Конспект мастер-класса
Тема «Роспись по ткани. Батик»
Цель - выработать у обучающихся, умения и навыки росписи по ткани, в процессе изготовления неповторимой росписи текстильного изделия «сумки-шопера».
Задачи
Оборудование и материалы
для педагога: ноутбук, проектор, магнитная доска, магниты, презентация «Батик», технологические карты последовательности работ в техниках (оттиск, рисование с помощью ладони ладони, пуантилизм, набрызг), карточки с буквами «Сумка» «Шопер», 4 карточки этапов росписи, ящик (для сумок и призов), сосуд, 2 емкости с белой и красной фасолью, кубик Блума,
для участников мастер-класса: краски акриловые для ткани, сумки-шоперы, кисти, баночки для воды, салфетки, карандаши, палитры, щетки, палочки, трафареты, скрепки, подложки, ватные палочки.
I. Организационный момент.
Приветствие.
Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые родители! Рада вас приветствовать на нашем очередном совместном мастер-классе!
Мотивация. Сегодня, в процессе творческой работы, мы с вами разделимся на две команды, которые будут соревноваться между собой, получая смайлики за победу на каждом этапе. По окончании подведя итоги, команда набравшая наибольшее количество звездочек, будет иметь некоторое преимущество, а какое мы с вами узнаем после.
Проверка ранее усвоенного материала. А начнем мы с повторения, в ходе которого вы уже сможете начать зарабатывать смайлики для своей команды.
На предыдущих мастер классах мы уже с вами познакомились с некоторыми нетрадиционными техниками рисования, давайте вспомним какими?!
- Оттиск воздушно-пупырчатой пленкой (Как получали изображение?)
- Рисование ладошками
- Рисование пальчиками
- Рисование ватными палочками
- Набрызг
Как много мы с вами уже узнали!
Сегодня же каждый из вас по своему желанию использует один из способов получения изображений, для создания уникального, творения, которое сможете унести с собой.
II. Основная часть.
Сообщение темы мастер класса
Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего мастер-класса предлагаю вам отгадать несколько загадок. По первым буквам отгаданных слов мы с вами и составим слово определяющее тему.
- У тетрадного листочка.
И у сахара кусочка,
И у соли, и у мела
Цвет какой бывает? -...
Б (белый)
- На ИЗО с тобой пойдем
И с собой его возьмем.
В чем мы будем рисовать?
Как назвать мне ту тетрадь?
А (альбом)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?.
Т (тетрадь)
В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колется колко,
А называют кораблик…
И (Иголка)
- Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это?
К (карандаш)
Что же такое «Батик»?
1. Теоретический материал.
Немного истории
В России метод холодного батика применяется с 1936 года в промышленных артелях. Таким способом изготавливали косынки, шарфы, галстуки, купоны на платья, изделия для интерьера: занавеси, скатерти, салфетки, абажуры. Позднее - декоративные панно, живопись на ткани. Холодный батик получил широкое распространение во многих странах в 70-80-е годы. Известна самая древняя роспись (ей около двух тысяч лет) из древнего китайского захоронения. Ткань покрыта минеральными красителями и прекрасно сохранилась.
Существует и менее трудоемкий способ – холодныйбатик. Здесь рисунок выполняется по ткани специальным составом (резервом) при помощи стеклянных трубочек. Резерв, проникая в ткань, создает как бы перегородку, которая не пропускает краску. Именно поэтому линии рисунка должны быть замкнуты, чтобы краска не смогла растечься. Художник использует в росписи специальные краски для тканей, которые подобно акварели, мягко перетекают одна в другую, создают чудесные цветовые разводы. Ему необходим специальный набор инструментов, которым он пользуется во время работы.
Ткань выбирают в зависимости от того, для чего изделие предназначено. Если вы хотите выполнить абажур, постельное белье шторы- ткань выбирайте плотную, непрозрачную. Для одежды, платков и наволочек лучше выбирать непрозрачный плотный шелк, а для блузок и шарфов- тонкий, прозрачный.
