
У: А что такое осень? Как вы можете мне охарактеризовать это время года?
Д: (ответы детей)
У: А между какими временами года проходит осень?
Д: Между летом и зимой.
У: Что происходит с природой осенью?
Д: Температура снижается, дни становятся короче.
У: Так какое определение мы можем дать к термину осень?
Д: (ответ детей)
У: Осень — одно из четырёх времён года, между летом и зимой, характеризующееся заметным уменьшением светового дня и постепенным понижением температуры окружающей среды.
У: Итак, сегодня мы отправляемся в гости к осени.
Скажите, а какие явления неживой природы осенью вы знаете?
Д: затрудняются ответить
У: Ребята, к осенним явлениям неживой природы можно отнести похолодание, затяжные дожди, густые туманы, первый снег, ледостав.
У: А может вы знаете осенние явления живой природы?
Д: Осенью растения начинают мёрзнуть и увядают, деревья окрашиваются в различные цвета, а птицы улетают в тёплые края.
У: Верно!
У: Какую цель мы можем поставить?
Д: Цель: Узнать, об осенних явлениях в живой и неживой природе.
4. Совместное «открытие» знаний (10 мин)
4.1 Беседа, работа по учебнику
У: Посмотрите в учебник и давайте, начиная с первой парты первого ряда по цепочке мы прочитаем о неживой природе осенью.
Д: (Читают по цепочке)
У: Так какие изменения происходят?
Д: Дни становятся короче, а ночи длиннее. Температура опускается. Появляются иней и заморозки. Над водой появляются туманы и появляется ледостав.
У: Верно! (обобщает ответы детей) Откройте рабочую тетрадь на странице 28 и посмотрите на 3 упражнение. (Имя ребёнка), прочитай пожалуйста 1 задание.
Д: (Читает задание)
У: Спасибо, (имя ребёнка). Сейчас я предлагаю каждому из вас выполнить самостоятельно выполнить это задание.
Д: (Выполняют задание)
У: Заканчиваем. Посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
Д: (Проверяют)
У: Поднимите руки те, кто выполнил правильно упражнение.
Д: (Поднимают руки)
У: Молодцы, все выполнили задание правильно!
У: -Когда начинается осень?
Д: (Ответы детей)
У: По календарю осень начинается 1 сентября. А с каким событием мы может ассоциировать эту дату?
Д: С днём знаний.
У: Правильно, 1 сентября- день знаний, а также день рождения вашего класса.
У: Перечислите названия осенних месяцев.
Д: Сентябрь, октябрь и ноябрь.
4.2 Выполнение задания в рабочей тетради
У: Теперь в рабочие тетради на странице 27 обозначьте правильный порядок осенних месяцев
Д: (выполняют задание)
У: Давайте хором проговорим в каком же порядке у нас идут осенние месяца
Д: Сентябрь, октябрь, ноябрь
У: У кого не так?
Д: (Поднимают руки)
У: Я вижу, что все справились с заданием. Молодцы!
4.3 Выполнение задания в рабочей тетради
У: Теперь, когда мы знаем, как меняется природа в осеннее время, давайте познакомимся с некоторыми перелётными птицами. Смотрим на слайды.
У: Ребята, может вы знаете кто это?
Д: Это цапля.
У: Верно! Цапля является одной из перелётных птиц. А это кто? (перелистываю презентацию)
Д: Ласточки
У: Молодцы. Ну а эту птицу вы все должны знать. (перелистываю слайд)
Д: Грач
У: Молодцы. Ещё перелётными птицами являются стриж и утка-кряква (перелистываю слайды)
4.4 Физкультминутка
У: Мы с вами уже засиделись, давайте встанем и чуть-чуть разомнёмся.
(смотрят на видео и повторяют движения)
Присаживайтесь
4.5 Проведение игры (ознакомление с живой природой)
Давайте же мы с вами посмотрим видеоролик.
Д: (смотрят видеоролик)
У: Что вы увидели в данном видеоролике?
Д: (ответы детей)
У: Молодцы! Я вижу, что вы внимательно смотрели видеоролик.
Давайте снова обратимся в рабочею тетрадь и выполним первое задание во втором варианте 3 упражнении. Выполняем самостоятельно, после мы с вами проверим.
Д: (Выполняют задание)
У: Заканчиваем. Посмотрите на слайд, проверьте своё выполненное задание. Поднимите руки те, у кого задание выполнено верно.
Д: (Поднимаю руки)
У: Молодцы, я вижу, что вы хорошо усваиваете материал.
5. Закрепление полученных знаний
5.1 Выполнение задания в рабочей тетради
У: Давайте откроем страницу 29 в рабочей тетради и посмотрим на 4 упражнение. В задании нам предлагается сравнить 2 птицы: ласточку и стрижа. Обратите внимание на слайд. Кого вы видите справа?
Д: Ласочку
У: А слева?
Д: Стрижа
У: Молодцы! Давайте рассмотрим эти картинки и напишем сходства и различия внешнего вида. Что мы можем записать?
Д: Стриж имеет чёрный окрас, а ласточка черно-белый окрас. У обеих птиц хвост делится на два хвоста. Ласточка является перелётной птицей, а стриж зимует.
У: Вы справились с заданием!
6. Подведение итогов
У: Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?
Д: Об осени
У: Давайте еще раз вернемся к главному вопросу урока. Какую цель мы поставили?
Цель: Узнать, об осенних явлениях в живой и неживой природе.
У: Мы с вами достигли цели нашего урока?
Д: Да
У: О каких явлениях неживой природы мы с вами узнали?
Д: Похолодание, дожди, туманы, первый снег и ледостав.
У: А живой природы?
Д: Отлёт перелётных птиц
У: А с кем мы сегодня с вами познакомились?
Д: С цаплей, ласточками, стрижом, уткой-кряквой и грачом
У: Правильно! (обобщает ответы детей)
6.1 Рефлексия
У: У вас на столах лежат листы самооценки. Это лестница успеха. Поставьте галочку на ту ступеньку, как вы оцениваете свою работу на уроке. Если вы работали на уроке усердно, и вы усвоили материал поставьте галочку на первую ступень. Если вы сегодня работали на уроке усердно, но вы что-то не поняли поставьте галочку на вторую ступень. А если вы сегодня были не активными и вам было тяжело усвоить материал - поставьте галочку на третью ступеньку.
Д: (ставят галочку)
7. Организованное завершение урока
У: Открываем дневники и записываем домашнее задание. Дома вам нужно будет наклеить картинки из приложения в третьем номере и выполнить пятое упражнение в рабочей тетради.
У: Спасибо вам, что были активными на уроке, мне было приятно с вами работать. Наш урок окончен. До свидания!
Д: (Прощаются с учителем)