ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЧЕРВОНОПРАПОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №34»
Разработка конспекта урока
поанглийскомуязыку
натему: «Wild about animals! Fun at school»
дляучащихся 4 классов
учитель начальных классов
Князева Екатерина Олеговна
Тема: «Wildaboutanimals!Fun at school» (p.63-65)
Цель: - научить учащихся употреблять модальный глагол must/mustn’t;
- познакомить учащихся с понятием «классы животных» в зависимости от того, что они едят;
- развивать умения аудирования, чтения и говорения.
Оборудование: грамматическая таблица, новые слова, аудиозапись, картинки животных.
Литература: учебник Англ.яз. 4 кл. Н.И. Быкова, Д.Дули, поурочные разработки по англ. яз. К УМК Н.И. Быковой, Д.Дули.
Ход урока:
Организационный момент.
- Good morning! (Good morning our teacher!)
- What date is it today? (December, 14)
- What day is it today? (Thursday)
- Who is absent today? (Everybody’shere)
2. Работа по теме урока.
Open your books at page 63. Look at the ex.4. Read the text one by one with translation.
(Детичитаюттекст « A whale of a time!» по одному предложению и сразу же переводят их.)
Now answer the questions.
What are Grey Whales often called? Как называют серых китов по-другому?
(They are often called «friendly whales». Их часто называют «дружелюбными китами".)
Where are the whales from April to November? Где находятся киты с апреля по ноябрь?
(They stay in the cold waters of the Arctic. Они остаются в холодных водах Арктики.)
How many months do they stay in Mexico? Сколько месяцев они проводят в Мексике?
(They stay there for three months. Они остаются там на три месяца.)
Now we are learning a new modal verb must/mustn’t. Open your books at page 64. Look at the grammar table. Listen.
You must feed dogs every day.
You mustn’t give dogs any sweets.
Look at the blackboard.
Youmust feed dogs every day.
Repeatafterme. (Дети повторяют за учителем.)
Oncemore. (Дети повторяют еще раз.)
Readonebyone. (Дети читают предложение по одному.)
Whocantranslate? (Вы должны кормить собак каждый день.)
Глаголmust употребляем, когда действие должно быть обязательно выполнено, когда мы должны что-то сделать.
Youmustn’t give dogs any sweets.
Repeatafterme. (Дети повторяют за учителем.)
Oncemore. (Дети повторяют еще раз.)
Readonebyone. (Дети читают предложение по одному.)
Whocantranslate? (Вы не должны давать собакам сладости.)
Глаголmustn’t употребляется, когда запрещается что-то делать, когда мы не должны выполнять определенное действие.
Look at the blackboard.
Repeat after me. (Дети повторяют за учителем.)
rubbish– мусор
bin - мусорный бак
leave– оставить
Read one by one with translation.
(Дети читают слова по одному с переводом.)
Look at the ex.1. Read the Zoo Rules.
(Дети читают правила поведения в зоопарке.)
Translate. (Дети переводят.)
Now say what you must do and what you mustn’t do at the zoo. For example, you mustn’t feed the animals. Сейчас скажите, что вы должны делать и что вы не должны делать в зоопарке. Например,вынедолжныкормитьживотных.
Then translate these sentences.
1) You mustn’t ride bikes. ( Вы не должны ездить на велосипедах.)
2) You mustn’t play loud music. ( Вы не должны слушать громко музыку.)
3) You must leave your pets at home. (Вы должны оставить своих питомцев дома.)
4) You must put your rubbish in the bin. (Вы должны выбросить свой мусор в мусорный бак.)
5)Youmustn’trun. (Вы не должны бегать.)
Look at the ex.2. School rules. Read and choose. Then translate.
(Дети читают и выбирают. Затем переводят.)
Ответы: 1) can’t 2) have to 3) must 4) may 5) don’t have to
6) may
Look at the ex.3. What animal do you see in the picture? (Giraffe)
Look at the giraffe. What does the giraffe look like?
(It’s yellow, it’s tall, it’s got a long legs and long neck.)
What’s the giraffe doing? (It’s eating from a tree.)
Let’s listen to the song about the giraffe. (Детислушаютаудиозапись.)
Repeat. (Детиповторяютпеснюзадиктором.)
Read one by one with translation.
(Дети читают предложения по одному с переводом.)
Let’s sing the song all together. (Дети поют песню все вместе.)
Динамическая пауза.
Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap your hands.
Stamp your feet, stamp your feet,
Listen to the music and stamp your feet.
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around.
Jump up high, jump up high,
Listen to the music and jump up high.
Продолжение работы по теме урока.
Look at the ex.4.p.65. Look at the pictures. What animal is it? (Elephant)
What do elephant eat? (Сено,траву,листья,разныефруктыиовощи)
Как называют животных, которые едят только траву? (Травоядные)
Elephant is herbivore. Herbivore – травоядный.
What animal is it? (Tiger)
Whatdotigereat? (Мясо)
Как называют животных, которые едят только мясо? (Хищники или плотоядные)
Tigeriscarnivore.Carnivore–хищник.
What animal is it? (Bear)
Whatdobeareat? (Сок растений, личинки, траву, ягоды, рыбу, мясо, жир)
Как называют животных, которые едят все? (Всеядные)
Bearisomnivore.Omnivore– всеядный.
Repeatafterme. (Дети повторяют за учителем слова, написанные на доске)
Herbivore – травоядный
Carnivore– хищник
Omnivore– всеядный
Read one by one with translation the text.
(Дети читают текст по одному с переводом.)
Now answer the questions.
What do herbivores eat? (They eat only plants.)
What do carnivores eat? (They eat meat from animals.)
What do omnivores eat? (They eat meat and plants.)
Look at the ex.5. What animals do you see in the pictures? (Детиназываютживотных)
Учитель делит доску на три колонки:
Herbivore | Carnivore | Omnivore |
Put the names of animals in the right column. Go to the blackboard one by one and write down the names of animals.
Herbivore | Carnivore | Omnivore |
Rabbit, Elephant, Sheep, Cow | Wolf, Lion, Tiger, Seal | Monkey, Bear, Hen, Fly |
Домашнее задание.
Open your daybooks and write down homework.
Ex.1.*p.64,ex. 6. p. 65 принести картинку или рисунок животного.
Close your daybooks.
Подведение итогов.
Stand up, please. Lesson is over. Goodbye! (Goodbye!)