Разрисовывать можно как готовую вещь, так и отрез ткани. Подыскивая материал для батика, нужно обращать внимание на его внешний вид и на физические свойства - плотность, гладкость и переплетение нитей. От этого будет зависеть как растекается и впитывается краска. Оптимальный выбор - однотонная струящаяся ткань с гладкой поверхностью и полотняным переплетением нитей.
Традиционно в технике батика украшали шелковые шарфы, палантины, платки и платья. Поскольку искусство зародилось в Индонезии, его родные мотивы - цветы, растения, птицы и пейзажи.
Вот сколько всего интересного можно сотворить с помощью такой интересной техники как роспись по ткани.
Вы слышали про такую телевизионную игру как «Что? Где? Когда?», есть такой сектор как «Черный ящик», в который прячут предмет, а знатокам необходимо отгадать что же в нем?
У меня для вас, есть вот такой чудесный - зеленый. В нем как раз лежит именно то, что мы с вами будем расписывать.
Как думаете, что же там? Может кепка? Футболка? Может быть кеды или даже платье? У меня есть для вас подсказка - это очень нужная вещь, не только для дома, но и для школы. (Варианты ответов)
Игра «Составь слово»
Чтобы узнать, что же там, я вам предлагаю небольшое командное соревнование. Каждой команде я выдам 5 букв, из которых нужно будет составить слово, составив которое мы и узнаем что же в нашем зеленом ящике. Слова у вас разные, но их можно будет объединить в словосочетание. Команда, справившаяся с заданием быстрее получит 3 смайлика в копилку, медленнее 2 смайлика. (слово для 1 команды – «Сумка», слово для 2 команды «Шопер»)
Итак, сегодня мы будем с вами расписывать сумку-шопер.
III. Практическая часть.
Прежде чем приступить к росписи нашего изделия необходимо определить этапы работы. На доске мы видим этапы, давайте вместе решим, что же правило сделать в первую очередь, а что в последующую.
Этапы
Подготовка изделия
Постирать!
Хорошенько отгладить!
Закрепить (натянуть) изделие
Роспись
Просушить
Отгладить для закрепления рисунка
Первые два этапа для вас уже сделаны. Вам осталось лишь закрепить ткань, и приступить к росписи. (закрепляют скрепками, прищепками к доскам)
Закрепили?
Прежде чем приступить к работе давайте же вспомним, как правильно работать с красками?
В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.
При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
Аккуратно набирай краску на кисточку.
Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.
Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.
По окончании работы промой кисть в воде.
Нельзя: брать руки испачканные краской в рот, тереть такими руками глаза, размахивать кисточкой.
По окончании работы привести в порядок рабочее место.
Тщательно вымыть руки с мылом.
IV. Самостоятельная работа.
Молодцы! А теперь приступаем непосредственно к творчеству – к росписи.
Каждая пара (ребенок\родитель) обсудив между собой что хотят изобразить, выбирает способ нетрадиционного рисования и проявив фантазию притворяет свою идею в жизнь.
Все закончили?
Дома вам необходимо будет, вместе с родителями, для закрепления изображения, прогладить через 24 часа полученные рисунки горячим утюгом без пара, 10-15 минут, предварительно проложив ткань бумагой с обеих сторон. Стирать такие изделия можно лишь вручную и при невысоких температурах воды.
Теперь отложим с Вами наши замечательные шоперы и дадим им время на, то чтобы краска немного подсохла, а мы пока с вами сыграем в викторину и подведем итоги нашего мастер-класса.
А пока, я предлагаю вам вернуться к тому, с чего мы с вами начали сегодня к отгадыванию загадок, проведем небольшую викторину.
Викторина
Я рисую облака,
А внизу течёт река.
Коль не хороша картинка,
Я сотру её …
(Ответ: резинкой)
Нарисую для ребят
Вазу, фрукты, шоколад,
А ещё букет и торт.
