Тема: « «В поисках волшебного ключа»

Конспект занятия
Цель: обогащение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста, Задачи: Образовательные: 1.Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы; 2.Закрепить и обобщить знание детей об антонимах. Воспитательные: 1. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма 2. Способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи; 3. Создавать положительный эмоциональный фон. Развивающие: • развивать фонематическое восприятие, мышление и речь детей; • развитие слухового внимания и его быстроты. • закреплять умение детей отвечать на вопрос воспитателя полным ответом; • упражнять в подборе слов к схеме, • развивать умение ориентироваться в пространстве. • развивать навыки контроля и самоконтроля.
Дудина Светлана Николаевна
Дудина Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад им. Ю. А. Гагарина»

Конспект по речевому развитию детей

с использованием материалов программно-дидактического комплекса «РЕЧЬ: плюс. Речевое развитие в детском саду»

Тема: ««В поисках волшебного ключа»»

Подготовила и провела:

воспитательI квалификационной категории

Дудина Светлана Николаевна

2022г.

Г. Гагарин

Цель: обогащение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста,

Задачи:

Образовательные:

1.Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы; 2.Закрепить и обобщить знание детей об антонимах.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма

2. Способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;

3. Создавать положительный эмоциональный фон.

Развивающие:

 развивать фонематическое восприятие, мышление и речь детей;

 развитие слухового внимания и его быстроты.

 закреплять умение детей отвечать на вопрос воспитателя полным ответом;

 упражнять в подборе слов к схеме,

 развивать умение ориентироваться в пространстве.

 развивать навыки контроля и самоконтроля.

Материал и оборудование:

элементы ключа,

письмо,

детская типография,

шариком «Су-Джок»,

карты - схемы слогов,

элементы букв,

«Пазля – антонимы»

Организационный момент:

Эмоциональной настрой детей.

Воспитатель: ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята нам пришло письмо. Его написала королева и жители города «Красивой речи». Давайте посмотрим, что там написано. «Дорогие ребята! Пишет вам королева города Красивой речи. У нас случилась беда, злой волшебник закрыл всех жителей города во дворце, а ключ расколол на несколько частей и спрятал эти части. Моя добрая волшебница раскрыла его коварный план и составила вам загадки - подсказки, как найти части ключа. Помогите нам, пожалуйста».

Воспитатель: Ребята поможем жителям города Красивой речи?

Дети: Да

Воспитатель: Предлагаю вспомнить правило красивой речи:

Кто хочет разговаривать

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Воспитатель: А чтобы проговаривать звуки правильно, нам поможет артикуляционная гимнастика в считалочке.

Раз – окошечко открыли.

Два – мы дудочку купили.

Три – в улыбке наши губки.

На четыре чистим зубки.

Пять – мы моем потолок.

Шесть – лошадка «скок да скок».

Семь – варенье очень любим.

Восемь – горку делать будем.

Девять – дружно мы болтаем.

Десять – ротик закрываем.

Воспитатель:

«Это что за простачок

Лег у двери на бочок,

На дороге, на пороге

Останавливает ноги»?

Дети: коврик.

Воспитатель: Правильно – коврик. Значит первое задание там, где находиться коврик.

1 Задание. «Три слова на тему» (УМК «Речь: плюс», карточка для педагога №45)

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и первый элемент ключа. Чтобы найти вторую загадку - подсказку не выходя из круга, загляни за спину друга. (Дети находят конверт с заданием).

2 задание «Составь букву из элементов и назови».

Воспитатель: Молодцы, вот ваша вторая награда (воспитатель отдает детям элемент ключа), а теперь внимательно послушайте следующую загадку. Отгадав ее, мы узнаем, куда двигаться дальше.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и второй элемент ключа и следующая загадка – подсказка. «Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.»

Дети: Зеркало.

Воспитатель: Значит, следующее задание и элемент ключа находится у зеркала.

3 Задание. Дидактическая игра «Найди пару» (антонимы) (Карточка для педагога №75)

Воспитатель: Замечательно! И так, слушаем следующую загадку, и мы узнаем, куда нам двигаться дальше.

«В небе плыли смелые

Медвежата белые.

Прибежал медведь чумазый,

Умывать всех начал сразу.

Вымыл поле, вымыл лес,

Сам невымытый исчез».

Дети: Облака и Туча.

Воспитатель: На столе лежат облака и тучи, дети поднимают облако или тучи и выполняют задание.

Задание 4. «Дострой букву» (УМК Речь: плюс. Карточка для педагога №37)

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и четвертый элемент ключа и следующая загадка – подсказка. За ним – сидим,

За ним – едим,

Он всей семье

Необходим.

Дети: Стол.

Воспитатель: Предлагаю сделать пальчиковую гимнастику .

Пальчиковая игра «Ёжик» с шариком «Су-Джок».

Наш волшебный мудрый ёжик (прокатываем по левой руке)

Не нашёл в лесу дорожек.

Ёжик колет нам ладошки,

Поиграем с ним немножко. (катаем между ладоней вертикально)

Если будем с ним играть

Ручки будем развивать. (катаем между ладоней горизонтально)

5 Задание Типография «Назови звук и напечатай» (в начале, в середине, в конце) (УМК «Речь: плюс». Типография буквы – печатные материалы) Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и пятый элемент ключа и следующая загадка – подсказка.

Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шёл отважно –

На одном листе бумажном.

Дети: Географическая карта

Воспитатель: Значит следующее задание там, где находиться географическая карта.

6 Задание. «Определи количество слогов в слове и подбери к названию карточку - схему» УМК «Речь: плюс»

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам очередной элемент ключа. Что ж, я читаю следующую загадку, вы отгадываете, и мы вместе отправляемся дальше в путь. Договорились? Дети: Да, договорились

Одной ручкой всех встречает,

Другой ручкой провожает.

Дети: Дверь

Задание 7. «Заблудившиеся звуки».

Воспитатель: Ребята, в стихах перепутались звуки.

Помогите поставить правильный звук.

Писем мы не написали - Тучку целый день искали.

Утром Кости к нам пришли, всем подарки принесли.

Сладко спит в берлоге… миСка

С другом мы играли в… Чашки.

Пили чай из белой… Шашки

Мышка спряталась под горку и грызёт тихонько Норку

Любопытные мартышки собирают с ёлок Фишки.

Здесь хорошее местечко - протекает мимо Печка.

Воспитатель: Молодцы вот вам очередной элемент ключа. (Дети собирают ключ)

Рефлексия.

Воспитатель: Я благодарю вас, что помогли найти элементы ключа и собрали его. Я его отправлю город Красивой речи. Спасибо вам за участие!

Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что больше всего понравилось? Ответы детей.

Воспитатель: Вы все молодцы! Спасибо.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Интегрированное занятие: Колобок в аспектах здоровья, творчества и безопасности»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Консультация на тему: «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект квест-игры в старшей логопедической группе Теме «Зимушка - зима»»