Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе "Зимняя сказка"

Конспект занятия
Цель: Закрепить у детей умение рисовать пейзажи, используя различные художественные материалы.
Алексеева Анжела Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по рисованию в подготовительной  группе

«Зимняя сказка»


Цель: Закрепить у детей умение рисовать пейзажи, используя различные  художественные  материалы.

Программное содержание:

Развивать у детей эстетическое восприятие цвета, его тональности.

Формировать умение устанавливать связь между настроением живописного произведения (рисунка) и его цветовым решением.

Формировать умение смешивать краски и получать новые оттенки с помощью белой и синей  краски.

Учить замечать изменение цвета в природе в связи с изменением погоды.

Развивать интеллектуальные действия анализа, сравнения.

Развивать диалогическую и монологическую речь.

Закрепить знания  о профессии художника – пейзажиста,  поэта, композитора.

Предварительная работа:

рассматривание репродукций произведений художников по теме “Зимний пейзаж”, иллюстраций

дидактические игры с цветом;

наблюдения в природе;

чтение и заучивание стихов о зиме;

рисование различными художественными материалами.

Материал к занятию:  бумага формата А4, зубная паста, краски, палитры, кисти, ватные палочки, поролоновые шарики.

Демонстративный материал: репродукции, иллюстрации, фотографии;

Ход занятия

(Дети встают полукругом.)

Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А как еще можно поздороваться?
Дети:  Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей.)

 Воспитатель:  Дети послушайте  загадку:

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. (Зима)

Воспитатель.- Молодцы, ребята, конечно, это зима.

Ну что ж, отправляемся в путешествие в зимний лес.

Воспитатель. – Дети, давайте оденемся потеплее (дети выполняют движения, имитирующие одевание)
А теперь закройте глаза, представьте, что шагнули в лес.

Путешествие в лес.

Воспитатель.– Вот мы и в лесу, открывайте глаза, ребята. (Звучит спокойная музыка) Чтобы лес нам показал свою красоту, давайте расскажем стихотворение о зиме. Какие стихи и зиме вы знаете?

А.С. Пушкин «Волшебница Зима», А.А. Фет «Зима»

Воспитатель: - Зима не только очень веселое время года, но и удивительно красивое. Поэты, художники, композиторы чувствуют зиму, ее настроение, ее красоту и рассказывают об этом. Поэт – словами.

Композиторы рассказывают о зиме звуками. Что за музыка звучит?. (звучит аудиозапись П. Чайковского «Декабрь»)

А художники красками.

Воспитатель. Кто пишет стихи?- поэты

 Воспитатель Кто пишет музыку?- композиторы

Воспитатель: - А кто пишет картины? - Художники.

Воспитатель. А кто помнит как называются картины на которых изображена природа?

Ребенок: Если видишь на картине

Нарисована река, или ель и белый иней,

Или сад и облака, или снежная равнина,

Или поле и шалаш

Все дети: Обязательно картина называется «Пейзаж»!

Воспитатель. Дети, а как художник рассказывает о красоте зимы? Какие основные средства выразительности он использует?
Дети:  Краски, цвет.

Воспитатель. Какие основные цвета использовал художник?
 Дети: Белый, голубой и т. д.

Воспитатель. Как можно еще назвать цвета, которыми пользуется художник?
Дети:  Холодные.

Воспитатель. Что за прелесть, эти пейзажи! Что вы чувствуете, когда глядите на них? Какое настроение у вас возникает?
  Дети: Печальное, радостное, тихое, спокойное.

Перед вами несколько пейзажей.

-Посмотрите как художники  нарисовали зимний пейзаж. Все они разные. Как вы думаете от чего это зависит?

Постановка задачи.

: Воспитатель - А вы хотите нарисовать зимний пейзаж?

Ответ детей.

3. Руководство выполнением задания

Воспитатель: - Мы уже знаем, что рисование любого пейзажа начинается с чего?

Дети: с линии горизонта: вверху – небо, внизу – земля.

Воспитатель: Какой краской лучше нарисовать небо? Почему?

Дети: - Акварелью, потому что небо легкое, прозрачное.

Воспитатель: - А какой краской будем рисовать землю, укрытую снегом? Почему?

Дети: -Белой, потому что снег плотный, лежит на земле как пуховое одеяло.

Воспитатель: А что можно использовать вместо белой краски?

Дети: Зубную пасту.

 Воспитатель - Какого цвета небо?

Ответы детей

Посмотрите, как красивы деревья зимой!
Особенно красива березка зимой  – это символ России . поэты воспевали березку в своих стихах.  Давайте вспомним стихотворение  С. Есенина «Береза»
Чтение детьми стихотворения «Берёза» 
Представьте, что мы взяди подзорную трубу и посмотрели, какую лесную картину можно там увидеть? Посмотрите внимательно, но пока не говорите, что увидели, держите в секрете, запомните. А когда мы вернемся из леса, каждый нарисует то, что увидел! Пора прощаться с лесом.
Ребенок : Лес волшебный, до свидания!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Воспитатель : А нам, ребята, пора возвращаться. Закроем глаза и шагнем обратно. Раз... Все на месте?.. Тогда раздеваемся, отряхиваем снег, погреем руки и за дело!
Физминутка  «Снежинка»

Итог занятия

Воспитатель: - Ребята у вас получились чудесные зимние пейзажи. Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, то вы нарисовали:
Чародейкою-Зимою
Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Воспитатель: выберите снежинку с улыбкой, если вы считаете, что справились с работой.

Самоанализ  занятия по художественному творчеству «Зимняя сказка»


  Все поставленные задачи взаимосвязаны и соответствуют возрастным особенностям детей, теме занятия.
   В ходе занятия осуществлялась интеграция таких образовательных областей, как коммуникация, познание, чтение художественной литературы, физическая культура, социализация. Занятие  имело следующую структуру: вводная часть направлена на заинтересованность детей предстоящей деятельностью. Основная часть построена на выполнении различных заданий: отгадывание загадок, дидактическая игра  «Волшебный клубочек», физическая разминка. Заключительная часть основана на подведение  итога и результата занятия.
  Содержательная часть проходила через организацию игровой ситуации  «Путешествие в зимний лес». Дети рассматривали лес, читали стихи Пушкина, Есенина, Сурикова; слушали музыку Чайковского «Времена года».        Дидактический анализ: цели мы достигли. Дети достигли результатов, мы научили их целеполаганию. Содержание занятия было доступно детям, интересно, соответствовало возрасту. Дети использовали в своей работе нетрадиционные способы рисования. Проведён организационный момент, который располагает, настроил детей на работу, чтобы им было комфортно. Было уделено внимание на здоровьесберегающий аспект – пальчиковая гимнастика, физкультминутка, чередование видов деятельности.
В конце занятия был сделан самоанализ детьми своей работы, затем дети выбирали на  выставку работы других детей, оценивая их.
Весь материал был эстетически красив и соответствовал гигиеническим требованиям.
  Я считаю, что занятие прошло продуктивно. Дети с заданиями справились. Поставленная цель достигнута, задачи выполнены.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Рисование углём. Помощники Дедушки Мороза»
ИЗО
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «"Обезьянка"»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Мы рисуем. Первые успехи.»