Урок 19 Что такое лексическое значение слова?
Цель:познакомить с понятием лексическое значение слова. Планируемые результаты:учащиеся научатся определять лексическое значение слов; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Минутка чистописания: Ё ё
2. Словарная работа
-Отгадайте слово.
- Первый слог — первый слог в слове яма. (Я.)
- Второй слог — первый слог в слове город. (ГО.)
-Третий слог — четвертый слог в слове огороды. (ДЫ.)(Ягоды.)
- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
- Как можно запомнить букву О? (Она как ягодка)
I. Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Флорасаванн приспособлена к сухому климату.
- Кто понял, о чем говорится в предложении?
- Почему вы не поняли? (Мы не знаем значения всех слов.)
- Что такое флора? (Растительность.)
- Кто знает, что такое саванны? (Обширные пространства, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками.)
- Что такое климат? (Погода, преобладающая в какой-либо местности.)
-Понятен ли сейчас смысл предложения? (Да. Значение всех слов знаем.)
- Что нужно делать, если лексическое значение слова вы не знаете? (Обратиться к взрослым —родителям, учителю и т. д.)
- А еще можно обратиться к словарю, который называется толковым. В нем объясняется значение многих слов. (Учитель показывает словарь.)
I.Физкультминутка
Руки на пояс поставьте сначала, Влево и вправо качайте плечами. Вы дотянулись мизинцем до пятки? Если сумели - все в полном порядке.
V. Работа по теме урока
Упр. 53, с. 45
-Прочитайте, что обозначают выделенные слова. (Болото — водоем с застоявшейся водой, почвой на поверхности воды. Клюква — болотная кислая ягода. Мох — невысокое растение, образующее сплошной покров. Моховая подушка — небольшое мягкое возвышение из мха.)
- Спишите два предложения, подчеркните основы. (Основы: клюква поспела, ягоды лежат.) (Самопроверка. Сверка с образцом на доске.)
Упр. 54, с. 45
-Прочитайте слово. Что представили, прочитав это слово? Почему получились разные представления? (Ягоды бывают разные.)
- Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
- Что такое ягода? (Общее название плодов многих растений.)
-Скажите общие названия для слов тарелка, автомобиль, акула. (Посуда, транспорт, рыба.)
-Составьте предложение со словом ягода.(Учащиеся предлагают свои варианты.)
- Запишите предложение со словом ягода.
Упр.55,с. 46
- Прочитайте слова. Значение какого слова вам непонятно?
- Будут ли все рисунки к ним одинаковыми? (Нет, у этих слов разное значение.)
- Самостоятельно составьте предложение. Подчеркните основу.
- Прочитайте предложение соседа. Поднимите руку, если у вас возникли сомнения в правильности написания слов.
VI. Рефлексия
Упр. 56, с. 46 - Самостоятельная работа. Самопроверка. Самооценка с помощью «смайликов».
Ответ.Насекомые: жук, бабочка, комар. Птицы: голубь, скворец, дрозд. Звери: заяц, носорог, медведь. Рыбы: ерш, карась.
VII. Подведение итогов урока
- Что такое лексическое значение?
- Для чего нужно знать лексическое значение слов?
- Кто запомнил, где можно узнать значение непонятных слов? (В толковом словаре.)
Домашнее задание: выполнитьупр. 57, с. 46.
ягода
лопата