Это будет …
(Ответ: натюрморт)
На парте краски и набор гуаши,
Портрет, пейзажи — то рисунки наши.
Нужны здесь аккуратность и старание,
А сам урок зовётся …
(Ответ: рисование)
Краска из сажи для рисования.
В косметике тоже есть это название.
(Ответ: тушь)
В картинной галерее
Их очень-очень много.
На этой море видим,
А вон на той — дорогу.
Маслом, акварелью
Художников творенья.
(Ответ: картины)
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А ещё – мольберт-треножник,
Потому что я …
(Ответ: художник)
Появились волны, море,
Пять медуз, два осьминога,
Лодка в голубом просторе.
А с утра был бел и чист
Ваш «мольберт» — альбомный …
(Ответ: лист)
Стенгазету выпускаем,
В классе — творческий кураж.
Пишем, красим, сочиняем.
Пригодится нам …
(Ответ: гуашь)
Нарисует он картину
И раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье
И открытку-поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Яркий тоненький …
(Ответ: фломастер)
Краски я на ней мешаю,
Получаю новый цвет.
Не всегда она большая,
Но удобна, спору нет.
С красками она дружна.
Ну, скажите, кто она?
(Ответ: палитра)
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А ещё – мольберт-треножник,
Потому что я …
(Ответ: художник)
Закрепление полученных знаний Рефлексия
Кубик Блума
У меня есть вот такой замечательный «радужный» кубик.
Ребята из каждой команды по очереди кидают кубик и совместно всей командой придумывают вопрос по теме мастер-класса, три вопроса от каждой команды, соответственно 3 ответа от команды соперника. Каждая команда получает смайлик за каждый вопрос-ответ.
Варианты вопросов:
КАК…
…называется техника росписи по ткани (батик)
… можно закрепить рисунок на ткани (с помощью утюга)
КАКИЕ…
…виды батика вы знаете (горячий, холодный, узелковый)
НАЗОВИ…
…вид краскок, которые используются для росписи по ткани (акриловые текстильные)
ЧТО…
…можно расписать в технике батик (любую вещь из ткани);
…характерно для горячего батика, (использование горячего воска)
… входит в состав резерва по ткани (воск)
ГДЕ….
…зародилась техника батика (Индонезия)
ПОЧЕМУ…
…для росписи ткани необходимо использовать специальную краску (потому что в ее составе специальные вещества, которые после закрепления не смываются)
…люди начали расписывать ткань (чтобы украсить)
Молодцы! Команды справились с заданием и получают свои смайлики.
V. Заключительная часть.
Подведение итогов урока
А сейчас я попрошу каждого из вас, по очереди, представить свои творческие работы и рассказать всем нам, трудно ли было выполнять роспись, все ли получилось, легко ли было сотрудничать выполняя одну работу на двоих, а по окончании своего рассказа поделится полученными эмоциями от нашего занятия с помощью вот такого «сосуда настроений», в который я вас попрошу насыпать белую или красную фасоль. Белая фасоль – вам все очень понравилось, красная – было скучно и неинтересно. (прослушивание рассказов - словестное поощрение каждого участника + смайлики)
У каждого из вас получились оригинальные, неповторимые сумки-шоперы, которые вы сможете использовать как в быту, в походах по магазинам, так и возможно для транспортировки сменной одежды в школу. Хочу сказать , что и мне сегодня понравилось с вами работать и я получила массу положительных эмоций. (педагог резюмируя урок сыпет фасоль в банку)
Свои замечательные сумочки вы можете забрать с собой, но как и в случае с кошельком, с пустой новой сумкой уходит не положено, потому мы с вами подведем итоги нашего соревнования и выясним чья же команда сегодня набрала большее количество смайликов, и имеет преимущество в выборе приза? (подсчет, награждение).
На сегодня, я с вами прощаюсь! Всем большое спасибо за работу, вы большие молодцы! До новых встреч!



